пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Вячеслав Наговицын: мы хотели бы, чтобы у Москвы появились интересы в Бурятии


Политика и власть 13 октября 2011 г., 11:45

В Москве завершились Дни экономики и культуры Бурятии. Как отметил на пресс-конференции в столице России президент республики Вячеслав Наговицын, Бурятия планирует конкретные шаги по расширению сотрудничества в Москвой. «Мы хотели бы, чтобы у Москвы после сегодняшней презентации появились интересы в Бурятии, - отметил Наговицын.  - Мы активно развиваем турзону на пяти участках со всей инфраструктурой, и, конечно же, нам сегодня нужны инвесторы, которые профессионально занимаются турбизнесом».

Также, по словам президента, республика намерена привлечь интерес московских бизнесменов, которые занимаются обеспечением продовольственной безопасности Москвы.

- Вокруг столицы находится огромное количество фабрик – птицефабрики, перерабатывающие, молочные и так далее, при этом на современном оборудовании получается качественный продукт, - пояснил он. - Мы в Бурятии также поставили себе цель - обеспечить себя продуктами питания собственного производства. Для этого есть все: трудовые ресурсы, земельные участки, чтобы получать корма для скота, овощи, но необходимы перерабатывающие центры. Надеемся в этом вопросе найти партнеров в Москве.

Еще одно предложение, которое республика хочет сделать Москве, связано с недропользованием. «В Бурятии богатые разведанные месторождения, часть из них находится в нераспределенном фонде, рассказал Наговицын. - Сегодня часть инвесторов активно работает, но есть возможность развивать добычу природных ресурсов».

Вместе с Москвой республика планирует развивать и транспортно-логистический комплекс. «Мы находимся на пересечении практически всех дорог и хотели бы, чтобы грузы из Монголии и Китая распаковывались и перефасовывались на территории Бурятии - это экономически целесообразно. Для этого нужны таможенные терминалы, терминалы для перефасовки грузов. И главное - уже есть понимание, как это сделать, - добавил президент. - Что касается Москвы и Московской области, то мы хотели бы использовать их мощный научный и образовательный потенциал. Из Бурятии в Москву едет учиться много молодежи. Мы и сегодня имеем здесь квоты благодаря соглашению, которое подписано еще в 1959 году. Мы хотели бы, чтобы ребята продолжали учиться. И, самое главное – очень хотели бы сотрудничать с торгово-промышленной палатой Москвы. Вместе с ней мы могли бы выставляться на международных выставках и на московских площадках. Сегодня сотрудничество достаточно эффективное – каждый получает от него выгоду».

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что существующее соглашение о сотрудничестве выполняется - реализуется культурная программа, проходят «круглые столы», осуществляются контакты на различных уровнях. «Протокол взаимодействия с Бурятией, который направлен на продолжение сотрудничества в различных отраслях - образовании, здравоохранении, туризме, других отраслях экономики - на пользу и граждан Москвы, и Бурятии», - сказал он.

Напомним,  как сообщили в пресс-службе президента и правительства РБ, 11 октября в Москве в рамках Дней экономики и культуры Республики Бурятия подписан протокол к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2012-2014 годы между правительствами двух российских регионов. Свои подписи под документом поставили президент Бурятии Вячеслав Наговицын и мэр Москвы Сергей Собянин. Затем глава республики принял участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. В этот же день Вячеслав Наговицын провел презентацию экономического и инвестиционного потенциала республики

Отметим, соглашение Бурятия и Москва подписывали еще в 2004 году, когда  стороны договорились о совместном развитии туризма на Байкале и строительстве жилья в Улан-Удэ. Тогда же были подведены итоги по выполнению соглашения, подписанного 27 мая 1998 года.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 января 2026 г.

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

Глава Бурятии прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии Марией Цыденовой в полиции. О нем главе республики сообщили 14 января. В этот же день он связался с руководством министерства внутренних дел, непосредственно с заместителем министра.

16 января 2026 г.

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

В Бурятии по инициативе прокуратуры судом было отменено незаконное решение о прекращении уголовного дела. Верховный суд Бурятии по представлению прокурора Закаменского района отменил постановление Закаменского районного суда от 12 ноября 2025 года о закрытии уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы местной администрации.

16 января 2026 г.

В Бурятии утвердили обвинение бывшему главе Новокижингинска

Прокуратура Кижингинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы МО «Новокижингинск». Мужчину будут судить по п. «е» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

13 января 2026 г.

В Бурятии назначили руководителя нового юридического бюро

Новое государственное юридическое бюро возглавила Мария Седельникова. Учреждение открылось с 1 января в составе «Центра социальной поддержки населения». Мария Юрьевна назначена из резерва управленческих кадров, сформированного Советом по кадровой политике при главе Республики Бурятия в 2025 году. Является выпускницей третьего потока федеральной кадровой программы «Муравьёв-Амурский 2030».

12 января 2026 г.

Глава Бурятии поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

Вы стоите на страже закона и справедливости, защищаете людей и интересы государства. Это непростая служба, требующая принципиальности и выдержки

Лента новостей
18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31