пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Сити-менеджер Зандра Сангадиев стал новым министром экономики Бурятии


Политика и власть 25 февраля 2016 г., 05:57

Народный Хурал Бурятии дал согласие на назначение министром экономики республики сити-менеджера Зандры Сангадиева. Этот вопрос был рассмотрен сегодня, 25 февраля, в ходе очередной сессии парламента. Его кандидатура была поддержана большинством голосов.

Кандидатуру Сангадиева депутатам представил заместитель председателя правительства Бурятии - руководитель администрации главы РБ Петр Носков. Он рассказал основные факты из биографии претендента и дал характеристику претенденту:

- Профессионализм, целеустремлённость, умение видеть и решать задачи характеризует его как компетентного руководителя, - отметил Носков, - уверен, что профессиональный и жизненный опыт позволит решать ему задачи на данном посту.

Носков напомнил, что перед сессией Сангадиев прошел собеседования во всех комитетах НХ РБ. Депутаты поинтересовались, состоял ли претендент в резерве правительства на пост министра экономики. Носков пояснил, что, по закону, кадровые резервы формируются для занятия должностей от рядовых специалистов и до заместителей министров.

- На пост министра как такового официального резерва нет, - отметил Носков, - но, в целом, он находился в неофициальном резерве, так сказать, за скобками.

Сити-менеджер Улан-Удэ представил краткую программу своей работы в случае назначения министром экономики – обозначил приоритетные задачи, которые намерен решать. Их, по мнению  Сангадиева, перед министерством экономики сейчас стоит пять – инвестиции, доходы бюджета, развитие территории Бурятии, занятость и доходы населения, а также - стратегическое планирование. Так, отметил Сангадиев, в Бурятии в 2012-14 годах наблюдался спад инвестиционной активности и даже наметившийся по предварительны итогам 2015 года небольшой рост не в состоянии перекрыть эти потери.

- Темпы привлечения инвестиций снижаются и нам необходимо понять, что это – временный спад или системный сбой, - считает Сангадиев. Он подчеркнул, что в этой сфере нужно провести анализ и сослался при этом на опыт других регионов, где эффективность чиновников зависит от общей суммы привлеченных в региональный бюджет инвестиций.

Среди мер, с помощью которых Сангадиев предлагает повышать доходы бюджета – создание условий для работы бизнеса и предотвращения его ухода в другие регионы, поддержка малого и среднего бизнеса, проработка вопрос о создании ликероводочного производства, легализация теневой заработной платы, которую на сегодня в республике, по оценкам, получают порядка 80 тысяч человек. Развивать территории Бурятии, уверен Сангадиев, нужно на основе частно-государственного партнерства, когда республиканский бюджет финансирует инфраструктуру,  а затем уже бизнес реализует конкретные проекты. Еще один приоритет – занятость населения, где нужно сделать упор, считает сити-менеджер, на поддержку предприятий Бурятии в целях недопущения их банкротства и массового высвобождения работников. По словам Сангадиева, в республики на сегодня насчитывается 42,5 тысячи безработных граждан и нужны специальные программы, но главным образом, нужно поддерживать предприятия, которые обеспечивают занятость.

Депутаты высказали ряд пожеланий претенденту – обратить внимание на развитие туризма, эта отрасль приносит определенные средства в республиканский бюджет, между тем агентство туризма упразднено и развитием сферы занимается комитет внутри Минэкономики. Среди других пожеланий – обратить внимание на сельское хозяйство, уделить внимание промышленному комплексу и причинам ухода крупного бизнеса. А депутат Цыденжап Батуев посоветовал Сангадиеву оставить вопросы повышения доходов бюджета Министерству финансов, а Минэкономики заняться стратегией и долгосрочным планированием.  

Со словами в поддержку Сангадиева выступил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Я был свидетелем того, как он решал вопросы на федеральном уровне. Он очень коммуникабельный человек, вхож во все кабинеты, несмотря на должность сити-менеджера. Это он, фактически, решал все вопросы, связанные с 350-летием, вся проектно-сметная документация проходила через него, - отметил глава Бурятии.

По словам Наговицына, Сангадиев пользуется огромным авторитетом и уважением на федеральном уровне, что очень важно для регионального министра экономики, от которого требуется лоббирование региональных интересов в федеральных органах власти.

Решение было принято тайным голосованием, по итогам которого за кандидатуру Сангадиева проголосовали 49 депутатов, против 4. После оглашения результатов голосования было принято постановление о даче согласия на назначение Сангадиева министром экономики.    

