пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Единая субсидия: столица Бурятии получит более 200 миллиардов рублей на развитие


Политика и власть 1 сентября 2019 г., 10:49

205, 9 миллиардов рублей финансирования из различных уровней бюджетов получит Улан-Удэ в рамках комплексного плана социально-экономического развития города до 2024 года. Всего план СЭР Улан-Удэ включает в себя мероприятия по 15 отраслевым направлениям и разбит на пять разделов по проектам, степени готовности и наличию финансирования, - пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

По словам и.о руководителя администрации Улан-Удэ Игоря Шутенкова, который представил план СЭР в ходе заседания правительственной комиссии 31 августа, первым направлением дорожной карты города станет образование. Наиболее острыми вопросами в сфере образования являются очереди в детские сады и третья смена в школах города. Сегодня очередь в учреждения дошкольного образования в Улан-Удэ составляет 18,7 тыс. человек. Тенденция роста очереди продолжалась все последние годы. Для того, чтобы сдвинуть с места решение проблемы в течение трех лет планируется строительство и выкуп 17 садов, что позволит создать 4,4 тыс. мест, а программа субсидирования частных дошкольных учреждений предполагает создание еще более 1,3 тыс. мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет - на субсидию в размере 4, 68 млрд рублей. 

 Что касается трех смен в школах города, то в этом направлении предусмотрено строительство двух и реконструкция трех школ города. Всего количество обучающихся в школах, фактически перешедших с трехсменного обучения на двухсменное составит 9,3 тыс. человека.   Кроме этого, капитальные ремонты школ №24 и №3 позволят сохранить 1,7 тыс. мест для школьников города. На это предусмотрено 2, 672 млрд рублей.

 Помимо создания новых учебных мест одним из необходимых условий образовательной среды является организация качественного процесса питания в школах. Благодаря строительству пищеблока школы №14 и реконструкции городского комбината школьного питания полноценным питанием будет обеспечено 62 тысячи детей города. На эти цели направлено 331 млн рублей.

Второе направление - здравоохранение и социальная защита населения, планом предусмотрено 8 мероприятий на сумму 3,34 млрд рублей. В частности, 2,127 млрд рублей заложено на реконструкцию республиканского онкологического диспансера, 808,2 млн рублей – на капремонт городских и переоснащение городских учреждений здравоохранения. 

Кроме того, продолжится  создание условий для укрепления здоровья, физического и спортивного развития жителей города. Наибольшее финансирование для работы в этой сфере заложено на строительство региональных центров по стрельбе из лука и по хоккею. 

- Пропускная способность этих центров до 100 человек в час позволит охватить достаточное количество детей для подготовки и формирования конкурентоспособных команд, которые смогут достойно защищать родной город и республику на российских и международных соревнованиях. В строительство локсодрома вложат 205 млн рублей, центра хоккея -1,4 млрд рублей, - сообщил Игорь Шутенков. 

В сфере строительства и ЖКХ остро стоит проблема аварийного жилья. Так, администрация  Улан-Удэ в соответствии с майскими указами президента России разрабатывает муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Она рассчитана до 2025 года с финансированием из средств фонда содействия реформирования ЖКХ и софинансированием из республиканского и местного бюджетов. В рамках программы будет ликвидирован аварийный фонд в объеме 31,1 тыс кв.м. с расселением 3772 жителей. Финансовое обеспечение мероприятий составляет 1,6 млрд рублей.

Для обеспечения безопасности жителей города в отопительные зимние периоды, в комплексный план вошли мероприятия по масштабной реконструкции сетей теплоснабжения. Будут отремонтированы 21 км магистральных сетей на общую сумму 2, млрд рублей, построены 10,852 км сетей водоснабжения, что позволит повысить качество питьевой воды, обеспеченность которой из систем централизованного водоснабжения к 2024 года составит 90,8%. 2, 35 млрд рублей направят на реконструкцию правобережных очистных сооружений канализации Улан-Удэ, это приведет показатели стоков в реку Селенга к нормативным значениям.

В сфере дорожного хозяйства и логистики увеличение финансирования с 2020 года до 727 млн рублей в год позволит осуществить ремонт более 100 км улично-дорожной сети в течении трех лет. Будет приведено к нормативному состоянию 67% (162,81 км) дорожной сети городской агломерации (243 км). На это будет направлено 1, 874 млрд рублей.

Строительство нового моста через Уду стоимостью 6, 69 млрд рублей позволит разгрузить существующие мосты и улучшить связанность районов города, а приобретение 15 новых современных трамваев снизит общий износ трамвайного парка. Это станет отправной точкой нового этапа развития так необходимого городу экологически чистого транспорта - 498 млн рублей будет направлено на вагоны и 283 млн рублей на пути. 

По мероприятиям третьего раздела будет проведена работа по поиску источников финансирования, включению в государственные программы в рамках нацпроектов или в план развития центров экономического роста Бурятии по дальневосточной субсидии. Наиболее приоритетные мероприятия раздела строительства - это Городской Дворец детского юношеского творчества (необходимо 229 млн рублей), реконструкция пяти школьных стадионов (78,9 млн рублей), строительство и выкуп зданий для городских поликлиник (1,29 млрд рублей), реконструкция Городского культурного центра (1158,7млн руб) и СКЦ «Кристалл» (503 млн руб) и другие. Эти мероприятия имеют ПСД или проводится ее корректировка и готовы к включению в федеральные программы. 

Мероприятия четвертого и пятого разделов, сформированные на основании предложений участников рабочей группы по развитию города, требуют дополнительной проработки, технико-экономического обоснования и разработки проектно-сметной документации. После чего они могут быть включены в третий раздел. Наиболее необходимыми мероприятиями данных разделов являются: строительство школ и детских садов, реконструкция восьми школьных стадионов; строительство врачебных офисов, развитие инженерных сетей центральной части Улан-Удэ, реконструкция сетей теплоснабжения и модернизация котельных.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба главы РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 апреля 2024 г.

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов сегодня, 19 апреля, работает на границе с Монголией. Там он встретился с министром Монголии, председателем Национального комитета по возрождению пунктов пропуска господином Буягийн Тулгой.

18 апреля 2024 г.

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

Договоры на строительство второго Северомуйского, второго Кодарского и второго Кузнецовского тоннелей и нового железнодорожного моста через реку Амур группа компаний «Бамтоннельстрой-Мост» и РЖД подписали 30 марта. Завершить строительство Северомуйского тоннеля планируется до конца 2032 года. Предварительная стоимость всех объектов – 498,8 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию данных объектов позволит увеличить провозную способность БАМа и Транссиба до 270 млн тонн.

18 апреля 2024 г.

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

По истечении срока исполнения контракта муниципальный заказчик принял и оплатил фактически не выполненные работы по ремонту здания музея, в том числе по устройству систем видеонаблюдения, благоустройству территории, устройству кровли медиа-зала, ремонтно-реставрационные работы и другие на общую сумму более 450 тыс. рублей.

17 апреля 2024 г.

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

В Бурятии завершаются поставки зерна в помощь фермерам Монголии, хозяйства которых пострадали от бескормицы и болезней этой зимой. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, Бурятия поставляет туда 8,5 тысяч тонн в качестве гуманитарной помощи.

17 апреля 2024 г.

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

В Бурятии закон действует с 2013 года, он закрепляет дополнительные гарантии на получение юридической помощи гражданам республики. За время действия в закон 15 раз вносились изменения, расширены категории граждан.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30