пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Решение президента России о переносе нефтепровода за пределы водосборной зоны Байкала Народный Хурал Бурятии встретил аплодисментами


Политика и власть 27 апреля 2006 г., 00:00
27 апреля начала свою работу очередная двадцать пятая сессия Народного Хурала республики Бурятия. Открывая ее, и.о. председателя НХ РБ Иван Калашников напомнил присутствующим о вчерашнем решении президента России Владимира Путина о переносе трассы строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» за пределы водосборной зоны озера Байкал. Нефтепровод теперь должен пройти не менее чем в 40 километрах от побережья озера. Решение это было встречено аплодисментами депутатского корпуса и приглашенных.
Напомним, 31 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала республики Бурятия. В повестке значился лишь один вопрос – обращение НХ РБ к президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову по вопросу о переносе трассы строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» за пределы водосборной зоны Байкала.
Выступая перед депутатами, председатель комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев напомнил, что на том участке трассы, где планируется строительство нефтепровода, при землетрясениях разрывы земли достигают 10-15 метров. «В таких условиях невозможно исключить попадание сырой нефти в Байкал. Вместе с тем, сохраненная чистая пресная вода уже в ближайшее будущее будет приносить не меньшие дивиденды, чем экспорт сырой нефти. Уже сейчас в мире наблюдается дефицит пресной воды. А Байкал – это 20% ее мировых запасов», - отметил Вячеслав Ирильдеев.
«В истории с выбором трассы возникает очень много вопросов. Например, то, как проводилась государственная экологическая экспертиза. Сначала эксперты приняли отрицательное заключение, Ростехнадзор отказался его подписывать, продлил срок рассмотрения проекта еще на месяц и к имеющимся экспертам добавил еще 34 человека. После этой операции ГЭЭ приняла нужное положительно заключение», - обратил внимание коллег председатель Комитета Народного Хурала республики Бурятия по международным и региональным связям, национальным вопросам, делам общественных организаций и религиозных объединений Александр Ковалев.
«Принципиальная ошибка компании «Транснефть» - это закрытость. Нежелание обсуждать проект с общественностью. Я уверен, что к вопросу по строительству нефтепровода ВСТО мы еще вернемся на наших очередных сессиях НХ РБ», - заявил тогда заместитель председателя комитета НХ РБ по бюджету, финансам, налогам и банкам Цыденжап Бимбаев.
«У «Транснефти» только односторонний подход – экономическая составляющая. А все остальные аспекты этой сложнейшей проблемы в расчет не берутся. То, что в этой системе использованы самые современные технологии, и они надежно защитят Байкал от разливов нефти, вызывает очень глубокие сомнения. Про «Титаник» тоже говорили, что это чудо века», - подчеркнула ректор ВСГАКИ, депутат Народного Хурала Раиса Пшеничникова.
Вместе с тем, в качестве альтернативного варианта строительства нефтепровода был предложен вариант более северного прохождения нефтяной трубы. Основные аргументы за него: низкая сейсмичность территорий, возможность освоения северных нефтяных месторождений (Верхнечонское, Талканское НГКМ) без строительства подводящих нефтепроводов. По итогам прений, депутаты приняли обращение абсолютным большинством голосов.
Председатель комитета НХ РБ по бюджету, финансам, налогам и банкам Цырен Доржиев:

- Народный Хурал Бурятии поступил совершенно правильно, собрав внеочередную сессию и выступив с заявлением относительно этого проекта. Мнение Народного Хурала поддержала широкая общественность. Мы высказались по большому счету не за сегодняшний день, а за будущий, когда вопросы чистоты Байкала, сохранения его уникальной экосистемы будут сверхактуальными. Мне очень понравилось выступление губернатора Иркутской области Александра Тишанина, он отстоял свое мнение.


Заместитель председателя комитета НХ РБ по бюджету, финансам, налогам и банкам Цыденжап Бимбаев:

- Решение абсолютно верное. В свое время Шолохов предупреждал о неправильном подходе при строительстве ЦКК и БЦБК. Их пример показал, насколько могут быть вредны и опасны эксперименты с экологией уникального озера. Очень хорошо, что президент России учел мнение ученых и общественности и принял единственно верное в этой ситуации решение.

