пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Жителям Бурятии рассказали, как выбрать подарки к 14 февраля


Общество 13 февраля 2023 г., 12:11

Жителям Бурятии рассказали, как выбрать подарки к 14 февраля. Управление Роспотребнадзора по Бурятии в преддверии 14 февраля обращает внимание потребителей на правила выбора ювелирных изделий и парфюмерной продукции, чтобы подарки были безопасными и качественными, и оказанные знаки внимания оставили только приятные эмоции и впечатления.

Ювелирные украшения – это дорогостоящие покупки, поэтому предлагаем обратить внимание на следующие рекомендации.

1. Вставки в ювелирных изделиях. Не все драгоценные камни одинаково дороги и ценны. Иногда в продаже реализуются изделия со вставками из драгоценных камней низкого качества по высокой цене. Чтобы избежать ошибок и переплат при покупке ювелирных изделий с драгоценными камнями, запомните, по каким критериям они оцениваются – это цвет, чистота и огранка драгоценного камня.

Кроме того, необходимо учитывать, что в ювелирных украшениях используются следующие виды вставок:

- имитация драгоценных и полудрагоценных камней, напоминает природный камень, но в остальном не имеет с ним ничего общего. В основном имитация — это окрашенное стекло. Такая вставка может быть ограненной, а может иметь форму кабошона (гладкая выпуклая отполированная форма). Имитация может быть любого цвета и оттенка, может быть прозрачной или глухой (непрозрачной);

- искусственный драгоценный или полудрагоценный камень - создан не природой, а технологом на заводе, поэтому он называется «искусственным» или «синтетическим» камнем;

- облагороженные натуральные природные камни - это уже действительно камни, добытые в природе (в карьере или из россыпи), в своем первоначальном виде они были невзрачные или неяркие и их товарная ценность была невысокой и после улучшения цвета и частоты повышается ценность драгоценного камня;

- натуральные необлагороженные природные камни.

Если ювелирные вставки в изделиях имеют яркий цвет и в них нет заметных глазу нарушений, то весьма вероятно, что это искусственные камни или даже стеклянная имитация. Это особенно справедливо, когда цена на ювелирное изделие невысока.

Для этого, прежде всего уточняйте у продавца, что ему известно о происхождении и природе камня, а затем сравнивайте эту информацию на бирке ювелирного изделия, которая должна содержать следующую информация о вставке ювелирного изделия: наименование, вес, форма огранки и качественно-цветовые характеристики (цвет, частота) вставок драгоценных камней, либо наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням;

Особенное внимание должны привлечь случаи, когда ювелирное изделие со вставками их драгоценных каменей стоит подозрительно дешево.

2. Изделия из драгоценных металлов. На стоимость ювелирного изделия также отражается и стоимость драгоценного металла (серебро, золото, платина и палладий):

Основной показатель чистоты золота – это его проба, которая ставится в виде государственного пробирного клейма и показывает, какая массовая доля драгоценного металла присутствует в изделии.

Для ювелирных украшений используются следующие метрические пробы:

- золото – 958, 750, 583, 500, 375;

- серебро – 960, 925, 916, 875, 800, 750;

- платина – 950, 850,500;

- палладий – 950, 850, 500.

Самым низкокачественным сплавов считается золото 375 пробы. Такое изделие может быстро окисляться и покрываться налетом и соответственно цена на данное изделие значительно ниже по сравнению с изделиями 585 пробы, которые на сегодняшний день являются более распространенными и имеют большой спрос у потребителей.

Поэтому, приобретая изделия обратите внимание на пробу драгоценного металла, уточняя данную информацию у продавца, сравнивая ее с информацией на бирке, а также на целостность данного изделия, чтобы не было сколов и дефектов.

Не покупайте изделия без бирок или пломб. Если вы не видите пробу и клеймо, попросите у продавца лупу, все пометки на изделии, должны быть нанесены равномерно и чётко видны.

