пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Глава Бурятии принял участие в открытии парка, посвященного участникам спецоперации


Общество 5 июня 2023 г., 15:18

В 116 квартале Улан-Удэ 5 июня высадили саженцы сосны, здесь появится уютная парковая зона, посвященная участникам специальной военной операции. Вместе с общественниками и активистами деревья посадил глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает правительство РБ.

- Давайте вместе делать наш город, нашу республику зеленой, чистой. Огромное спасибо инициатору проекта - в честь наших воинов, которые сегодня защищают нашу Родину и тех, кто отдал свою жизнь, создается такой парк. Герои – все: те, кто защищают Родину – они герои. Уже то, что человек пошел на защиту своей родной земли – это уже подвиг, - отметил глава Бурятии. 

Идея о создании новой парковой зоны принадлежит участнику СВО Вячеславу Самойлову. Он - руководитель охотничьего хозяйства "Атия" в Заиграевском районе, одного из лучших в Бурятии охотхозяйств площадью более 74 тысяч гектаров. Охотхозяйство помимо рейдовых мероприятий, борьбы с браконьерами, проведения биотехнических мероприятий занимается восстановлением леса, есть свой лесопитомник, где выращивается более 150 тысяч саженцев сосны, голубой ели и кедра. 

Хозяйство активно занимается биотехническими мероприятиями - обустраивает кормушки и солонцы для диких животных, уже создано более 100 объектов. На своих площадях специалисты сеют кормовые поля с овсом, клевером и люцерной, которыми питаются копытные. 

Семья Самойловых построила в селе Челутай церковь. В прошлом году глава семьи Вячеслав принял решение идти добровольцем на СВО. После возвращения он передал в дар к 100-летию Республики Бурятия более 10 тысяч саженцев сосны обыкновенной с питомника охотхозяйства. 

- Идея возникла, когда я находился в зоне проведения СВО - увековечить подвиг бойцов, которые с честью, мужеством выполняют поставленные задачи. Чтобы, когда бойцы вернутся, они могли прийти сюда с детьми. Деревья переживут не одно поколение нашего города и будут напоминать новым поколениям о событиях сегодняшнего дня, - рассказал Вячеслав Самойлов. 

Акцию поддержали военнослужащие: действующие участники боевых действий и ветераны.  «Хочу выразить благодарность семье Самойловых и тем, кто эту акцию поддержал и воплотил, за такой подарок и бойцам, и республике в честь юбилея. Это хорошая и благородная идея, так как сегодня передовой совершаются большие подвиги, достойные долгой памяти», - отметил участник специальной военной операции Тумэн. 

«Я пришел сюда, присоединился к этой акции, чтобы выразить свое уважение всем, кто сражается в боях, и памяти о своих сослуживцах. Я служил в 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, и каждый наш боец – это пример мужества», - рассказал Юрий Сушкеев- инструктор по огневой подготовке Центра военно-спортивной подготовки.

Инициативу по созданию парка поддержал и принял участие в организации посадки саженцев Бурприроднадзор Бурятии. «Вячеслав Леонидович ушел добровольцем на СВО в октябре 2022 года. И на днях он вернулся и собрал всех нас в этом прекрасном деле. Парк станет символом вечной жизни, крепости и силы духа наших военнослужащих», - отметила руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 ноября 2025 г.

Улан-Удэ посетил известный актёр по сериалу «Универ» Григорий Кокоткин

Известный режиссёр, преподаватель актёрского мастерства и художественный руководитель культурного центра «Зодчие» Григорий Кокоткин провёл творческий вечер с учениками гимназии №33 города Улан-Удэ. Встреча состоялась в рамках проекта «Чтецкие программы», в котором учащиеся стали первыми победителями всероссийского рейтинга литературных клубов.

12 ноября 2025 г.

Жители Улан-Удэ предпочитают уходить к конкурентам за хорошей зарплатой и карьерой

Три четверти жителей Улан-Удэ открыто рассматривают возможность перейти на работу к конкурентам своего текущего работодателя.

12 ноября 2025 г.

Военнослужащие ВВО в Бурятии улучшают боевую подготовку

Военнослужащие общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), размещённые в Республике Бурятия, активно совершенствуют своё мастерство в ведении боевых действий в сложных условиях. Под руководством опытных командиров солдаты изучают эффективные методы борьбы с условным противником в наступательной и оборонительной фазах боя.

12 ноября 2025 г.

В Гусиноозерске родители боятся отправлять детей в школу из-за агрессивной стаи собак

Жители Гусиноозерска в Бурятии жалуются на стаи агрессивных собак вблизи школы №6 на улице Красноармейская. По словам очевидцев, особи агрессивные, лают и постоянно пугают их детей, идущих на учебу.

12 ноября 2025 г.

В Бурятии военные потренировались в эвакуации раненых

Учебные занятия по тактической медицине с военнослужащими общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), которые заключили свои первые контракты с Минобороны России, прошли в Бурятии. Занятия включали практические элементы, направленные на эвакуацию раненого бойца в условиях, приближенных к боевым.

