пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Вячеслав Наговицын: мы хотели бы, чтобы у Москвы появились интересы в Бурятии


Политика и власть 13 октября 2011 г., 11:45

В Москве завершились Дни экономики и культуры Бурятии. Как отметил на пресс-конференции в столице России президент республики Вячеслав Наговицын, Бурятия планирует конкретные шаги по расширению сотрудничества в Москвой. «Мы хотели бы, чтобы у Москвы после сегодняшней презентации появились интересы в Бурятии, - отметил Наговицын.  - Мы активно развиваем турзону на пяти участках со всей инфраструктурой, и, конечно же, нам сегодня нужны инвесторы, которые профессионально занимаются турбизнесом».

Также, по словам президента, республика намерена привлечь интерес московских бизнесменов, которые занимаются обеспечением продовольственной безопасности Москвы.

- Вокруг столицы находится огромное количество фабрик – птицефабрики, перерабатывающие, молочные и так далее, при этом на современном оборудовании получается качественный продукт, - пояснил он. - Мы в Бурятии также поставили себе цель - обеспечить себя продуктами питания собственного производства. Для этого есть все: трудовые ресурсы, земельные участки, чтобы получать корма для скота, овощи, но необходимы перерабатывающие центры. Надеемся в этом вопросе найти партнеров в Москве.

Еще одно предложение, которое республика хочет сделать Москве, связано с недропользованием. «В Бурятии богатые разведанные месторождения, часть из них находится в нераспределенном фонде, рассказал Наговицын. - Сегодня часть инвесторов активно работает, но есть возможность развивать добычу природных ресурсов».

Вместе с Москвой республика планирует развивать и транспортно-логистический комплекс. «Мы находимся на пересечении практически всех дорог и хотели бы, чтобы грузы из Монголии и Китая распаковывались и перефасовывались на территории Бурятии - это экономически целесообразно. Для этого нужны таможенные терминалы, терминалы для перефасовки грузов. И главное - уже есть понимание, как это сделать, - добавил президент. - Что касается Москвы и Московской области, то мы хотели бы использовать их мощный научный и образовательный потенциал. Из Бурятии в Москву едет учиться много молодежи. Мы и сегодня имеем здесь квоты благодаря соглашению, которое подписано еще в 1959 году. Мы хотели бы, чтобы ребята продолжали учиться. И, самое главное – очень хотели бы сотрудничать с торгово-промышленной палатой Москвы. Вместе с ней мы могли бы выставляться на международных выставках и на московских площадках. Сегодня сотрудничество достаточно эффективное – каждый получает от него выгоду».

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что существующее соглашение о сотрудничестве выполняется - реализуется культурная программа, проходят «круглые столы», осуществляются контакты на различных уровнях. «Протокол взаимодействия с Бурятией, который направлен на продолжение сотрудничества в различных отраслях - образовании, здравоохранении, туризме, других отраслях экономики - на пользу и граждан Москвы, и Бурятии», - сказал он.

Напомним,  как сообщили в пресс-службе президента и правительства РБ, 11 октября в Москве в рамках Дней экономики и культуры Республики Бурятия подписан протокол к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2012-2014 годы между правительствами двух российских регионов. Свои подписи под документом поставили президент Бурятии Вячеслав Наговицын и мэр Москвы Сергей Собянин. Затем глава республики принял участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. В этот же день Вячеслав Наговицын провел презентацию экономического и инвестиционного потенциала республики

Отметим, соглашение Бурятия и Москва подписывали еще в 2004 году, когда  стороны договорились о совместном развитии туризма на Байкале и строительстве жилья в Улан-Удэ. Тогда же были подведены итоги по выполнению соглашения, подписанного 27 мая 1998 года.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

21 ноября 2025 г.

У мэра Улан-Удэ появился новый заместитель

На должность заместителя мэра Улан-Удэ по строительству назначен Николай Попов

19 ноября 2025 г.

Делегация Минсоцзащиты Бурятии обменялась опытом с монгольскими коллегами

Делегация Минсоцзащиты Бурятии с 13 по 16 ноября 2025 года посетила Монголию для обмена опытом в организации социального обслуживания с Тув аймаком. Стороны обсудили вопросы развития системы поддержки инвалидов и несовершеннолетних, а также намечая совместные проекты и мероприятия для повышения качества социальных услуг.

15 ноября 2025 г.

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

О мерах по борьбе с пробками рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов во время своей прямой линии с населением 14 ноября. Он напомнил, что в рамках реализации мастер-плана, утвержденного президентом России Владимиром Путиным, в Бурятии запланировано строительство девяти путепроводов.

14 ноября 2025 г.

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

Буряад Уласай Арадай Хуралай һунгамал, Гүрэнэй байгууламжын хорооной түрүүлэгшэ Петр Мордовской Буряад Уласта нэгэ гуримда орохо тухай хуулиин түрүүшын уншалгада һанамжаяа хэлэбэ. Парламентын гэшүүн энээнииень хубисхалта гэжэ нэрлээ.

14 ноября 2025 г.

Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности

 Глава Бурятии Алексей Цыденов 13 ноября встретился с руководителем Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Андреем Павловым в Улан-Удэ.