Также с 1 марта 2024 года все ювелирные изделия должны маркироваться. Маркировка ювелирных изделий позволяет отследить полный путь изделия с момента добычи сырья до продажи конечному клиенту и представляет собой нанометку в виде двумерного кода (уникальный идентификационный номер – УИН), которая наносится на изделие лазером рядом с государственным пробирным клеймом Российской Федерации и которую можно проверить на сайте Федеральной пробирной палаты по адресу: https://probpalata.gov.ru.

Как правильно выбрать парфюмерную и косметическую продукцию

Прежде чем приобрести парфюмерную или косметическую продукцию, необходимо изучить внешний вид упаковки товара. Упаковка товара не должна вызывать подозрений. Прежде всего, она должна быть аккуратной (например, если это картон, то он должен быть качественным), шрифты на упаковке должны быть четкими и читаемыми, при этом буквы, залитые тоном (красителем) не должны размазываться. Если продукт упакован в целлофановую пленку, то она также должна выглядеть аккуратно.

Также надо изучить информацию, нанесенную на потребительскую упаковку. Информация должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно происхождения, свойства, состава, способа применения, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность парфюмерно-косметической продукции, и не мог ошибочно принять данную продукцию за другую, близкую к ней по внешнему виду упаковки и (или) органолептическим показателям.

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» («ТР ТС 009/2011) маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующую информацию:

- наименование, название (при наличии) парфюмерно-косметической продукции;

- назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции, а косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке;

- наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

- страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

- наименование и местонахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена ТС;

- номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, и (или) масса, и (или) штуки);

- срок годности.

- описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

- особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, в том числе информация о предупреждениях;

- номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;

- сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции;

- список ингредиентов, который может быть представлен либо на русском языке, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.

Также допускается буквами латинского алфавита указывать наименование изготовителя, местонахождение изготовителя и название продукции, название линии (серии), единицы измерения объема (ml, L) или массы (g, kg). Страна происхождения парфюмерно-косметической продукции приводится на русском языке. Отсутствие указанной информации ставит под сомнение происхождение товара, его качество и безопасность.

Осмотреть флакон. Это вы сможете сделать уже только после приобретения товара. При продаже товара в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю должно быть предложено проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты. При этом учтите, что аэрозольная упаковка проверяется продавцом в присутствии покупателя.

О дистанционной покупке

Приобретая товар дистанционным способом (например, через Интернет), потребитель (после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи) должен получить от продавца подтверждение заключения договора на условиях оферты, содержащей все существенные условия договора.

При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети Интернет, и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

Кроме того, на сегодняшний день законодательством Российской Федерации в области защиты прав потребителей прямо установлена обязанность продавца указывать полное фирменное наименование (наименование) организации (если это юридическое лицо), фамилию, имя, отчество (при наличии) (если это индивидуальный предприниматель), а также основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

Указанная информация доводится до потребителя посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети Интернет (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии). Воздержитесь от дистанционной покупки товаров у продавца, не предоставившего потребителю сведения о себе.

Для получения более подробной информации можно обратиться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия по телефону: 8(3012)37-15-30, а также в Консультационный центр для потребителей по телефону: 8(3012)37-90-29.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

1 мая 2024 г.

В Бурятии локализовали крупный пожар

В итоге в СНТ сгорело 21 строение, в основном это дачные домики, один дом жилой. Пострадавших нет, сообщил в телеграм-канале Цыденов.

30 апреля 2024 г.

Глава Бурятии поздравил сотрудников пожарной охраны

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил с 375-й годовщиной пожарного дела в России. История пожарного дела берёт свое начало в 1649 году – с царского «Наказа о градском благочинии». С тех пор пожарная охрана совершенствуется и технически, и профессионально.

30 апреля 2024 г.

