пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Глава Бурятии принял участие в открытии парка, посвященного участникам спецоперации


Общество 5 июня 2023 г., 15:18

В 116 квартале Улан-Удэ 5 июня высадили саженцы сосны, здесь появится уютная парковая зона, посвященная участникам специальной военной операции. Вместе с общественниками и активистами деревья посадил глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает правительство РБ.

- Давайте вместе делать наш город, нашу республику зеленой, чистой. Огромное спасибо инициатору проекта - в честь наших воинов, которые сегодня защищают нашу Родину и тех, кто отдал свою жизнь, создается такой парк. Герои – все: те, кто защищают Родину – они герои. Уже то, что человек пошел на защиту своей родной земли – это уже подвиг, - отметил глава Бурятии. 

Идея о создании новой парковой зоны принадлежит участнику СВО Вячеславу Самойлову. Он - руководитель охотничьего хозяйства "Атия" в Заиграевском районе, одного из лучших в Бурятии охотхозяйств площадью более 74 тысяч гектаров. Охотхозяйство помимо рейдовых мероприятий, борьбы с браконьерами, проведения биотехнических мероприятий занимается восстановлением леса, есть свой лесопитомник, где выращивается более 150 тысяч саженцев сосны, голубой ели и кедра. 

Хозяйство активно занимается биотехническими мероприятиями - обустраивает кормушки и солонцы для диких животных, уже создано более 100 объектов. На своих площадях специалисты сеют кормовые поля с овсом, клевером и люцерной, которыми питаются копытные. 

Семья Самойловых построила в селе Челутай церковь. В прошлом году глава семьи Вячеслав принял решение идти добровольцем на СВО. После возвращения он передал в дар к 100-летию Республики Бурятия более 10 тысяч саженцев сосны обыкновенной с питомника охотхозяйства. 

- Идея возникла, когда я находился в зоне проведения СВО - увековечить подвиг бойцов, которые с честью, мужеством выполняют поставленные задачи. Чтобы, когда бойцы вернутся, они могли прийти сюда с детьми. Деревья переживут не одно поколение нашего города и будут напоминать новым поколениям о событиях сегодняшнего дня, - рассказал Вячеслав Самойлов. 

Акцию поддержали военнослужащие: действующие участники боевых действий и ветераны.  «Хочу выразить благодарность семье Самойловых и тем, кто эту акцию поддержал и воплотил, за такой подарок и бойцам, и республике в честь юбилея. Это хорошая и благородная идея, так как сегодня передовой совершаются большие подвиги, достойные долгой памяти», - отметил участник специальной военной операции Тумэн. 

«Я пришел сюда, присоединился к этой акции, чтобы выразить свое уважение всем, кто сражается в боях, и памяти о своих сослуживцах. Я служил в 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, и каждый наш боец – это пример мужества», - рассказал Юрий Сушкеев- инструктор по огневой подготовке Центра военно-спортивной подготовки.

Инициативу по созданию парка поддержал и принял участие в организации посадки саженцев Бурприроднадзор Бурятии. «Вячеслав Леонидович ушел добровольцем на СВО в октябре 2022 года. И на днях он вернулся и собрал всех нас в этом прекрасном деле. Парк станет символом вечной жизни, крепости и силы духа наших военнослужащих», - отметила руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

21 января 2026 г.

Жительница Бурятии не смогла вернуть автомобиль, на котором пьяным ездил ее муж

Жительница Бурятии не смогла вернуть конфискованный автомобиль, на котором пьяным ездил ее сын. 35-летний житель поселка Николаевский Заиграевского района был признан виновным по ч. 1 ст. 264.3 УК РФ (управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию).

21 января 2026 г.

Бурятия стала одним из лучших регионов по адаптации жилья ветеранов СВО

Бурятия вошла в число лучших регионов страны по адаптации квартир ветеранов СВО с инвалидностью. Всего за 2025 год фонда «Защитники Отечества» адаптировали для бывших бойцов более 100 жилых помещений, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на ведомство.

21 января 2026 г.

Бурятскому ученому вручили орден Александра Невского

На заседании нашего республиканского Совета по науке и инновациям орден Александра Невского вручили бурятскому учёному Арнольду Тулохонову.

21 января 2026 г.

Жители Бурятии предпочитают бюджетные смартфоны китайских брендов

Цифровая экосистема МТС проанализировала тренды на рынке смартфонов Республики Бурятия по итогам 2025 года. В топ-3 вошли две китайские марки – Xiaomi и Huawei, а также смартфон корейского бренда Samsung.

21 января 2026 г.

Рысь вышла к людям в поселке Бурятии

Рысь встретили жители в п. Заиграево в Бурятии. Она пришла на мусорную свалку и пыталась приблизиться к людям в вагончике, но ее спугнули.