Справка: Зандра Гэндэнович  Сангадиев родился 17 мая 1957 года в селе Кижинга Республики Бурятия. В 1974 году поступил в МВТУ имени Баумана, получил квалификацию инженера – механика. С 1980 года работал преподавателем в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ). В 1983 году поступил в аспирантуру МВТУ на кафедре экономики и организации производства, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. После окончания аспирантуры вернулся в ВСГТУ, с 1990 года стал заведующим кафедрой экономики и организации производства, а по совместительству работал начальником лаборатории экономики и организации производства Гусиноозерской ГРЭС. В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Формирование стратегии развития оборонно-промышленного комплекса региона». В 2002 году под руководством Сангадиева был создан Центр корпоративного обучения администрации Улан-Удэ, директором которого он работал по совместительству до сентября 2003 года.

Центр осуществлял переподготовку и повышение квалификации для муниципальных служащих и предприятий города, таких как Улан-Удэнский авиационный завод, Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, завод Мостовых металлических конструкций. Являлся членом кадровой комиссии администрации Улан-Удэ, также входил в экономический Совета при мэре города Улан-Удэ. Сангадиев - один из научных руководителей разработки Концепции социально- экономического развития Улан-Удэ и научный руководитель среднесрочной Программы социально-экономического развития города на 2002 - 2004 годы Награжден почетной грамотой администрации Улан-Удэ за личный вклад в развитие экономики города в 2001 году. В сентябре 2003 года по приглашению уехал работать в Красноярск директором института менеджмента и социальных технологий Сибирского государственного аэрокосмического университета имени Решетнева. С 2003 был членом его Ученого совета.

В 2004 году был избран заместителем председателя Вольного экономического общества Красноярского края, являлся членом комиссии департамента здравоохранения и социального развития Администрации Красноярского края по приему и аттестации государственных служащих. Член Президиума учебно-методического объединения по производственному менеджменту вузов России. Являлся координатором по созданию центра экономических факультетов и институтов объединенного Национального аэрокосмического университета России. С 16 июля 2007 года работает в Администрации Улан-Удэ  - сначала председателем комитета по управлению имуществом, затем заместителем мэра Улан-Удэ по экономическому развитию. В 2015 году избран сити-менеджером столицы Бурятии. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: mk.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 июня 2025 г.

В Бурятию прилетел премьер-министр Мьянмы

В Бурятию прибыл глава государства Союз Мьянма, премьер-министр господин Мин Аун Хлайн. Сегодня в аэропорту Улан-Удэ с хлебом, солью и хадаком его встретил глава Бурятии Алексей Цыденов.

28 июня 2025 г.

В Улан-Удэ завершилась Всероссийская демографическая конференция

Итоги пленарного заседания подчеркнули высокий уровень дискуссии и эффективность проведенного обсуждения. По результатам форсайт-сессий сформулированы конкретные меры поддержки населения, получившие одобрение субъектов Дальневосточного округа. Представители регионов ДФО поделились, что каждый увезет с собой опыт других участников конференции.

28 июня 2025 г.

В Бурятии специалисты предложили подключать к поддержке многодетных семей предприятия и вузы

Эксперты предложили в Бурятии и во всех регионах ДФО подключать к поддержке многодетных семей предпринимателей и образовательные учреждения. О такой инициативе рассказа первый заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина.

27 июня 2025 г.

В Улан-Удэ выделят дополнительные средства на расселение аварийного жилья

Кроме того, в Улан-Удэ планируется расширение «Тропы Здоровья» — она станет на три километра длиннее, что позволит создать комплекс из пяти маршрутов общей протяжённостью 20 километров. Это улучшит условия для занятий спортом и активного отдыха горожан.

27 июня 2025 г.

Правительство России «Бурятия – в лидерах по выполнению ключевых показателей»

Бурятию отметили в числе лидеров по выполнению ключевых показателей по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» и федеральных проектов в текущем году. Реализацию нацпроекта обсудили на заседании президиума(штаба) правительственной комиссии по региональному развитию под председательством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина.

