пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Улан-Удэ наградили детей-героев


Общество 7 февраля 2018 г., 04:32

В Бурятском академическом театре оперы и балета чествовали юных героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Всего награды получили 10 детей, которые проявили неравнодушие, и пришли на помощь людям, попавшим в беду.

В канун празднования Сталинградской битвы в театре оперы и балета состоялась торжественная церемония награждения детей, проявивших неравнодушие к чужой беде и спасших в экстремальной ситуации человеческие жизни. Награды, благодарственные письма и подарки вручили ребятам начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Александр Марков и Герой России, лётчик-испытатель полковник Тайгиб Толбоев.

Александр Марков подчеркнул, что очень много примеров, когда дети-подростки совершают действительно героические поступки, на которые способен не каждый взрослый.

- И сегодня отдавая дань уважения нашим землякам, которые не вернулись с Великой Отечественной Войны, можно смело заявить, что у нас есть достойное поколение, – отметил полковник Марков.

Постановлением Высшего совета «Российского союза спасателей» медалью «За мужество в спасении» были награждены:

Юрий Жарников, студент 1 курса Технологического колледжа ВСГУТУ, во время пожара в ночь со 2 на 3 января 2017 года помог спасти двух детей.

Номин-Дари Дашинимаева, воспитанница подготовительной группы Кодунской начальной школы – детского сада, вывела из горящего дома четырехлетнего и годовалого братьев.

Иван Катаманов, ученик 8 «б» класса Курумканской средней общеобразовательной школы № 2, 25 июня 2017 года спас тонущего 8-летнего Диму в селе Улюн Баргузинского района.

Владимир Жуков, учащийся Каменского филиала Политехнического техникума, спас пятилетнего мальчика, который во время игры упал в реку и стал тонуть.

Ангелина Михайлова, Леонид Кривогорницын, Руслан Кириков и Роман Крылов, учащиеся средней общеобразовательной школы п. Каменск на реке Итанца Прибайкальского района спасли пятилетнего мальчика, сорвавшегося с моста.

Александр Аюшеев, ученик 7 «г» класса средней общеобразовательной школы № 37 г. Улан-Удэ, первым заметил пожар в соседнем доме и попросил бабушку вызвать пожарных. Благодаря Сашиному неравнодушию и сообразительности была предотвращена большая беда.

Максим Перевалов, ученик 7 «б» класса Баргузинской средней общеобразовательной школы, во время летних каникул спас детей, сидевших в лодке без весел, которую отнесло далеко от берега. Мальчику удалось подтянуть лодку к суше и спасти детей.

Отметим, всероссийский гражданско-патриотический проект «ДЕТИ-ГЕРОИ» реализуется с 2014 года под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей». В рамках проекта в Совете Федерации ежегодно проводятся торжественные мероприятия по награждению и чествованию детей и подростков до 16 лет, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям.

Этот проект направлен на привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, популяризации деятельности детских общественных организаций и движений.

Отметим, в 2016 году школьница из Бурятии Светлана Понамарчук получила медаль «За мужество в спасении» на чествовании детей, совершивших героические поступки и спасших людей. Мероприятие состоялось в Совете Федерации 3 ноября, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по республике. Светлана 15 декабря 2015 года спасла свою одноклассницу, провалившуюся в ледяную полынью. В тот день две ученицы четвертого класса средней школы № 31 Улан-Удэ как обычно возвращались после уроков домов. В какой-то момент подруга девочки выбежала на лед, под ней провалился лед и она упала в холодную воду. 11-летняя Света бросилась спасать одноклассницу. Школьница сняла с себя спортивный рюкзак и быстро выдернула из него веревки. Лежа на животе, подползла к полынье и вытянула одноклассницу на берег, а затем помогла ей дойти до дома. 

Медали «За мужество в спасении» тогда были вручены юным героям из Республики Марий Эл, Дагестана, Смоленской, Брянской, Свердловской, Курганской, Пензенской, Мурманской, Вологодской, Ростовской областей, Москвы и Краснодарского края.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 сентября 2025 г.

МВД Бурятии подготовило перечень самых распространенных мошеннических схем

МВД Бурятии подготовили перечень самых распространенных мошеннических схем: на что нужно обратить внимание в беседе с незнакомцем, чтобы не потерять деньги и нервы.

19 сентября 2025 г.

В пригороде Улан-Удэ подросток гонял на «Жигулях» без номера и прав

Сотрудники Госавтоинспекции в селе Иволгинск на улице Нефтяной остановили автомобиль марки «Жигули». Он привлёк внимание стражей порядка тем, что был без номеров.

19 сентября 2025 г.

Сбер помог в установлении памятника пожарным и спасателям в Улан-Удэ

Бурятское отделение Сбербанка оказало благотворительную помощь на возведения памятника «Пожарным и спасателям». Памятник установлен в городе Улан-Удэ возле главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

19 сентября 2025 г.

Более 8 млн грузовых вагонов осмотрено автоматизированными системами на ВСЖД

В период с января по август 2025 года на Восточно-Сибирской железной дороге с помощью автоматизированных систем коммерческого осмотра поездов и вагонов (АСКО ПВ) было проверено 8,4 миллиона единиц подвижного состава.

19 сентября 2025 г.

В Улан-Удэ супруги взыскали с организации 105 тысяч рублей за затопленную квартиру

Супруги из Улан-Удэ взыскали с теплоснабжающей организации деньги за ремонт затопленного жилья. Установлено, что в феврале 2025 их двухкомнатную квартиру затопило из-за прорыва труб на коммунальных сетях.

