пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Сергей Мезенин: Бурятии необходим закон о мерах поддержки многодетных семей


Политика и власть 22 мая 2006 г., 00:00
Заседание круглого стола на тему «О социальной поддержке многодетных семей в республике Бурятия состоялось 18 мая в Народном Хурале РБ. Организован круглый стол депутатами комитета по социальной политике республиканского парламента.

Председатель комитета Сергей Мезенин представил проблему поддержки семьи с позиции законодательного обеспечения. Он рассказал, что наряду с федеральными законами, регулирующими отношения в данной сфере, идет активная работа по формированию законодательной базы в республике по поддержке семей, имеющих детей. Только за последние годы Народным Хуралом приняты законы РБ «Об образовании», «О размере оплаты труда приемных родителей и льготах предоставляемых приемной семье», «О статусе многодетных семей в РБ», «О ежемесячной выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка» и другие.

Вместе с тем, Сергей Мезенин отметил, что социально-экономическое положение семьи в Бурятии продолжает оставаться нестабильным. В самом незавидном положении оказались неполные и многодетные семьи. Так, 65% семей с двумя детьми и 85% с тремя детьми имеют доход ниже прожиточного минимума. Сегодня в республике проживает около 10 тыс. семей, имеющих трех и более детей, в которых проживает свыше 31 тыс. детей.

«В этой ситуации назрела необходимость разработки и принятия республиканского закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», который законодательно установит социальные гарантии многодетной семье», - уверен Сергей Мезенин. Депутат отметил, что именно создание условий для успешного функционирования семьи и воспитания ребенка в семье является главной целью семейной политики.

«Я очень рад, что и федеральные власти обратили самое серьезное внимание на проблемы демографии в России, доказательством этому можно считать ежегодное послание президента России Владимира Путина», - заявил парламентарий. На заседании «круглого стола» участниками было принято решение направить Обращение Народного Хурала РБ в адрес президента РФ Владимира Путина, председателя правительства РФ Михаила Фрадкова, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, председателя Госдумы ФС РФ Бориса Грызлова по поводу необходимости принятия федерального закона, устанавливающего на федеральном уровне меры социальной поддержки многодетных семей. А также федерального закона «О социальном обслуживании семьи и детей», который бы позволил по-современному обозначить основные приоритеты в работе с семьей и детьми на разных этапах ее развития.

Кроме этого, участники круглого стола разработали рекомендации Народному Хуралу РБ ежегодно при принятии бюджета предусматривать средства на оказание адресной социальной поддержки многодетным семьям, увеличить финансирование РЦП «Семья и дети республики Бурятия». От правительства республики участники круглого стола ждут предложений по модернизации «Концепции демографического развития РБ на период до 2010 года», разработки дополнительных мер, способствующих расширению форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе к увеличению создания приемных семей.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 февраля 2026 г.

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

Постановление «О Положении об официальном сайте Народного Хурала Республики Бурятия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и о Перечне информации о деятельности Народного Хурала Республики Бурятия, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» рассмотрят на сессии Народного Хурала.

14 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

Вице-спикер Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова и зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев приняли участие в заседании комиссии по подведению итогов республиканского конкурса «Лучший ТОС».

12 февраля 2026 г.

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» состоится в Бурятии в мае этого года. Это будет большая рабочая площадка для тех, кто создаёт современную экономику – творческий бизнес.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

Вопросы реализации муниципальной реформы в Бурятии рассмотрели на заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Народного Хурала и члены правительства региона. В его работе в режиме видео-конференц-связи участвовали и главы муниципальных районов.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

Назначение на пост заместителя председателя правительства Бурятии рассмотрят на сессии Народного Хурала и сейчас обсуждают на заседаниях комитетов парламента.

Лента новостей
15.02.2026

КАК ВСТРЕЧАТЬ САГААЛГАН-2026: советы от настоятеля Курумканского Дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:28

Опухоль в форме сердца обнаружили в Бурятии

14:27

Две школы в Еравнинском районе Бурятии обязали установить фильтры на котельных

14:15

На Байкале нашли тело рыбака

13:53

Девушка из Бурятии представит Россию на чемпионате Европы по тайскому боксу

13:44

Жители Бурятии за год получили социальную помощь почти на 40 миллиардов рублей

13:30

Управленец из Бурятии попал в финал конкурса лидеров агропромышленного комплекса

08:21

В Бурятии начали готовиться к посевной

08:02

14.02.2026

Три ребенка пострадали в ДТП в Улан-Удэ

20:43

На Байкале нарисовали огромные ледовые открытки

20:38

По Бурятии ночью 36 мороза, днем потеплеет

20:27

В Улан-Удэ прошла лыжня России

15:16

Закон о капремонте рассмотрят в Народном Хурале Бурятии

13:59

В Народном Хурале рассмотрят поправки по переводу земель сельхозназначения в иные

12:55

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

11:06

В Бурятии подожгли баню, есть пострадавшие

10:20

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

09:50

13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому ждать удачу

07:07

12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28