Предполагаемого виновника лесного пожара в Селенгинском районе Бурятии задержали сотрудники полиции. Накануне, 19 июня, в дежурную часть поступило сообщение от сотрудника лесхоза о том, что в Чикойском участковом лесничестве, в 7 километрах от села Поворот, горит лес. Полицейские незамедлительно выехали на место, сообщает со Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу МВД по Бурятии.
Установлено, что около 7 часов утра 48-летний житель улуса Зурган-Дэбэ ехал на мотоцикле на животноводческую отару. По дороге он бросил непотушенный окурок в траву. В результате чего начался лесной пожар.
В 10 часов возгорание было ликвидировано на площади 0,13 гектаров. Ущерб лесному фонду не причинен. В отношении нарушителя сотрудники полиции составили протокол за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека.
Добавим, ранее в Бурятии женщина бросила в траву окурок и спалила лес. Так, сотрудники полиции установили виновницу лесного пожара, который произошёл 20 мая около посёлка Заиграево в Заиграевском районе. Распивая спиртные напитки в лесном массиве вместе с сожителем, женщина бросила непотушенный окурок на сухую траву. В результате пожара пострадал лес на площади 0,5 гектаров.