Первая сессия нового, седьмого созыва Народного Хурала начала работу в Улан-Удэ.
Сессия стартовала в 9 часов утра и носит организационный характер. Как ожидается, на ней будет установлена структура парламента, избраны председатели комитетов и их заместители, пишет Восток-Телеинформ.
Сессию до избрания спикера будет вести старейший по возрасту депутат - в новом созыве это Леонид Белых.
- Я как старший по возрасту депутат открываю сессию, как старшего прошу слушаться, - обратился к депутатам Белых.
Перед началом сессии традиционно звучит гимн Республики Бурятия. Слушать его положено стоя.
После этого депутатам седьмого созыва вручили нагрудные знаки депутата Народного Хурала. Знаки вручает также Леонид Белых.
После этого депутатам предстоит решить все вопросы с мандатами. Так, известная в Бурятии общественница Галина Горбатых, ставшая депутатом Народного Хурала, должна сложить с себя полномочия члена Избирательной комиссии Бурятии. Этот вопрос станет вторым по счету и как ожидается, после него будет объявлен длинный перерыв, необходимый для того, чтобы республиканский Избирком подготовил соответствующий документ.
Затем депутаты приступят к процедуре выборов. Для ее проведения депутаты должны определить состав рабочих комиссий – счетной, по мандатам и этике и по регламенту. Далее с помощью этих рабочих комиссий, сессия сможет приступить к своей работе и определить структуру Народного Хурала, а также выбрать руководящий состав.
Всего в Хурале шесть комитетов и у депутатов нового созыва есть возможность на установочной сессии изменить названия этих комитетов или изменить структуру парламента. Предварительно депутаты должны написать заявления о том, в составе какого из комитетов они будут работать – председатели каждого комитета будут избираться из его состава. В парламенте на освобожденной, оплачиваемой основе работают 15 человек – это председатель (спикер), два его заместителя (вице-спикеры), а также председатели и зампреды шести комитетов. На сессии будут определены депутаты, которые займут эти должности. Всех их будут избирать тайным голосованием из кандидатур, предложенных объединениями депутатов. Также депутаты могут представить свою кандидатуру на ту или иную должность методом самовыдвижения.
Кроме того, на сессии тайным голосованием будут избирать и руководителя аппарата. Таким же тайным голосованием определят и председателей комиссий, а также состав и руководитель Молодежной палаты при Народном Хурале Бурятии. Часть из них будет определяться постепенно, на последующих сессиях парламента.