пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Татьяна Думнова рассказала о ходе реализации национальных проектов в Бурятии


Политика и власть 24 апреля 2006 г., 00:00
24.04.06 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Министр экономического развития и внешних связей республики Бурятия Татьяна Думнова приняла участие в республиканской конференции Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия», где рассказала о ходе реализации приоритетных национальных проектов в Бурятии. По ее словам, в настоящее время все республиканские министерства и ведомства заключили договора с федеральными структурами, в которых определены все основные индикаторы проектов.

В рамках национального проекта «Здоровье» более 900 врачам и медсестрам республики увеличены заработные платы, доплаты медики уже получили. На эти цели республика получила 27,5 млн. рублей. В мае в Бурятию поступят первые партии дополнительной медицинской техники. Кроме этого, выдано 6 тыс. родовых сертификатов на общую сумму 24 млн. рублей. В рамках национального проекта в первом квартале текущего года 50 специалистов прошли переподготовку.

По словам Татьяны Думновой, ожидается, что реализация национального проекта «Здоровье» позволит снизить показатель заболеваемости гепатитом В на 44%, краснухой – в 10 раз, снизить показатель материнской смертности планируется на 40%, инфекционные хронические заболевания – на 10%, временную нетрудоспособность (инвалидность) – на 20%.

В рамках проекта «Образование» в первом квартале 7 тыс. классных руководителей получили доплаты, общая сумма которых составила 33 млн. рублей. Предполагалось, что это повышение поспособствует решению проблемы омоложения педагогических кадров. Вместе с тем, Татьяна Думнова отметила, что «повышение зарплаты на 1 тыс. рублей является почти незначительным». В 2006 году в рамках проекта 29 школ республики, реализующих инновационные программы, по 1 млн. рублей, еще 540 тыс. рублей будут распределены между талантливой молодежью, по 100 тыс. рублей получат 97 лучших преподавателей Бурятии.

Приоритетный национальный проект по жилью предполагает увеличение ввода в эксплуатацию жилья в 2006 году – до 215 тыс. кв. метров, в 2007 – до 245 тыс. кв. метров. По словам министра, в настоящее время объем жилого фонда в Бурятии составляет 16,5 млн. кв. метров. В очереди на улучшение жилищных условий стоят 25 тыс. семей. Две трети населения желают улучшить свои жилищные условия. Время ожидания нового жилья в Бурятии в среднем составляет 15-20 лет.

Второе направление этого проекта заключается в развитии системы ипотечного кредитования. За два года планируется выдать ипотечных кредитов на сумму 485 млн. рублей. В 2006 году кредит получат 232 семьи. На эти цели в республику будет направлено 2,5 млрд. рублей, в том числе 1 млрд. рублей – из республиканского бюджета, 845 млн. рублей – из федерального, еще 747 млн. рублей составят привлеченные средства.

В рамках национального проекта по сельскому хозяйству, по словам Татьяны Думновой, на развитие системы дешевых кредитных ресурсов будет направлено 848 млн. рублей.
7 млн. рублей в 2006 году будет направлено на обеспечение жильем молодых специалистов на селе. Реализация проекта предусматривает увеличение объема производства молока за два года на 8%, мяса – на 5%.

В заключение Татьяна Думнова подчеркнула, что партия «Единая Россия» должна поддержать предложение об увеличении доли софинансирования из федерального бюджета, а также провести информационную работу.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

22 января 2026 г.

Бурятские проектировщики спроектировали кампус в Северобайкальске с помощью российского ПО

Бурятия завершила пилотный проект Минстроя России по импортозамещению иностранного программного обеспечения, в рамках которого был разработан проект Бурятского многопрофильного техникума инновационных технологий в городе Северобайкальск. Общая площадь нового учебного заведения составит 14,3 тыс. кв. м. Из десяти участников проекта только два региона, включая Бурятию и Кемеровскую область, смогли успешно завершить все этапы.

22 января 2026 г.

Глава Бурятии рассказал об особенностях выборов в Госдуму 2026 года

Об особенностях выборов в Государственную Думу 2026 года рассказал накануне глава Бурятии Алексей Цыденов. Выборы будут более конкурентными, что связано с изменениями в политической географии России — добавлением четырех новых субъектов: Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

22 января 2026 г.

В Бурятии предлагают ввести новое звание для журналистов – «Заслуженный работник средств массовой информации»

В Бурятии планируется учредить новое почетное звание для журналистов — «Заслуженный работник средств массовой информации». Как сообщил накануне глава Бурятии Алексей Цыденов, законопроект об этом планируется внести на рассмотрение уже следующей очередной сессии Народного Хурала в феврале.

20 января 2026 г.

«Понесут суровое наказание»: Депутат Госдумы заступился за уроженку Бурятии, задержанную в Подмосковье

Как считает депутат, задержание, проведенное сотрудниками патрульно-постовой службы в Подольске, было неправомерным.

20 января 2026 г.

