пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутат Народного Хурала Дмитрий Мункуев поменял фракцию


Политика и власть 15 ноября 2005 г., 00:00
Заместитель председателя комитета Народного Хурала республики Бурятия Дмитрий Мункуев вошел в состав фракции "Родина" в НХ РБ. Таким образом, фракция в республиканском парламенте увеличилась до десяти человек. Об этом ИРА "Восток-Телеинформ" сообщили в БРО партии "Родина".
Ранее Дмитрий Мункуев входил в состав фракции "Единая Россия". Сейчас фракция "Родина" является второй по численности в НХ РБ после "Единой России", в которую входит 27 депутатов. В конце августа этого года во фракцию "Родина" перешли из СПС заместитель председателя Комитета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Доржо Наханцаков и заместитель председателя комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Зоригто Намсараев из "Единой России".
Экономических препятствий для объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа нет, считает московский аналитик Наталья Зубаревич
Иркутск, 15.11.05 /ИРА "Телеинформ"/ Экономических препятствий для объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа нет, считает директор региональных программ независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. Сегодня в "Интерфакс-Сибирь" состоялась селекторная пресс-конференция по вопросам укрупнения регионов, организованная Клубом региональной журналистики совместно с информационным агентством "Телеинформ".
По мнению аналитика, проект объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа выглядит наиболее разумным и взвешенным на фоне укрупнения многих других субъектов. В нашем случае сильный регион берет под свое крыло реально слаборазвитый субъект (уровень дотационности Усть-Орды - 79-80% и он не снижается, уровень бедности населения УОБАО составляет 82%).
"Тут нужно обсуждать две вещи: цену вопроса и права бурятского населения", -- подчеркнула Наталья Зубаревич. Какова будет цена вопроса? На сколько лет растянется переходный период, в течение которого должна осуществляться выплата трансфертов, которые сегодня получает Усть-Ордынский округ? Эти вопросы поднимать никогда не поздно, считает аналитик, но при этом она отметила: надо не бороться "за" или "против". Когда вопросы ставятся в конструктивное русло, тогда "снимается ненужная истерия в обсуждении и появляются нормальные договорные возможности".
Наталья Зубаревич отметила также, что Иркутская область - потенциально очень богатый регион. Один из первых в России по присутствию на его территории крупного бизнеса. В то же время уровень бедности в области слишком высок для ресурсно-экспортной территории - 29%. По мнению Зубаревич , "область не выбралась из дикого капитализма" и ответственность за это "лежит в равной степени на властях и на бизнесе". Однако со временем эта задача решаема, поэтому регион может брать на себя ответственность за более слабую в экономическом отношении территорию.
Рассказывая об объединительных процессах на территории России, Наталья Зубаревич предложила ограничить их на цифре семь. Из десяти существующих в РФ автономных округов семь являются бедными, а три - богатыми регионами. Соответственно, в помощи более сильных соседей нуждаются не все. Дальнейшее укрупнение, по ее мнению, не принесет пользы населению страны.
На создание "Рекреационной зоны Байкальской природной территории" необходимо более шести миллиардов рублей
Иркутск,15.11.05 /ИРА "Телеинформ"/ На создание прибайкальской рекреационной зоны необходимо 6,2 млрд.рублей из средств федерального бюджета. Об этом 15 ноября сообщила на заседании комиссии по туризму Координационного совета по внешним связям Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская. На совещании комиссии, которое проходило в Иркутске, зам. губернатора представила членам "Сибирского соглашения" пилотный проект по созданию особой экономической зоны "Рекреационная зона Байкальской природной территории".
В семнадцатом заседании комиссии приняли участие представители "Сибирского соглашения" из четырех регионов (Иркутская и Читинская область, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ и республика Бурятия), Сибирской байкальской ассоциации туризма, министерства экономического развития и внешних связей республики Бурятия, управления федерального агентства по туризму, администраций городов Сибири.
По словам Ларисы Забродской, создание "рекреационной зоны" на Байкале необходимо, так как за последние четыре года количество туристов, посещающих Прибайкалье, увеличилось в пять раз, в связи с этим усилилась экологическая нагрузка на регион. Так, по оценке СО РАН, Байкал без ущерба для флоры и фауны может принять в год до 2 млн. туристов. Кроме того, развернутое на Байкале строительство зачастую ведет к загрязнению озера и к нарушению экосистемы. Создание рекреационной зоны позволит разделить Прибайкалье на участки и в зависимости от исторического, культурного, экологического значения этих территорий выстраивать стратегию их дальнейшего развития. Существует закон об охране озера Байкал. Но, по словам Ларисы Забродской, в нем не говорится, на каких территориях разрешается строить туристические базы или прокладывать нефтепровод, а какие участки необходимо охранять как памятники природного, культурного и исторического наследия. Таких объектов, требующих охраны государства, в Прибайкалье более 180.
Площадь рекреационной зоны составит более 880 кв.км. Зона будет разделена на 46 территорий. В настоящее время на этой площади находится 155 населенных пунктов. На берегах Байкала проживает 138 тыс. человек, их среднемесячная зарплата составляет около 4 тыс. рублей. Реализация проекта рекреационной зоны, по словам Ларисы Забродской, позволит создать 35 тыс. рабочих мест в населенных пунктах, расположенных на берегах Байкала и увеличить заработную плату.
Заместитель губернатора сообщила, что в декабре будет объявлен конкурс разработчиков программы создания рекреационной зоны на Байкале, а в марте пилотный вариант проекта будет представлен на заседании правительства РФ. Финансирование создания рекреационной зоны на Байкале будет осуществлено до 2008 года.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

Итоговое заседание межведомственной рабочей группы, посвящённое итогам реализации уникального проекта «Бесшовное патриотическое воспитание», прошло в Бурятии. Основной целью проекта является создание условий для формирования осознанного чувства любви к своей родине, её истории и традициям среди молодого поколения.

20 февраля 2026 г.

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

– Для Бурятии и Узбекистана развитие связей важно в экономическом плане, прежде всего, в животноводстве. Над этим мы тесно работаем. Есть заинтересованность и в развитии туризма. Для этого открываем прямое воздушное сообщение с Узбекистаном с 1 апреля 2026 года, – сказал Алексей Цыденов.

19 февраля 2026 г.

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

Прием заявок на весенний марафон Знание.Первые стартовал, и одна из очных площадок будет расположена на Дальнем Востоке. Это событие станет частью мероприятий Года единства народов России.

18 февраля 2026 г.

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

Президент России Владимир Путин поздравил всех буддистов с наступившим праздником Белого месяца. Поздравительную телеграмму опубликовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

18 февраля 2026 г.

Бурятия получит 60 новых автобусов в рамках обновления общественного транспорта

На заседании комиссии госсовета по транспорту, которое прошло с участием министра транспорта Андрея Никитина, глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о ходе исполнения поручения президента России по обновлению общественного транспорта в регионе.

Лента новостей
21.02.2026

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43

В Бурятии женщину без прав пригласили на разбор в ГИБДД и она туда снова приехала за рулем

13:31

В Улан-Удэ откроется уникальная художественная выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:20

ВТБ: спрос на онлайн-регистрацию бизнеса вырос в 1,5 раза

13:02

Этнографический музей Улан-Удэ устроит «Забавную Масленицу»

12:26

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

12:04



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28