Лента новостей
19.09.2025

На севере Бурятии детсад спасается тазами от потопа

16:30

МВД Бурятии подготовило перечень самых распространенных мошеннических схем

16:13

Ничего святого: мошенники выманили у вдовы участника СВО 3 миллиона рублей под видом выплат за погибшего

16:02

В пригороде Улан-Удэ подросток гонял на «Жигулях» без номера и прав

15:53

Сбер помог в установлении памятника пожарным и спасателям в Улан-Удэ

15:17

Более 8 млн грузовых вагонов осмотрено автоматизированными системами на ВСЖД

15:00

В Выдрино асфальтируют дорогу к Байкалу

14:55

В Бурятии не очень дальновидный мужчина с 5 килограммами наркотиков решил покататься по городу и попался полиции

14:50

В Улан-Удэ супруги взыскали с организации 105 тысяч рублей за затопленную квартиру

14:40

Женщины из Бурятии продемонстрировали дефиле по стеклянному мосту в Китае

14:39

Большинство жителей Улан-Удэ считают себя счастливыми

14:25

Сестры-близняшки из Бурятии, рассказавшие о своей мечте Владимиру Путину, прыгнули с парашютом

14:16

В Улан-Удэ выросло число «зайцев» в трамваях

14:11

Участница трудового фронта в Бурятии отметит 95-летний юбилей

13:38

Братьев, которые пытались отомстить соседу и скинуть его с балкона, отправили в колонию на 10 лет

13:30

Преступники исповедались в следственном изоляторе Бурятии

13:24

«Без трат на персонал и аренду»: В Бурятии представили камеры для сбыта фермерской продукции

13:13

Жительница Бурятии поборола алкогольную зависимость и вернула детей

12:15

В Улан-Удэ мужчина убил топором приятеля и оставил тело на улице

11:47

Улан-удэнец попался инспекторам ДПС с купленными правами

11:45

Часть улан-удэнцев на полдня останется без света из-за технических работ на сетях

11:30

Волчью стаю встретил мужчина около села Романовка в Бурятии

11:15

В Бурятии сегодня резервный день сдачи ОГЭ

10:39

Жители 140 б микрорайона ездят к своим многоэтажкам через лужи

10:35

В Улан-Удэ двое мужчин прошлись по магазинам с чужими картами и теперь их ищут

10:08

Прокуратура Бурятии помогла вернуть участникам СВО 282 тысяч рублей незаконно удержанных налогов

10:01

В Бурятии полицейский в отпуске спас девушку

09:52

В Улан-Удэ автоледи на суде не смогла доказать, что юный самокатчик не спешился на переходе

09:51

В военном городке Улан-Удэ отремонтировали проблемную котельную

09:46

В Бурятии пьяный тракторист переехал человека прямо во дворе

09:36

Водитель без прав сбил 7-летнего мальчика

09:20

18.09.2025

В Бурятии завтра до +18 градусов тепла

18:30

Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика – названы ключевые причины просрочки по кредитам

17:56

В Бурятии участникам СВО в реабилитации начали помогать лошади

17:45

Спортсменки из Бурятии выиграли две медали на Кубке России по дзюдо

17:32

В Бурятии стартовала осенняя вакцинация диких животных от бешенства

17:19

Работы по ремонту дороги до Байкала в Кабанском районе идут полным ходом

17:06

Житель Бурятии зарезал односельчанина после пьяной ссоры

16:58

В Заиграевском районе Бурятии ввели дополнительный выходной для уборки урожая

16:06

Парк истории БАМ открылся на 1,5 гектарах в Северобайкальске

15:37

В Бурятии открыли 14 новых детских площадок за 111 миллионов рублей

15:28

Новый депутат Народного Хурала Бурятии войдет в Комитет по государственному устройству

15:19

Буйного улан-удэнца оштрафовали за неповиновение полицейскому

15:08

Прогноз: через 5 лет все компании доверят ИИ автономно решать производственные задачи

14:22

В Улан-Удэ мужчина на Тойоте сбил 12-летнего ребенка

14:15

Фильм «Бурятский час с лишним» скоро выйдет на большие экраны

14:14

Больше половины улан-удэнцев сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе

14:04

В Бурятии пенсионер украл оставленный посетительницей в магазине телефон

13:36

К новой поликлинике в сотых кварталах Улан-Удэ сделали парковку на 60 машиномест

12:54

В Бурятии осудят двух лесорубов за вырубку сосен и лиственницы на 1,3 млн рублей

12:38

В Улан-Удэ экс-директору школы №43 на месяц продлили срок в СИЗО

12:12

В Улан-Удэ неисправимого бывшего зека заставили лечиться от туберкулеза

11:49

Улан-Удэ соберёт представителей сибирских и дальневосточных городов для обмена опытом

11:45

На севере Бурятии полиция поймала квартирного вора

11:37

В селе Хоринск завершается строительство новой школы

11:14

Тимлюйский цементный завод награжден за высокую социальную эффективность

11:03

В Бурятию приехали первые 23 специалиста по программе «Земский работник культуры»

10:50

В селе Иволгинского района Бурятии открыли новую модельную библиотеку

10:33

В Бурятии за сутки поймали 18 пьяных водителей

10:19

В Бурятии пьяный мотоциклист устроил смертельное ДТП с пассажиром на федеральной трассе

10:05



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30