Горсовет Улан-Удэ запустил в соцсетях акцию ко Дню Победы

Улан-Удэнский городской Совет депутатов объявил традиционный конкурс ко Дню Победы (12+). Для участия в нем необходимо подписаться на Telegram канал горсовета и следить в течение дня за публикациями.

30 апреля 2024 г.

Полицейские Улан-Удэ поблагодарили сотрудницу банка, предотвратившую хищение миллиона

В Улан-Удэ менеджер банка вовремя распознала мошенническую схему и предотвратила хищение миллиона рублей у гражданки. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РБ.

30 апреля 2024 г.

«Дороги есть, а автобусов нет»: Жители пригородного улуса в Бурятии вынуждены добираться на работу на такси

В улусе Хойтобэе в Иволгинском районе Бурятии около 2 лет назад построили дороги с остановками, но автобусы не запустили. Жителям улуса приходится добираться на работу на такси, сообщает Народный фронт в Бурятии.

Лента новостей
01.05.2024

В Бурятии локализовали крупный пожар

02:04

Пожары в Бурятии начались из-за обрыва проводов – Цыденов

01:18

В Заиграевском районе пожар перекинулся на 20 жилых домов

01:06

30.04.2024

В Улан-Удэ сильный пожар, идёт эвакуация людей

23:23

«Критическая ситуация»: Режим повышенной готовности ввели на севере Бурятии из-за нехватки топлива

12:37

Каратист из Бурятии стал чемпионом Японии

12:22

Глава Бурятии поздравил сотрудников пожарной охраны

12:10

Клещи укусили более 100 человек Бурятии

11:57

Горсовет Улан-Удэ запустил в соцсетях акцию ко Дню Победы

11:39

Восемь лесных пожаров обнаружили в Бурятии за сутки

10:30

Полицейские Улан-Удэ поблагодарили сотрудницу банка, предотвратившую хищение миллиона

10:26

Улан-удэнцев напугали клубы черного дыма

09:35

В Улан-Удэ в пожаре пострадала бабушка

09:30

«Дороги есть, а автобусов нет»: Жители пригородного улуса в Бурятии вынуждены добираться на работу на такси

09:20

29.04.2024

В Улан-Удэ «Бессмертный полк» пройдет на уличных экранах

18:51

В Улан-Удэ снова штормовое предупреждение

14:55

Коммунальная авария произошла сегодня в Улан-Удэ

13:00

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

11:42

Краткий зурхай на неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:22

Пёс Добби с передовой поселился в семье военного из Бурятии

11:09

В Бурятии прошел очередной прием участников СВО у прокурора

10:47

В Бурятии действуют два лесных пожара

10:42

В Бурятии появились первые инструкторы по спортивным инклюзивным играм

10:33

Стартовал приём заявок на Научную премию Сбера 2024

08:35

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

28.04.2024

В Улан-Удэ нашли тело пропавшего ребенка

21:03

На главной площади Улан-Удэ завтра пройдет репетиция Парада

19:04

Мошенники за неделю украли у жителей Бурятии 11 миллионов рублей

18:57

В Улан-Удэ завтра до 17 тепла

18:52

Чемпионат России пo армейскому рукопашному бою прошел в Улан-Удэ

18:41

В Улан-Удэ ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 100 лет

18:34

Прокуратура Улан-Удэ организовала проверку по факту пропажи ребёнка

15:48

В Сотниково на девочку напали крупные собаки

15:36

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело по факту пропажи 4-летнего ребенка

15:08

В Улан-Удэ потерялся четырехлетний ребёнок

14:31

На севере Бурятии загорелся лес

11:03

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:00

27.04.2024

В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

19:36

В Бурятии после падения женщины с ребенком возбудили уголовное дело

19:14

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные

18:43

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

18:03

Стал известен режим работы Сбера на майские праздники

17:56

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

17:25

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

17:19

В Бурятии жители села пожаловались на отсутствие тряпок и ведер в школе

17:12

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

16:55

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

16:15

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

15:55

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

15:45

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01



«« Май 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31