пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Бурятия не будет развиваться по законам индикативного планирования


Политика и власть 2 марта 2006 г., 00:00
«Управлять – уметь предвидеть. Уметь предвидеть – значит эффективно управлять», - заявила министр экономического развития и внешних связей Республики Бурятия Татьяна Думнова, представляя законопроект «О прогнозировании, индикативном планировании и программах социально-экономического развития РБ» 28 февраля на сессии Народного Хурала РБ. Она отметила, что представленный законопроект «выстраивает последовательность осуществления и логической увязки прогнозирования и программирования в разных временных периодах на региональном уровне». Однако депутаты Народного Хурала приняли решение отклонить представленный правительством законопроект. Таким образом, остается в силе закон РБ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РБ», который был принят в 1996 году.

Как отметила Думнова, согласно представленному законопроекту, в долгосрочном периоде (от 5 до 10 лет) разрабатывается прогноз социально-экономического развития Республики Бурятия. Его параметры являются целевыми ориентирами при определении целей и задач стратегии социально-экономического развития РБ на долгосрочный период, прогноза и программы социально-экономического развития на среднесрочный период. В законопроекте определен механизм разработки, принятия и контроля за реализацией Программы социально-экономического развития РБ на среднесрочный период, утверждаемый законом РБ. Ежегодная корректировка программы социально-экономического развития республики на среднесрочный период основана на разработке и принятии индикативного плана РБ, который принимается одновременно с бюджетом республики на очередной финансовый год. Таким образом, отметила Думнова, индикативный план является реальным инструментом реализации государственной политики в сфере стимулирования социально-экономического развития республики. Итоги реализации Программы социально-экономического развития РБ на среднесрочный период будут заслушиваться на Высшем экономическом совете при президенте РБ и заседании правительства РБ. Затем правительство РБ будет представлять информацию о реализации закона Народному Хуралу республики. По истечении срока реализации президент РБ представляет в республиканский парламент отчет об исполнении закона «О программе социально-экономического развития РБ на среднесрочную перспективу».

В заключении министр экономического развития и внешних связей РБ Татьяна Думнова отметила, что метод индикативного планирования востребован и показал положительный опыт в республиках Саха-Якутия, Марий Эл, Татарстан, Амурской области и других регионах России. Кроме того, положительный опыт индикативного планирования в республике Татарстан рекомендован российским правительством к широкому внедрению.

Однако, аргументы министра не удовлетворили депутатский корпус. Правовое управление НХ РБ вынесло отрицательное заключение на законопроект. По мнению специалистов, законопроект противоречит нормам федерального законодательства и законодательства РБ. Заместитель председателя комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анна Скосырская, выступая с докладом на сессии отметила, что комитет НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды и комитет НХ РБ по бюджету, налогам, финансам и банкам приняли решение отклонить законопроект. Однако, как отметила Скосырская, сегодня утром члены комитета по экономической политике изменили свое решение и проголосовали за принятие законопроекта на сессии.

Тем не менее 27 депутатов проголосовали против принятия законопроекта и только 12 – за.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

Лента новостей
05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11

Более трёх тысяч цветов украсят Улан-Удэ в начале лета

16:44

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

16:32

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 28,9% в январе

16:23

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

16:18

В Улан-Удэ стали лучше убирать прилегающие территории

16:04

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29

В Бурятии двое жителей попались полицейским с пакетами конопли

13:14

В Улан-Удэ рассказали о стоимости ДТП с трамваями для водителей

12:39

В Улан-Удэ светофоры на основных перекрестках будут работать круглосуточно

12:31

"Зеленые пришельцы" терроризируют берег Байкала

11:52

Новую школу искусств построят в городе Бурятии на границе с Монголией

11:46

В Бурятии социальный проект «С чистого листа» помог 400 родителям избавиться от алкоголизма

11:21

Любовь к халяве привела улан-удэнца в полицейский участок

11:05

Уроженка Бурятии, задержанная в Подольске, выиграла первый суд

11:03

В Бурятии молодые семьи с начала года получили почти 10 миллионов рублей за рождение первенца

10:48

Прокуроры Бурятии выслушали проблемы жителей в районах

10:42

Житель Бурятии «вышел за рамки» и срубил 22 дерева в Тункинском нацпарке

10:18

Объемы поставок продовольственного овса увеличились из Бурятии в Монголию с начала года

10:03

В Кяхте построят новую детскую школу искусств за 700 миллионов рублей

09:54

Улан-удэнцы, желая легких денег, остались с грузом переживаний от обмана мошенников

09:33

В Бурятии отремонтируют десятки важных дорожных объектов

09:27

Школьница из Бурятии получила подарки после обращения к Путину

09:16

Стрижка волос к приятным знакомствам: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:20

04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27

В Бурятии наградили социальных предпринимателей в рамках конкурса «Мой добрый бизнес»

13:17

Советский «Москвич» довез путешественников до Северобайкальска

13:02



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28