пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутат Народного Хурала Галсан Дареев: нужно увеличить несвязную поддержку растениеводства в Бурятии


Политика и власть 17 июня 2019 г., 15:45

Увеличить финансирование мероприятий по оказанию несвязной поддержки отрасли растениеводства предложил депутат Галсан Дареев в ходе публичных слушаний в Народном Хурале Бурятии проекта исполнения республиканского бюджета за 2018 год. «В этом году размер ставки по этой поддержке был существенно увеличен и составил для зерновых культур 1347 рублей на гектар для хозяйств, застраховавших посевы и 1164 для прочих хозяйств. Но с повышением цен на удобрения, ГСМ, средства защиты растений размер такой поддержки должен составлять, как минимум 2000 рублей на гектар», - считает он.

Он отметил, что объём финансирования госпрограмм по развитию АПК и сельских территорий в 2018 году составил 1,2 миллиарда рублей, из которых 860 миллионов рублей были направлены непосредственно на поддержку производства продукции АПК, повышение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей. Реализация программ за прошлый год оценивается как эффективная, подчеркнул Дареев, но в то же время финансирование программы является недостаточным, ситуация в отрасли по-прежнему довольно сложная, пишет Восток-Телеинформ.

- В 2018 году, согласно сводному годовому отчёту, не выполнены такие показатели, как индекс производства продукции животноводства, молока, скота, птицы на убой, сохранение посевных площадей, страхование продукции животноводства и растениеводства, ввод в эксплуатацию мелиорированных земель и так далее. В качестве причины указываются неблагоприятные погодные условия: череда засушливых лет внесла негативные коррективы в работу отрасли, но в то же время, Одна из причин в том, что существующие на сегодня меры поддержки являются недостаточными, - считает Дареев.

Также он остановился на проблеме обеспечения хозяйств семенным материалом. Речь идет о семенах бурятской селекции, подчеркнул он.   

- Несомненно, - отметил Дареев, - мы можем завозить семена из других регионов и они дают неплохой урожай, но по оценке специалистов, они значительно уступают по своим сортовым качествам нашим, местным семенам. Проблеме Комитет посвятил «круглый стол» в начале года, по его итогам был выработан ряд рекомендаций, среди которых – создание в Бурятии станции семеноводства и оказание поддержки семеноводческим хозяйствам в виде субсидий на возмещение части затрат по приобретению минеральных удобрений и средств защиты растений.

В животноводстве, подчеркнул Дареев, на сегодня самое больное место - это молочное животноводство. В последние годы в Бурятии неуклонно снижается объём производства молока, сокращается поголовье молочного стада.

- Народным Хуралом и правительством республики предпринимается меры для поддержки отрасли, но они пока недостаточны. Поэтому  в целях улучшения ситуации при формировании бюджета на очередной год предлагается предусмотреть финансирование расходов на обеспечение за счет средств республики Бурятии 20% затрат фермерских хозяйств в рамках предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм для разведения КРС молочного направления. Это позволит снизить финансовую нагрузку получателей гранта и вовлечь большее количество фермеров  в производство молока, - считает Галсан Дареевв.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 августа 2025 г.

В Бурятии начались российско-монгольские учения «Селенга-2025»

Учения продлятся двенадцать дней и охватят широкий спектр задач, связанных с контртеррористической деятельностью. В маневрах примут участие подразделения авиации, артиллерии, танковые части, беспилотники и новейшая техника обеих стран.

15 августа 2025 г.

Глава Бурятии обсудил засуху с министром сельского хозяйства России

Они обсудили меры поддержки отрасли, развитие аграрного образования, укрепление научного потенциала региона.

14 августа 2025 г.

Глава Бурятии принимает участие в международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего»

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов участвует в международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего», который проходит с 7 по 17 августа (12+) в технопарке «Сколково» в Москве.

14 августа 2025 г.

В поселке Саган-Нур открыли новые места для отдыха и расписали дома муралами

В поселке Саган-Нур Мухоршибирского района открыли новые объекты благоустройства, созданные при организационной и финансовой поддержке компании «СУЭК» и Фонда Мельниченко. В их числе – пешеходный фонтан, сквер с памятником шахтерам и 5 муралов на многоэтажных домах.

13 августа 2025 г.

Десантно-штурмовой бригаде из Бурятии вручили орден Кутузова

Орден Кутузова был прикреплен к полотнищу знамени бригады заместителем командующего Воздушно-десантными войсками России, генерал-майором Сергеем Чубарыкиным.