В Еравнинском районе Бурятии чиновнику изменят формулировку увольнения

Прокуратура Еравнинского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что первый заместитель руководителя главы администрации МО «Еравнинский район» допустил грубое нарушение антикоррупционного законодательства, выразившееся в неуведомлении работодателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении служебных обязанностей.м

Лента новостей
22.01.2026

В Бурятии в пятницу также ожидается аномально-холодная погода

18:46

В Улан-Удэ предстанет перед судом организаторша секс-услуг за деньги

18:27

Почти 40% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют ИИ

17:41

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали усилители сигналов для дронов

17:36

В селе Бурятии температура упала до минус 56 градусов

17:14

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

16:52

Как получить 5 тысяч рублей за пьяного водителя: в Бурятии разъяснили порядок получения вознаграждения

16:42

В Улан-Удэ бригадиру, обвиняемого в гибели строителей Нацмузея, продлили срок в СИЗО

16:31

Улан-удэнец похитил 8 пачек кофе, имитируя оплату на кассе самообслуживания

16:23

Прокуратура Бурятии добилась присвоения звания ветерана ВОВ жителю региона

16:09

В Бурятии пассажиры угнали авто у таксиста, пока тот ушел на АЗС

15:55

Глава Бурятии анонсировал обновление оборудования и оснащения домов культуры

15:31

В Бурятии увеличится стоимость проезда до Закаменска на 300 рублей

15:21

Свыше 1 млн кубометров снега убрано с путей ВСЖД с начала зимнего сезона

15:14

Агролидеров из Бурятии наградили в Москве

14:36

В Улан-Удэ банду наркоторговцев приговорили к тюремному сроку до 11 лет

14:17

Большинство работников Улан-Удэ не готовы снижать зарплатные ожидания

14:02

Из-за коротких замыканий в Бурятии за сутки произошли пять пожаров

13:44

Бурятские проектировщики спроектировали кампус в Северобайкальске с помощью российского ПО

13:37

Центр протезирования для участников СВО построят в Улан-Удэ

13:17

В селе Вознесеновка в Бурятии появится новый асфальт

13:00

Глава Бурятии рассказал об особенностях выборов в Госдуму 2026 года

12:33

Россияне в декабре 2025 года потратили самую большую сумму за 8 лет

12:31

В Бурятии за сутки отловили 16 пьяных водителей

12:25

В Бурятии объявили режим «черного неба»

12:13

23 января школьники Улан-Удэ тоже на дистанте из-за мороза

11:43

Работы путешественников из Бурятии участвуют в конкурсе «Дальний Восток - Земля приключений»

11:40

Первая в этом году присяга состоялась в стенах Бурятской таможни

11:34

В Бурятии водитель выехал на встречку и устроил ДТП с тремя пострадавшими

11:22

В Бурятии водитель сбил 10-летнюю девочку, пытаясь объехать собаку на дороге

11:17

Бурятия получит субсидию на жилье для детей-сирот в 2026 году

11:12

Улан-удэнец заработал себе полтора года условного срока за покупки по чужой карте

11:03

Осужденных женщин поблагодарили за волонтерскую деятельность в ИК-7 Бурятии

10:56

В Бурятии придумали кормовые добавки для быстрого роста ягнят

10:43

В Улан-Удэ сотрудники ДПС помогли в лютый мороз автоледи сломанного авто

10:31

Ключевые тренды второго полугодия 2025 года на рынке недвижимости

10:20

Житель Закаменского района потерял приличную сумму, пытаясь стать инвестором

10:17

Почти 3 тысячи жителей Бурятии оказались в списке неплательщиков алиментов

09:50

В Бурятии предлагают ввести новое звание для журналистов – «Заслуженный работник средств массовой информации»

09:47

В Улан-Удэ за неделю родилось почти 100 малышей

09:32

Служебные собаки не пропустили в Бурятию из-за границы свыше сотни товаров

09:17

В Улан-Удэ коммунальщики очищают от снега подъездные дороги к Республиканской больнице

09:11

21.01.2026

Для ветеранов СВО в Бурятии ввели новую меру поддержки

17:34

Жительница Бурятии не смогла вернуть автомобиль, на котором пьяным ездил ее муж

16:30

В Бурятии после новогодних праздников резко выросла заболеваемость ОРВИ

16:05

Бурятия стала одним из лучших регионов по адаптации жилья ветеранов СВО

16:02

Бурятскому ученому вручили орден Александра Невского

15:50

Жители Бурятии предпочитают бюджетные смартфоны китайских брендов

15:45

В Бурятии поймали мужчину, зарезавшего соседа 13 лет назад

15:39

Во льдах Байкала застрял корабль

15:27

Рысь вышла к людям в поселке Бурятии

15:07

«Спасают свечка и печка»: Жители СНТ в Улан-Удэ страдают от частых отключений света

14:46

8 миллиардов рублей направят в Бурятии на ремонт дорог в 2026 году

14:35

Семья в Бурятии запустила новое технологичное производство яиц

14:07

70 ветеранам СВО в Бурятии помогли найти работу

13:48

В Бурятии ожидается холодный февраль

12:50

В Бурятии инвалиды-ветераны СВО за год получили пять автомобилей

12:49

В Гусиноозерске запланировали масштабный ремонт дорог

12:39

Школьники Улан-Удэ четвертый день будут учиться дистанционно

12:28

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов

12:21



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
23
24
25
26
27
28
29
30
31