Председатель комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Ирильдеев:

- Наш парламент в отличие от других представительных органов госвласти регионов, где будет проложен нефтепровод ВС-ТО, созвал внеочередную сессию и практически единогласно проголосовал против предложенного «Транснефтью» проекта. Это решение взвешенное и стратегически верное. Президент продемонстрировал свою компетентность и принципиальность в вопросах сохранения озера Байкал и его уникальной экосистемы.

Заместитель председателя комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия» Анна Скосырская:

- Меня очень порадовали последние новости из Москвы. Выходит, Народный Хурал в свое время принял совершенно правильное решение. Вот только непонятно, кого Леонид Васильевич имел в виду, называя «политическими петухами»?

Председатель комитета НХ РБ по социальной политике Сергей Мезенин:

- Общественность и органы государственной власти, выступавшие против существовавшего проекта, оказались правы. Очень здорово, что президент России Владимир Владимирович Путин прислушался к мнению из регионов.

Депутат НХ РБ, председатель БРО партии «Родина» Иринчей Матханов:

- Сессия уже приняла в конце марта свое решение. Дополнительные комментарии по большому счету излишни. Я уверен, что Байкал нужно сохранить потомкам, это достояние не только Бурятии и Иркутской области, но и всей России, даже мира. Нефть и газ нужно продавать, но при этом обезопасить природу Сибири. Была бы труба, и можно было бы сразу забыть о международном туризме и прочем.

Депутат НХ РБ, руководитель фракции «Родина» в НХ РБ Михаил Семенов:

- Это очень справедливое и своевременное решение. Оно будет отвечать не только интересам людей, которые собираются жить на этой территории и хотят оставить достойное наследие своим потомкам. Уверен, что это решение будет способствовать стабилизации обстановки в Байкальском регионе, разогретой многочисленными митингами против строительства нефтепровода.

Председатель «Буркоопсоюза», депутат НХ РБ Леонид Бляхер:

- Жизнь доказала, что в Народном Хурале нет «политических петухов», а есть реальные политики.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 февраля 2026 г.

В Хурале Бурятии уточнили требования к претендентам на пост уполномоченного по правам ребенка

Изменения в закон об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Бурятия рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала 26 февраля. С докладом по данному вопросу выступил председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике Игорь Марковец.

27 февраля 2026 г.

Кабанский район одним из первых проведет у себя выборы главы по новой системе

Поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» на территории Республики Бурятия» на очередной сессии Народного Хурала 26 февраля. Они касаются органов местного самоуправления.

27 февраля 2026 г.

Петр Мордовской прокомментировал вопросы очередной сессии Народного Хурала Бурятии

Председатель комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской прокомментировал итоги очередной сессии.

27 февраля 2026 г.

Депутаты Народного Хурала поддержали кандидатуру Вячеслава Хингелова на пост министра экономики

Депутаты Народного Хурала на очередной сессии поддержали кандидатуру Вячеслава Хингелова на пост министра экономики. Напомним, в соответствии со статьей 74 Конституции Республики Бурятия глава Республики Бурятия назначает заместителей председателя правительства Республики Бурятия, а также министров экономического блока с согласия Народного Хурала Республики Бурятия.

27 февраля 2026 г.

Олег Кудинов: Бурятия входит в ТОП-10 российских регионов по эффективности полиции

С ежегодным отчетом о работе полиции выступил на сессии Народного Хурала Бурятии министр внутренних дел республики Олег Кудинов. Он рассказал об основным итогах работы правоохранительных органов в 2025 году, о состоянии преступности Бурятии, об интернет-мошенничестве и борьбе с ним.