Лента новостей
01.07.2025

Водитель мопеда погиб под фурой на трассе в Бурятии

10:36

В Бурятии ушла из жизни известная общественница Галина Горбатых

10:26

На Левом берегу Улан-Удэ приступили к монтажу оборудования по программе «Чистый воздух»

10:07

ВТБ ищет имя для котёнка леопарда

09:49

Жительница Бурятии осталась с пьющим мужем и без 100 тысяч рублей из-за лже-гадалок

09:43

Молодая улан-удэнка потеряла деньги, поверив наставнице по удаленной работе в Интернете

09:37

В Улан-Удэ фармацевт стала жертвой мошенников, потеряв более 1 миллиона рублей

09:32

В Бурятии за сутки жители потеряли более 1,4 миллиона рублей из-за IT-преступлений

09:26

В двух районах Бурятии вызвали дожди для тушения лесов

09:19

В Улан-Удэ волонтеры высадили 300 деревьев для доращивания

09:05

30.06.2025

Бурятский театр оперы и балета передал грузовик десантникам на СВО

21:32

Бурятия лидирует по строительству модульных отелей в России

21:30

35 ветеранов СВО начали обучение программы «Патриоты Бурятии»

21:19

В полиции Бурятии проверили способности служебных собак

17:41

В колонии Бурятии осужденные девушки получили аттестаты об окончании школы

17:36

Боец из Улан-Удэ представлен к медалям Суворова и «За отвагу» за два подвига

17:00

Жительница Бурятии из-за опухоли потеряла метр кишечника

16:58

В Улан-Удэ в усиленном режиме устраняют последствия непогоды

16:46

Работа и соцсети: где жители Улан-Удэ чаще всего находят любовь

16:39

В Бурятии бывший чиновник ответит в суде за взятку в 1,3 миллиона рублей

16:36

В поселке Култук на два дня ограничат движение через железнодорожный переезд

16:27

Огромное дерево упало на автомобиль в Улан-Удэ

16:17

В Бурятии за три дня отловили 75 пьяных водителей

16:03

В Улан-Удэ на ночь закроют переезд в микрорайоне Стеклозавод

16:00

В Бурятии тракторист на свалке нашел противотанковую мину

15:23

Улан-удэнец из личной неприязни поджег гараж и едва не отправил на тот свет двух человек

14:59

В аэропорту «Байкал» зафиксировали новый рекорд

14:51

В Улан-Удэ спустя 17 лет восстановили фонтан у ТД «Юбилейный»

14:32

Жительница Бурятии родила 11-ого ребенка

14:11

В Улан-Удэ продолжат благоустраивать парк у Мемориала Победы за 120 миллионов рублей

14:01

В Бурятии июль обещают жарким и дождливым

13:51

На Наадан-Сурхарбане в Улан-Удэ пострадала лошадь

13:23

В Улан-Удэ съедутся ректоры России и Монголии

13:19

Бурятская спортсменка выступит на первенстве Европы в Италии

13:07

Штормовое предупреждение: сильные дожди, грозы и ливни обещают по Бурятии

13:00

«Ростелеком» наградил забайкальских участников 14-го конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее»

12:50

Военным из Бурятии помогли получить выплаты при заключении контракта

12:39

В Улан-Удэ сократилось число стобальников

12:36

Школьники посетили Тимлюйский цементный завод

12:28

В Улан-Удэ более 300 выпускников стали медалистами

12:18

В Бурятии возрождают семеноводство

12:07

«Бум» животноводства в Бурятии спал из-за запрета на вывоз скота

11:53

В Улан-Удэ Следком держит ситуацию в школе №43 на контроле

11:29

В Хоринском районе Бурятии насмерть сбили женщину

10:48

В Кабанском районе насмерть сбили пешехода

10:45

В Бурятии труженица тыла отметила 95 лет

10:38

В Бурятии энергетиков перевели в режим повышенной готовности

10:31

Росгвардеец стал абсолютным чемпионом Сурхарбана по стрельбе из лука в Бурятии

10:19

В Бурятии в июле некоторые пособия и пенсии выплатят досрочно

10:07

Легендарная «восьмерка» производства Авиазавода Улан-Удэ отмечает юбилей

09:52

Леса Окинского района изучили из космоса и выявили ухудшение

09:47

В Бурятии военные ВВО осваивают оказание первой медицинской помощи

09:36

Медицина в Бурятии остается самой дефицитной профессией

09:34

Дым на Улан-Удэ принесло с Забайкальского края

09:05

Краткий зурхай на семь дней с 30 июня по 6 июля от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

29.06.2025

Байкал «цветет», сообщили сотрудники СО РАН

17:48

В Бурятии девочку, которую отец потерял на ферме, забрали из семьи

17:38

13% жителей Улан-Удэ против детских аккаунтов в социальных сетях

17:17

«Разрушаются парковка и фонари»: Глава Следкома России заинтересовался плохим благоустройством парка в Бурятии

15:10

В Улан-Удэ встретили сборную России по синхронному плаванию

15:04



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31