Студенты с преподавателем из Бурятии совершили восхождение на самую высокую горную вершину России и Европы Эльбрус. Горный поход студенческой команды по Кавказу начался 26 апреля, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Минспорта РБ.
Группа студентов республиканского многоуровневого колледжа из 4 человек: Баясхалан Чимитов, Олег Тунжинов, Бато Балданов, Юрий Раднаев взошли на Эльбрус 5 мая ровно в 11 часов.
- Вместе с ними радость восхождения разделили преподаватель РМК Виктория Гуржапова, а также инструкторы федерации спортивного туризма Бурятии Баир Батуев, Олег Убугунов и Иван Демченко, - отметили в министерстве спорта.
В данный момент группа в полном составе спустилась в поселок Терскол.
Отметим, в 2014 году группа альпинистов из Бурятии водрузила флаг республики на вершину Эльбруса. Как сообщил участник экспедиции Виталий Михайлов, мероприятие было приурочено к празднованию в Бурятии Года физической культуры и здорового образа жизни. Первый экземпляр флага был доставлен на высочайшую точку - Западной вершины горы Эльбрус - высота над уровнем моря 5642 метра. Второй экземпляр был передан на вечное хранение президенту федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики Абдулхалиму Эльмезову и размещен среди флагов других стран на самом высоком месте в кафе-музее «Купол» в поселке Терскол.