Лента новостей
21.01.2026

Жительница Бурятии не смогла вернуть автомобиль, на котором пьяным ездил ее муж

16:30

В Бурятии после новогодних праздников резко выросла заболеваемость ОРВИ

16:05

Бурятия стала одним из лучших регионов по адаптации жилья ветеранов СВО

16:02

Бурятскому ученому вручили орден Александра Невского

15:50

Жители Бурятии предпочитают бюджетные смартфоны китайских брендов

15:45

В Бурятии поймали мужчину, зарезавшего соседа 13 лет назад

15:39

Во льдах Байкала застрял корабль

15:27

Рысь вышла к людям в поселке Бурятии

15:07

«Спасают свечка и печка»: Жители СНТ в Улан-Удэ страдают от частых отключений света

14:46

8 миллиардов рублей направят в Бурятии на ремонт дорог в 2026 году

14:35

Семья в Бурятии запустила новое технологичное производство яиц

14:07

70 ветеранам СВО в Бурятии помогли найти работу

13:48

В Бурятии ожидается холодный февраль

12:50

В Бурятии инвалиды-ветераны СВО за год получили пять автомобилей

12:49

В Гусиноозерске запланировали масштабный ремонт дорог

12:39

Школьники Улан-Удэ четвертый день будут учиться дистанционно

12:28

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов

12:21

Чиновника-взяточника в Улан-Удэ отправили на 9,5 лет в колонию

11:03

Хлеб в Улан-Удэ за день подорожал в среднем на 5 рублей

10:54

Многодетная мать из Бурятии украла водку из магазина и пыталась убежать от полиции

10:46

В Улан-Удэ замерзли заправки

10:38

Матушка женского монастыря встретилась с осужденными в Бурятии

10:14

Жительница Монголии пыталась увезти из Бурятии почти 150 килограммов сухофруктов

10:01

«УАЗ Патриот» и «Ниссан» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

09:54

Водитель "Тойоты" в Улан-Удэ сбил пожилого пешехода

09:50

В Баргузинском районе замерз рейсовый автобус

09:36

Бурятская таможня не дала ввезти более 80 тысяч единиц контрафакта

09:28

На Байкале подсчитали возраст деревьев

09:14

Строительную компанию в Бурятии заставили заплатить штраф за отходы на своей территории

09:06

В Бурятии мужчина и женщина обгорели, пытаясь потушить свой дом

09:02

Виновнику массового ДТП в Улан-Удэ стало плохо за рулем

08:57

20.01.2026

В Улан-Удэ сохраняются проблемы с вывозом отходов из-за припаркованных рядом с контейнерами машин

21:22

Жители Бурятии засняли невероятное северное сияние

21:13

Житель Улан-Удэ искал с ножом приключений возле ночного клуба и нашел уголовное дело

19:26

Массовое ДТП произошло в сотых

19:19

Сотрудники «ЭкоАльянса» нашли щенков на контейнерной площадке и теперь ищут им хозяев

19:12

В Бурятии ветеринарные посты задержали 7 тонн продукции животного происхождения и коровок

17:59

Участник СВО стал замдиректора школы Поселья, где дети избили учителя

17:35

Житель Бурятии лишился земельного участка из-за долгов по налогам

17:21

В Иркутске полицейские спасли в 40-градусный мороз курьера-студента

16:49

В Бурятии в 2026 году построят новые спортивные площадки ГТО на 17 миллионов рублей

16:35

По Бурятии ночью до 50 мороза

16:10

В Улан-Удэ жителя Пакистана закрыли в СИЗО за незаконное пересечение границы

16:01

МТС добавила скорости LTE в селе Бичура, где находится одна из самых длинных улиц России

15:43

Жители центра Улан-Удэ остались без света

15:39

В театре Улан-Удэ снова покажут сложную оперу «Богема»

15:37

Специализированную помощь на вокзалах ВСЖД получили 12 тысяч маломобильных пассажиров в 2025 году

15:26

Улан-удэнец не смог вылететь в Бангкок из-за своего хулиганского поведения в самолете

15:25

Улан-удэнец украл портативный гараж с чужой машины, чтобы укрыть свой автомобиль от морозов

15:04

«Понесут суровое наказание»: Депутат Госдумы заступился за уроженку Бурятии, задержанную в Подмосковье

14:40

40% жителей Улан-Удэ стремятся выделяться на фоне коллег

13:55

В Гусиноозерске за 2 года отремонтируют более 4,5 тысяч километров дорог

13:45

В Улан-Удэ проверили ход строительства новой подстанции

13:40

Сбер провёл трёхдневный выезд для студентов со всей страны

13:26

В Бурятии около 5 тысяч человек окунулись в крещенскую купель

12:52

Улан-удэнка хотела избежать обязательных работ, но попала в СИЗО

12:49

Житель Бурятии отметил 90-й день рождения

12:37

В Монголии вышел фильм с участием бурятских актеров

12:19

Жители Бурятии предлагают нарисовать лучшую снежную открытку на льду Байкала

12:13

В Улан-Удэ экс-директора школы №43 оставили в СИЗО до февраля

12:06



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31