Политика и власть | Главное

ЛДПР и «Справедливая Россия» находятся на грани прохождения в Горсовет Улан-Удэ


Политика и власть 16 февраля 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 16.02.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ 61,56% жителей Улан-Удэ намерены проголосовать на предстоящих выборах за партию «Единая Россия» согласно социологическому исследованию, проведенному центром «Левада-М» в столице Бурятии 11-13 февраля. За Коммунистическую партию РФ намерены отдать свой голос 9,61%. За «Справедливую Россию» – 7,24%. За Либерально-демократическую партию намерены проголосовать 6,13% опрошенных. 15,46% респондентов затруднились ответить. Респонденты отвечали на вопрос «За какую партию Вы бы проголосовали на выборах депутатов Улан-Удэнского городского совета депутатов четвертого созыва, если бы выборы состоялись сегодня?». Было опрошено 1200 человек по квотной выборке методом поквартирного опроса. Опрос был проведен социологическим центром «Левада-М». Всего в выборах в выборах депутатов Улан-Удэнского городского совета намерены принять участие 59,83% горожан. Именно столько человек утвердительно ответило на вопрос «Примите ли Вы участие в выборах депутатов Улан-Удэнского городского совета депутатов четвертого созыва, которые состоятся 1 марта 2009 года?». </p>

Не пойдут голосовать 19,5% улан-удэнцев, 20,67% затруднились ответить. Напомним, что для прохождения партии в представительный орган власти ей необходимо набрать 7% голосов избирателей. Таким образом, Либерально-демократическая партия и «Справедливая Россия» находятся на грани «не попадания» в городской Совет. Совсем малы шансы у партии ЛДПР, которой пока отдают предпочтение 6,13% улан-удэнцев. Положение партии может улучшиться только за счет не определившихся избирателей. По оценке специалистов, причиной такого рейтинга партии может быть низкая агитационная активность улан-удэнских либерал-демократов и отрицательный имидж лидера ЛДПР в Бурятии, депутата Народного Хурала РБ Игоря Бобкова. Наибольшее влияние на падение рейтинга оказало недавнее объединение на региональном уровне ЛДПР и КПРФ, отпугнувшее традиционных сторонников этих партий.

Положение «Справедливой России» тоже не самое уверенное. На данный момент по своему списку эта партия имеет шансы провести в законодательный орган власти города лишь одного человека. Учитывая, что первый и второй номера списка «эсэров» Иринчей Матханов и Раиса Пшенинчникова являются депутатами Народного Хурала Республики Бурятия, то есть исполняют роль «паровоза» и реально работать в горсовете не собираются, этим человеком, скорее всего, станет генеральный директор аптечной сети «Лара-Транзит» Андрей Ларионов. Однако если настроения избирателей изменятся, то и на одно место «справороссам» рассчитывать не приходится. Одно место в составе Горсовета, согласно социсследованиям, точно себе обеспечили улан-удэнские коммунисты. Первый номер списка КПРФ Вячеслав Мархаев, по всей видимости, также является «паровозом» так как имеет удостоверение депутата Народного Хурала.

Не лучше позиции у «малых» партий и по одномандатным округам. На округе №2 малоизвестным ЛДПРовцу Александру Кореневу и коммунисту Анатолию Хлызову сильную конкуренцию составляет действующий депутат горсовета от «Единой России» главный инженер Улан-Удэнского отделения ВСЖД Николай Скосырский.