Лента новостей
02.03.2026

В Бурятии создадут методическое пособие для учителей по экологии

17:04

В Улан-Удэ более 100 человек привлекут для генеральной уборки на улицах

16:58

В Бурятии ночью снег, а днем потеплеет

16:24

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

16:23

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

16:16

Холод в квартирах в Турунтаево взяли на контроль следователи

16:16

Госпиталь для ветеранов войн в Бурятии передал на СВО санитарный автомобиль

16:01

В Улан-Удэ поэтапно запускают платную парковку

15:59

В Улан-Удэ ушел из жизни бывший руководитель Советского района

15:39

СПИД-Центр Бурятии снова попал в тройку лучших на конкурсе «Серебряный лучник»

15:28

Депутат Народного Хурала пригласил жителей республики поучаствовать в экологическом конкурсе

15:09

В Иркутской области частично закроют три переезда

14:51

В Улан-Удэ родилась девочка-Дюймовочка

14:45

Бурятский госуниверситет вошел в тройку лучших вузов Дальнего Востока

14:39

В Улан-Удэ выбрали «Баатара» и «Дангину»

14:35

Забор, «выросший» на берегу Гусиного озера, должны убрать до июня

14:30

84% родителей школьников Улан-Удэ одобряют запрет мобильных на уроках

13:52

В БСМП Улан-Удэ поменялось руководство

13:48

Улан-Удэ закупил новую технику для уборки улиц от песка и грязи

13:25

В Бурятии женщина сделала отцом иностранца, чтобы он фиктивно получил вид на жительство

13:19

С дорог Улан-Удэ за зиму вывезли более 120 тысяч кубометров снега

12:30

Прокуратура начала проверку по пожару на севере Бурятии

11:46

Глава Бурятии поручил срочно восстановить сгоревшую крышу домов в Северобайкальском районе

11:26

В Бурятии мартовские пенсии выплатят раньше

10:36

В Улан-Удэ сбили мужчину, которого бросили на дорогу

10:01

Пьяный мужчина врезался в бетонный блок по дороге с Байкала

10:00

Ветерану Великой Отечественной войны из Улан-Удэ исполнилось 100 лет

09:54

Школьник из Улан-Удэ выиграл российскую олимпиаду по нейротехнологиям

09:46

Два многоквартирных дома горели на севере Бурятии

09:35

Зурхай на 2 марта: Стрижка волос к достатку

09:18

Кому в Бурятии платят 300 тысяч в месяц

08:59

Мошенники украли у компании автозапчастей из Бурятии 11 миллионов рублей

08:38

01.03.2026

В Улан-Удэ в ДТП пострадали два ребенка

19:07

В Народном Хурале обсудили мелиорацию земель: подробности

17:10

В Бурятии впервые проходит трансплант-спартакиада «Байкальские звезды»

16:27

Жительница Бурятии рассказала о борьбе с раком

16:22

В Улан-Удэ благовония стали причиной пожара в общежитии

16:15

«Пришла весна»: В Улан-Удэ завтра ожидается снег

15:32

На Байкале в Бурятии машина провалилась в трещину

15:22

В Бурятии из-за пьяного водителя погиб пассажир

15:09

Полицейские Бурятии в день кошек рассказали истории спасения пушистиков

15:01

В Улан-Удэ глыба льда с крыши дома упала на автомобиль

14:52

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к счастью

10:08

28.02.2026

В Улан-Удэ устроили гастроэкскурсии с дегустацией бууз

15:49

В первый день весны в Бурятии будет не совсем весенняя погода

15:37

Цырен Батоцыренов приступил к работе над эскизом спектакля в Малом театре Москвы

15:28

Тункинский нацпарк получил оборудование для изучения манула

15:23

Вандалы разрушили ледовый городок в Северобайкальске

13:28

Стало известно, где в Бурятии есть угроза паводков

10:31

В Бурятии ожидают сложное в плане пожаров лето

10:26

В Улан-Удэ вынесли приговор контрабандистам нефрита

10:08

Зурхай на 28 февраля: Стрижка волос – к ранам, ушибам.

10:04

27.02.2026

Шаманка-мошенница из Бурятии провела обряд за 1,5 миллиона рублей

17:40

В Бурятии ушел из жизни спасатель

17:20

Житель Улан-Удэ несколько недель выслеживал иномарку и потом угнал ее

17:15

На Байкале в марте ожидается потепление, выезд на лед будет под запретом

16:56

Аналитика ВТБ: инвесторы вложились в обезличенные металлические счета

16:30

МТС ускорила сеть LTE для вахтовых работников Озерного месторождения

16:05

В Муйском районе Бурятии отремонтируют мост, закрытый с 2023 года

15:53

В Народном Хурале утвердили звание заслуженного работника СМИ

15:45



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31