Как отмечают в ГУ «Агентство по госзакупкам республики Бурятия», расходы на проведение конкурсных процедур по размещению государственного и муниципального заказа достаточно высоки. В первую очередь, это связано со значительным увеличением расходов по информационному обеспечению размещения государственного и муниципального заказа, а также обязательным техническим обеспечением процедур торгов (аудио запись, архив). Конкурсная процедура предполагает также продолжительный период (до 60 дней), при этом экономический эффект не всегда достигает максимального уровня.
«В этой связи достаточно привлекательно выглядят новые формы проведения торгов. В частности, открытый аукцион в электронной форме представляет собой более простой и менее затратный способ размещения заказа в сравнении с традиционными конкурсами», - пояснил руководитель республиканского агентства по госзакупкам Егор ОЛЗОЕВ.
По сравнению с обычным аукционом и конкурсом электронный обладает целым рядом преимуществ, которые существенно удешевляют и ускоряют его проведение. Так, при проведении электронного аукциона на сайте в Интернет не требуется разрабатывать документацию, что является одной из серьезных статей затрат. Фактически, все ограничивается только лишь подготовкой и публикацией извещения, проекта контракта, и протокола. Для проведения электронного аукциона может не создаваться аукционная комиссия. Процедура допуска к торгам значительно упрощена и автоматизирована. Подведение итогов происходит автоматически. Государственному заказчику остается только подписать итоговый протокол, который является основанием для заключения государственного контракта. Для поставщиков, которые участвуют в электронном аукционе на сайте в сети Интернет не требуется обеспечения заявки на участие, что является очень привлекательным особенно для предприятий малого бизнеса. Помимо этого значительно расширяется география потенциальных поставщиков товаров и услуг.
Вместе с тем, электронные торги имеют ряд существенных ограничений и основной из них – сумма контракта не должна превышать 500 тысяч рублей.
Сейчас аналогичные торговые системы активно внедряются в ряде субъектов РФ, практика их применения, по словам специалистов ГУ «Агентство по госзакупкам» показала их высокую экономическую эффективность.
В дальнейшем система электронного аукциона будет основой развития электронной торговой площадки республики Бурятия, которая будет применяться не только государственными и муниципальными заказчиками, но и хозяйствующими субъектами республики. Сейчас завершается разработка программного обеспечения для проведения электронных торгов. Первые аукционы в сети Интернет состоятся в сентябре месяце.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.