Лента новостей
18.08.2025

Полицейские Бурятии помогли оформить российское гражданство семье из Казахстана

20:39

В Бурятии бизнесмену вынесли приговор за гибель двух работников от взрыва

20:33

В Бурятии в тройном ДТП пострадали пять человек

20:28

В Бурятии местами дожди, днем до +27

17:01

Фигуру нерпы из отходов БЦБК сделают на День Байкала

16:45

Евразийский регион усиливает противодействие по отмыванию доходов

16:32

Предпринимателей в Бурятии оштрафовали на 4 миллиона рублей за отсутствие кассовых аппаратов

16:23

В Улан-Удэ за 2 года школы капитально отремонтировали на полмиллиарда рублей

16:04

В школах Улан-Удэ с 1 сентября отменят обществознание у 6 и 7-классников

15:45

Пьяного пассажира задержали в аэропорту Улан-Удэ

15:36

«Родная земля вернула меня к жизни!»: Ветеран СВО из Бурятии возрождает хозяйство отца

14:42

На Байкале 9-й день ищут пропавших рыбаков

14:19

15% жителей Улан-Удэ готовы сдавать нормативы ГТО за оплачиваемые дни отдыха

14:13

Улан-удэнец пытался избежать конфискации машины, прикрываясь мамой

14:08

В Иркутске прошел Бизнес- Фест

13:54

В Улан-Удэ в августовской конференции примут участие более тысячи учителей

13:35

Безработный житель Улан-Удэ продал машину каршеринга

12:35

Актер и режиссер Жаргал Бадмацыренов снимется в новом фильме ТНТ

12:17

В Бурятии закрыли доступ к опасной «заброшке»

12:05

На Байкале собрались молодые ученые

11:54

Соседи спасли жильцов горящего двухквартирного дома в Бурятии

11:37

Улан-Удэ принял Всероссийскую акцию «От Победы к Победе!»

11:26

В Улан-Удэ почти 5 тысяч домов на сутки останутся без холодной воды

11:19

Водитель «Тойоты» в Бурятии сбила подростка на велосипеде

10:05

12-летняя девочка пострадала в ДТП в Бурятии

10:02

Пьяная девушка устроила ДТП по дороге с отдыха на озере Щучье

10:00

В Бурятии погиб водитель «Хонды», выехавший на встречную полосу

09:57

В Бурятии мошенники обманули таксиста

09:41

Почти 3 тысячи жителей Бурятии установили запрет на регистрацию недвижимости без их присутствия

09:26

В Бурятии официально открыли российско-монгольские учения

09:18

17.08.2025

В Бурятии открылся форум «Преображение и единство»

20:12

В Бурятии погиб 3-летний ребенок, упав в выгребную яму

20:05

Лесники Бурятии продолжают бороться с грозовыми пожарами

15:19

Бурятский спортсмен забрал «золото» Первенства России по вольной борьбе

15:14

Роман Костомаров с женой отдыхают на Байкале

15:01

Более 33 миллионов рублей задолжали жители района Бурятии за отопление

14:58

В Бурятии стартовала добрая акция «Операция Улыбка»

14:45

Сильные дожди ожидаются завтра в Бурятии

14:38

Улан-удэнец выстрелил из пистолета в мужчину после конфликта

14:26

В Улан-Удэ откачивают лужи

14:21

16.08.2025

В Бурятии отметили День Воздушного флота России

21:31

Триста борцов приняли участие в Первенстве России памяти Юрия Власко

21:19

Лесники Бурятии подготовили очередную партию пиломатериалов в зону СВО

19:23

В Бурятии продолжается борьба с лесными пожарами

19:11

Глава Бурятии поздравил борцов с успехами на Первенстве России по вольной борьбе

19:02

В Бурятии начались российско-монгольские учения «Селенга-2025»

18:46

Жителям 102 квартала Улан-Удэ вернули тротуар

14:00

За неделю мошенники выманили у жителей Бурятии почти 8 миллионов рублей

13:30

Прокуратура следит за подготовкой котельных к зимнему сезону в Улан-Удэ

13:00

15.08.2025

«Невзрачная»: Улан-удэнцы не поддержали единую школьную форму по всей стране

19:00

Более двух тысяч саженцев из питомника высадили в Улан-Удэ

18:24

Житель Бурятии из-за выпивки лишился автомобиля

18:19

Военные из Монголии прибыли в Бурятию

18:09

Житель Бурятии украл у сельчанина бензопилу и заработал себе обязательные работы

18:04

Жара завтра порадует улан-удэнцев

17:25

На улице Бабушкина в Улан-Удэ начнутся работы по устройству «ливневки»

17:05

Жители села у Байкала со времен СССР живут без электричества

16:54

Туриста эвакуировали вертолетом из гор в Бурятии

16:47

На ВСЖД открыто движение по новым путям на двух участках БАМа

16:20

На севере Бурятии бензин подорожал почти на 10 рублей

16:19



«« Август 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31