В Бурятии планируется задействовать 80 мест проведения религиозных мероприятий, посвященных празднику Белого месяца «Сагаалган». В местах проведения массовых мероприятий будут дежурить сотрудники Главного управления, а также работники отрядов и частей Государственной противопожарной службы Республики Бурятия.
Отметим, молебны в этом году пройдут в 39 дацанах, религиозные костры «Дугжууба» на 41 открытой площадке и концертные программы в 32 объектах культуры.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия провели профилактические осмотры противопожарного состояния объектов и открытых площадок, задействованных в праздничных мероприятиях. В рамках профилактической работы проинструктировано 134 человека из числа обслуживающего персонала религиозных объектов.
Отметим, в Улан-Удэ на время празднования усилят работу городских маршрутов. Так, 14 февраля в день проведения буддийского обряда «Дугжууба» с 17:00 до окончания мероприятия будет усилена работа автобусных маршрутов, следующих в микрорайон Верхняя Березовка, Лысая гора, Зеленый, Левый берег, в направлении сотых кварталов и другие части города, где будут организованы традиционные костры (список здесь).
16 февраля в связи с проведением в 12:00 часов на пл. Советов театрализованного представления, посвященного празднованию Сагаалгана, с 10 часов будет усилена работа маршрутов №№ 2, 3, 4, 15, 17, 19, 23, 33, 37, 40, 42, 46, 55, 59, 64, 82, 95, 97.
Изменение схемы автобусных маршрутов в центре города не предусматривается. Решение о закрытии движения для личного автотранспорта через площадь Советов ГИБДД будет приниматься по обстановке.