На округе №6, где номинально сошлись в предвыборной борьбе представители трех политических партий, самый высокий рейтинг – у генерального директора ЗАО «Удинское» Александра Викулина. Несмотря на поддержку действующего депутата Народного Хурала РБ Иринчея Матханова, у кандидата от «Справедливой России» Сергея Краснопеева шансы сохраняются лишь в случае провала кандидата от КПРФ Владимира Сажина. Вместе с тем, рейтинг КПРФ невысок, но устойчив. А борьба на одном электоральном поле между Краснопеевым и Сажиным, которая сейчас разгорелась между ними, приведет лишь к уверенной победе кандидата от «партии власти». Острая борьба предстоит на округе №11, где выдвинулось трое сильных кандидатов – «эсер» Сергей Бужинаев, «единоросс» Евгений Степанов и член партии власти, нарушивший партийную дисциплину, самовыдвиженец Александр Барданов. Шансы всех троих примерно равны с небольшим перевесом официального кандидата от «Единой России» Евгения Степанова. На округе №12 жириновцу Владимиру Мясищеву и коммунисту Жаргалу Цыбикову противостоит действующий депутат горсовета, главный врач БСПМ, «единоросс» Валерий Амагыров, чьи шансы на победу специалистами оцениваются как высокие.

Таким образом, из 13 депутатов будущего городского Совета, которые будут избраны по партийным спискам, как минимум 8 будут принадлежать к «Единой России». Один депутат вероятнее всего будет коммунистом, а судьба четырех остальных мандатов пока остается под вопросом. Но социологи отдают предпочтение партии власти.

По мнению политологов, причины уверенного лидерства «Единой России» заключаются в высоком уровне доверия населения лидеру партии Владимиру Путину. Большую роль также играет то, что «Единая Россия» – это единственная партия, предложившая план конкретных мер по выходу из экономического кризиса, в то время, когда остальные партии занимаются в основном только критикой действующей власти. Абсолютное большинство опрошенных считает, что в условиях кризиса нельзя допускать в стране кризиса политического, к чему де-факто призывают оппозиционные партии.

Данные социологического исследования по г. Улан-Удэ Вопрос

Вопрос 1. Примите ли вы участие в выборах депутатов Улан-Удэнского городского Совета депутатов четвертого созыва, которые состоятся 1 марта 2009 года?
№    Ответ                  % ответов
1    Да, приму участие    59,83%
2    Нет, не приму участие    19,50%
3    Затрудняюсь ответить    20,67%

Вопрос 2. За какую партию вы бы проголосовали на выборах депутатов Улан-Удэнского городского Совета депутатов четвертого созыва, если бы выборы состоялись сегодня?

№    Наименование партии                           %ответов
1    КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    9,61%
2    СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ                            7,24%
3    ЕДИНАЯ РОССИЯ                                    61,56%
4    ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ    6,13%
5    Затрудняюсь ответить    15,46%

Опрошено 1200 респондентов по квотной выборке методом поквартирного опроса. Статистическая оценка возможной погрешности – 1,5%.

Выборка репрезентативна по полу и возраст. Заказчик и исполнитель исследования: социологический центр «Левада-М».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 марта 2024 г.

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

В Бурятии комментируют итоги выборов президента России. Напомним, в Бурятии явка составила 73,72%, Владимир Путин набрал 87,96%. Ректор Бурятского госуниверситета Алдар Дамдинов отметил, что такое единение вокруг президента объяснимо.

18 марта 2024 г.

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов прокомментировал итоги выборов президента России, которые прошли в эти выходные.

18 марта 2024 г.

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал результаты выборов президента России в республике. «Бурятия еще раз показала, что мы сила, что в Бурятии живут умные, сильные, ответственные, неравнодушные люди», - отметил он.

18 марта 2024 г.

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

Не зафиксировано нарушений на выборах президента России в Бурятии - сообщил сегодня председатель Республиканской избирательной комиссии Бурятии Александр Акчурин. Но поступала масса обращений, пишет Восток-Телеинформ.

18 марта 2024 г.

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

Предварительные итоги выборов президента России озвучил председатель Республиканской избирательной комиссии Бурятии Александр Акчурин. Явка, сообщил он, согласно 100% протоколов, составила 73,72%, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
19.03.2024

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30

Подарки и праздничное меню: за президента проголосовали в СИЗО в Бурятии

10:06

В Улан-Удэ камерный фестиваль PIZZICATO открыли органным концертом

09:54

В Улан-Удэ мать добилась выплаты пособия на ребенка через суд

09:47

Житель Бурятии, ездивший пьяным на трицикле, отправился в колонию

09:37



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus