Глава Бурятии Алексей Цыденов попросил глав трех районов представить отдельные доклады о реализации нацпроектов в муниципалитете с указанием текущей ситуации, целевых показателей и проводимых мероприятий по их достижению. Так, глава Джидинского района Валерий Цыренов, глава Закаменского района Сергей Гонжитов и глава Кяхтинского района Бимба Нимаев отчитались перед Алексеем Цыденовым по итогам 2018 года в минувшую пятницу, однако о текущей ситуации в докладах упомянуто не было, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.
- Из вашего доклада непонятно, какие именно целевые показатели у вас стоят по национальным проектам. Федеральный проект «Спорт – норма жизни»: сколько у вас сейчас людей спортом занимается регулярно по возрастным категориям? И сколько будет по годам до 2024 года. По «Образованию» - сколько у вас сейчас детских садов, яслей, обеспеченность по школам и так далее? Какая поддержка идет по субъектам малого и среднего предпринимательства? Объем жилищного строительства , здесь какие целевые показатели у вас? Это у вас основные задачи, - заметил Алексей Цыденов по итогам выступления главы Джидинского района Валерия Цыренова.
Также глава Бурятии отметил, что руководители районов должны лично вести и детально знать каждый инвестпроект, реализуемый на их территориях. По итогам отчета главы Джидинского района Алексей Цыденов указал, что районный руководитель не знает целевых показателей, проект ведется слабо.
Напомним, национальные проекты, действующие до 2024 года, разработаны и утверждены во исполнение «майского» указа президента России Владимира Путина. В Бурятии в 2019 году реализуются нацпроекты «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» и «Экология».