На очередной сессии Народного Хурала Бурятии утверждены кандидатуры на пост трех мировых судей. Утверждены судья участка №6 Железнодорожного района Улан-Удэ, а также судьи в Иволгинский и Курумканский районы Бурятии.
На судебный участок в Улан-Удэ назначена Екатерина Сергеевна Григорьева, на должность мирового судьи судебного участка № 1 Иволгинского района - Ефремова Екатерина Васильевна и Надмитова Валентина Валерьевна на должность мирового судьи судебного участка Курумканского района.
Удостоверения вновь назначенным мировым судьям вручил председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов в ходе очередной сессии. Он пожелал им безупречной службы.
Напомним, ранее закон «О мировых судьях в Республике Бурятия» был приведен в соответствие с федеральным законодательством в ходе очередной 18-й сессии Народного Хурала 30 июня 2021 года. В апреле 2021 года в федеральных законах о статусе судей и мировых судьях РФ был уточнен срок полномочий мирового судьи. Установлено, что мировой судья в первый раз назначается на должность сроком на три года. При повторном назначении судья занимает должность без ограничения срока полномочий. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи – 70 лет, сообщает пресс-служба Народного Хурала Бурятии.
В марте этого года председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов принял участие в работе республиканской конференции судей. Там обсудили итоги деятельности и наметили первостепенные задачи на предстоящий год. По словам Павлова, судебная власть занимает важнейшее место в укреплении российской государственности и обеспечении стабильности в обществе. «От каждого из вас зависит законность, справедливость выносимых судебных решений, то, как наши граждане будут относиться к закону и власти в целом»,- сказал он.