пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Вячеслав Наговицын: мы хотели бы, чтобы у Москвы появились интересы в Бурятии


Политика и власть 13 октября 2011 г., 11:45

В Москве завершились Дни экономики и культуры Бурятии. Как отметил на пресс-конференции в столице России президент республики Вячеслав Наговицын, Бурятия планирует конкретные шаги по расширению сотрудничества в Москвой. «Мы хотели бы, чтобы у Москвы после сегодняшней презентации появились интересы в Бурятии, - отметил Наговицын.  - Мы активно развиваем турзону на пяти участках со всей инфраструктурой, и, конечно же, нам сегодня нужны инвесторы, которые профессионально занимаются турбизнесом».

Также, по словам президента, республика намерена привлечь интерес московских бизнесменов, которые занимаются обеспечением продовольственной безопасности Москвы.

- Вокруг столицы находится огромное количество фабрик – птицефабрики, перерабатывающие, молочные и так далее, при этом на современном оборудовании получается качественный продукт, - пояснил он. - Мы в Бурятии также поставили себе цель - обеспечить себя продуктами питания собственного производства. Для этого есть все: трудовые ресурсы, земельные участки, чтобы получать корма для скота, овощи, но необходимы перерабатывающие центры. Надеемся в этом вопросе найти партнеров в Москве.

Еще одно предложение, которое республика хочет сделать Москве, связано с недропользованием. «В Бурятии богатые разведанные месторождения, часть из них находится в нераспределенном фонде, рассказал Наговицын. - Сегодня часть инвесторов активно работает, но есть возможность развивать добычу природных ресурсов».

Вместе с Москвой республика планирует развивать и транспортно-логистический комплекс. «Мы находимся на пересечении практически всех дорог и хотели бы, чтобы грузы из Монголии и Китая распаковывались и перефасовывались на территории Бурятии - это экономически целесообразно. Для этого нужны таможенные терминалы, терминалы для перефасовки грузов. И главное - уже есть понимание, как это сделать, - добавил президент. - Что касается Москвы и Московской области, то мы хотели бы использовать их мощный научный и образовательный потенциал. Из Бурятии в Москву едет учиться много молодежи. Мы и сегодня имеем здесь квоты благодаря соглашению, которое подписано еще в 1959 году. Мы хотели бы, чтобы ребята продолжали учиться. И, самое главное – очень хотели бы сотрудничать с торгово-промышленной палатой Москвы. Вместе с ней мы могли бы выставляться на международных выставках и на московских площадках. Сегодня сотрудничество достаточно эффективное – каждый получает от него выгоду».

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что существующее соглашение о сотрудничестве выполняется - реализуется культурная программа, проходят «круглые столы», осуществляются контакты на различных уровнях. «Протокол взаимодействия с Бурятией, который направлен на продолжение сотрудничества в различных отраслях - образовании, здравоохранении, туризме, других отраслях экономики - на пользу и граждан Москвы, и Бурятии», - сказал он.

Напомним,  как сообщили в пресс-службе президента и правительства РБ, 11 октября в Москве в рамках Дней экономики и культуры Республики Бурятия подписан протокол к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2012-2014 годы между правительствами двух российских регионов. Свои подписи под документом поставили президент Бурятии Вячеслав Наговицын и мэр Москвы Сергей Собянин. Затем глава республики принял участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. В этот же день Вячеслав Наговицын провел презентацию экономического и инвестиционного потенциала республики

Отметим, соглашение Бурятия и Москва подписывали еще в 2004 году, когда  стороны договорились о совместном развитии туризма на Байкале и строительстве жилья в Улан-Удэ. Тогда же были подведены итоги по выполнению соглашения, подписанного 27 мая 1998 года.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 февраля 2026 г.

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

Постановление «О Положении об официальном сайте Народного Хурала Республики Бурятия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и о Перечне информации о деятельности Народного Хурала Республики Бурятия, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» рассмотрят на сессии Народного Хурала.

14 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

Вице-спикер Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова и зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев приняли участие в заседании комиссии по подведению итогов республиканского конкурса «Лучший ТОС».

12 февраля 2026 г.

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» состоится в Бурятии в мае этого года. Это будет большая рабочая площадка для тех, кто создаёт современную экономику – творческий бизнес.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

Вопросы реализации муниципальной реформы в Бурятии рассмотрели на заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Народного Хурала и члены правительства региона. В его работе в режиме видео-конференц-связи участвовали и главы муниципальных районов.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

Назначение на пост заместителя председателя правительства Бурятии рассмотрят на сессии Народного Хурала и сейчас обсуждают на заседаниях комитетов парламента.

Лента новостей
15.02.2026

КАК ВСТРЕЧАТЬ САГААЛГАН-2026: советы от настоятеля Курумканского Дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:28

Опухоль в форме сердца обнаружили в Бурятии

14:27

Две школы в Еравнинском районе Бурятии обязали установить фильтры на котельных

14:15

На Байкале нашли тело рыбака

13:53

Девушка из Бурятии представит Россию на чемпионате Европы по тайскому боксу

13:44

Жители Бурятии за год получили социальную помощь почти на 40 миллиардов рублей

13:30

Управленец из Бурятии попал в финал конкурса лидеров агропромышленного комплекса

08:21

В Бурятии начали готовиться к посевной

08:02

14.02.2026

Три ребенка пострадали в ДТП в Улан-Удэ

20:43

На Байкале нарисовали огромные ледовые открытки

20:38

По Бурятии ночью 36 мороза, днем потеплеет

20:27

В Улан-Удэ прошла лыжня России

15:16

Закон о капремонте рассмотрят в Народном Хурале Бурятии

13:59

В Народном Хурале рассмотрят поправки по переводу земель сельхозназначения в иные

12:55

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

11:06

В Бурятии подожгли баню, есть пострадавшие

10:20

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

09:50

13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому ждать удачу

07:07

12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28