Лента новостей
12.11.2025

Прогноз погоды по Бурятии на 13 ноября: переменная облачность и небольшой снег на севере

18:05

В Бурятии зарегистрировали случаи гонконгского гриппа

17:52

Из Бурятии в Монголию экспортировали более 100 лошадей и 35 тонн свинины

17:35

В Улан-Удэ заработали еще пять умных светофоров

17:17

В Бурятии проведена проверка на мобильных ветеринарных постах

17:01

В Улан-Удэ карманник украл у 70-летнего пенсионера в трамвае телефон

16:55

Расходы на капремонт детсадов и зарплаты воспитателей попросили поменять в Народном Хурале на слушаниях бюджета

16:48

В Бурятии две женщины подрались из-за 10 кг мяса

16:44

Суд обязал учителя из Ачинска вернуть 2 млн рублей Минобрнауки Бурятии по программе «Земский учитель»

16:19

Улан-Удэ посетил известный актёр по сериалу «Универ» Григорий Кокоткин

15:26

Мэрия: коммунальные службы Улан-Удэ активно очищают дороги и тротуары от снега

14:57

Жители Улан-Удэ предпочитают уходить к конкурентам за хорошей зарплатой и карьерой

14:38

Военнослужащие ВВО в Бурятии улучшают боевую подготовку

14:28

Медицинский поезд РЖД с 13 ноября начнет работу на станциях Иркутской области и Бурятии

14:09

В Бурятии 18-летний студент обманом перевел с телефона однокурсника 337 тысяч рублей

14:01

В Гусиноозерске родители боятся отправлять детей в школу из-за агрессивной стаи собак

13:29

В Улан-Удэ сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками

12:58

В Бурятии преподаватель незаконно получила 2 миллиона по программе «Земский учитель»

12:32

Импорт грузов вырос на 15% через пункт пропуска МАПП Кяхта в Бурятии

12:24

Два жителя севера Бурятии предстанут перед судом за разбойное нападение на подростка

11:35

В Бурятии военные потренировались в эвакуации раненых

11:13

В Улан-Удэ пассажиров автобусов просят расплачиваться наличными из-за сбоя системы

11:11

Лесникам Бурятии закупили 10 новых квадрокоптеров за 15 миллионов рублей

11:01

Скульптура омуля и смотровая площадка появились на Байкале

10:22

В Улан-Удэ из-за многомиллионного долга у строительной компании арестовали бетоносмеситель

10:00

Улан-удэнец три года отказывался от операции и в итоге попал в больницу с гнойником в плече

09:37

Улан-удэнец целый год проездил с купленными правами, пока не попал в ДТП

09:35

Осужденный из Бурятии принял участие в агрофоруме в Новосибирске

09:25

«Можно ли постригаться»: Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:16

11.11.2025

Прогноз погоды по республике Бурятия на ближайшие сутки

18:57

Курсант программы «Муравьев-Амурский 2030» стал замглавы района в Бурятии

18:10

В МВД Бурятии рассказали о двух самых популярных уловках мошенников

17:49

В лесах Бурятии впервые за 23 года зарегистрировали массовое размножение хвойной волнянки

17:33

Военнослужащий из Бурятии отремонтировал более 100 артиллерийских орудий в зоне СВО

17:26

В Улан-Удэ возбудили дело по факту невыплаты зарплаты предпринимателем

17:17

Завершён капитальный ремонт моста на трассе к Байкалу

17:10

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации бизнеса

16:34

Жителям Бурятии рекомендуют установить новую защитную опцию от мошенников на Госуслугах

16:21

Таможня Бурятии передала конфискованное имущество министерству обороны

16:01

В Бурятии на 34% снизились случаи взлома аккаунтов на Госуслугах

15:37

В Народном Хурале Бурятии предложили прибавить денег на питание кадетов

15:24

Спортсменка из Бурятии взяла серебро на первенстве Европы по боксу

15:13

Небольшой рост налоговых доходов ожидает Бурятия в 2026 году

15:02

ВТБ выяснил самые частые запросы бизнеса к бухгалтеру в 2025 году

15:02

Жители Монголии пытались вывезти из Бурятии почти 500 кг сухофруктов без документов

14:51

В Бурятии отремонтировали 67 километров одной из самых сложных региональных дорог

14:46

В Улан-Удэ для борьбы со снегом привлекли 20 новых водителей на тяжелую технику

14:22

Замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии подал в отставку

14:08

Формулировки записей об увольнении теряют свою значимость для работодателей Улан-Удэ

13:59

Засуха показала преимущества яровой ржи в Бурятии

13:37

Депутаты Народного Хурала Бурятии возмущены сокращением расходов на округа

13:34

54 человека пропали в Бурятии в октябре

13:32

В Улан-Удэ на улицах установили более 140 ящиков с песком

13:23

В Улан-Удэ мошенники стали чаще обманывать студентов вузов под видом руководителей

13:18

Прокуратура Бурятии помогла многодетной матери вернуть отданные мошенникам 100 тысяч рублей

13:11

В Улан-Удэ стартуют работы по подготовке Новогоднего городка

12:34

Жителя Бурятии оштрафовали на 200 тысяч рублей за пьяную езду

12:26

В Улан-Удэ курьер, работающий на мошенников, обокрал пенсионерку на миллион рублей

12:02

Прокуратура защитила права работников в Курумканском районе

11:45

В Народном Хурале Бурятии предложили увеличить финансирование допобразования

11:39



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30