Лента новостей
24.11.2025

Жительница Бурятии убила сожителя, который повредил ее автомобиль

17:51

В селе Бурятии пока не установили, кто напал на овец

17:39

На AI Journey представили единый стандарт для создания ИИ-агентов в медицине

17:38

Жителям Бурятии предстоит заплатить имущественные налоги почти на 2 миллиарда рублей

17:26

Монгольские производители заинтересовались бурятским войлоком

17:20

В Бурятии стартовала «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции

17:14

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год по годам рождения

16:59

Сагаалган в Москве отметят 27 февраля

16:39

В Бурятии браконьер наловил омуля на 1,7 миллиона рублей

16:28

Нарушений и аварий меньше: Новый зампред правительства Бурятии рассказал, как проходит отопительный сезон

16:19

Буйная жительница Бурятии порвала форму полицейскому

15:53

«Улан-Удэ вами должен гордиться!»: Иван Уланов победил в шоу «Ярче звезд»

15:28

Вблизи Улан-Удэ установили светофор на опасном перекрестке

15:25

Многодетная мама-предприниматель из Бурятии зарабатывает на курочках

14:55

В Бурятии закрыли зараженный грибком детсад

14:53

Поезд Деда Мороза прибудет в Улан-Удэ 30 ноября

14:44

Российские учёные применяют искусственный интеллект для отслеживания популяции волков

14:20

Спектакли, уроки, зарплата: в Бурятии рассказали, как намерены привлекать специалистов в сельское хозяйство

14:16

В Улан-Удэ конкурсы на оформление магазинов и кафе расширят и сделают ежегодными

14:11

Бизнесменов Улан-Удэ привлекают к созданию атмосферы главного зимнего праздника

12:46

От автоматизации к аугментации: компании хотят усилить человека с помощью GenAI

12:19

Подросток пострадала в ДТП в Баргузинском районе Бурятии

12:17

«Звонили из ФСБ»: Бабушке из Улан-Удэ помогли вернуть украденные мошенниками деньги

12:14

20-летняя женщина перевернулась на «Хонде» поздно ночью в Еравнинском районе Бурятии

12:11

В Заиграевском районе Бурятии в ДТП попал водитель «буханки»

12:06

В Улан-Удэ за два дня сбили 2 девочек

12:04

На AI Journey представлен новый метод обучения AI-моделей для более точного прогнозирования поведения клиентов

11:47

В Улан-Удэ подросток обокрал женщину в сауне

11:35

Советники уполномоченного при президенте России по правам ребенка посетят детдома Бурятии

11:27

В Улан-Удэ предпринимателей будут штрафовать за отсутствие новогоднего оформления магазинов и кафе

11:07

В Бурятии мужчина украл у бывшей жены дорогое кольцо

11:03

Жителю Бурятии грозит срок за покупку омуля

10:44

Свыше тысячи семей Бурятии получили республиканский маткапитал

10:36

Склад сгорел в Улан-Удэ

10:32

Школьников в селе Бурятии на дистант из-за нападения хищников на овец

09:49

В Улан-Удэ обнаружили коров, которые гуляли сами по себе

09:40

Улан-удэнка потеряла почти 9 миллионов рублей, пытаясь получить выплаты за погибшего родственника

09:26

56 тысяч жителей Бурятии не могут выехать из страны из-за долгов

09:15

23.11.2025

Известный комик Дмитрий Журавлёв спел песню на бурятском языке

15:37

Министерство спорта Бурятии признано лучшим по пропаганде спорта в России

15:11

Архивный кадр: Как работала дорожная инспекция Улан-Удэ в конце 80-х

14:56

По Бурятии завтра местами до минус 30 градусов

14:43

Проверка семей в социально опасном положении прошла в Бурятии

14:38

Бурятские буузы покоряют Санкт-Петербург

14:26

На AIJ 2025 подписана первая отраслевая методология оценки финансового эффекта от внедрения ИИ

08:57

В Этнографическом музее готов новый вольер для медведей, но они уходят в спячку

07:07

Зурхай на сегодня: Фортуна улыбнётся людям, родившимся в годы Дракона

06:03

22.11.2025

В Бурятии рыбак поскользнулся на льду и не мог добраться до больницы

19:47

В Бурятии впервые проходят межрегиональные соревнования по стрельбе из национального лука

14:09

На Байкале идет дождь, а на перевалах снег

14:04

В Бурятии нашли новые очаги сибирского шелкопряда

13:51

В сквере Улан-Удэ появились светящиеся музыканты

13:35

Прокурор в Бурятии принял участие в родительском собрании школы

13:28

В микрорайоне Стеклозавод агрессивные собаки бегают по улицам без поводков

13:23

Для ветерана СВО из Башкортостана Бурятия стала вторым домом

12:42

Зурхай на 22 ноября: стрижка волос приведет к скандалу

12:37

На Байкале считают нерп

12:26

21.11.2025

На площади Советов в Улан-Удэ завершается установка главной елки

18:49

21 фильм о Бурятии участвует в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку

16:49

Суббота в Улан-Удэ ожидается снежной

16:42



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
25
26
27
28
29
30