Центризбирком России оформит передачу мандата депутата Госдумы от фракции «Единая Россия», ставшего вакантным после смерти Иосифа Кобзона, депутату Законодательного собрания Иркутской области Александру Якубовскому. Данный вопрос будет решен на заседании сегодня, 26 сентября, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой ЦИК.
Так, в проекте повестки заседания значится вопрос о передаче вакантного мандата депутата Госдумы зарегистрированному кандидату из федерального списка «Единой России» Якубовскому. Также ЦИК планирует сразу зарегистрировать Александра Якубовского в качестве депутата Госдумы седьмого созыва.
Как сообщает интернет-портал Братска, Александр Якубовский – сын экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского. Родился 7 мая 1985 года в городе Иркутске. В 2002-м году поступил в Байкальский государственный университет экономики и права, учился параллельно на двух факультетах: «Налоги и налогообложение», «Экономика и управление на предприятии в строительной отрасли». После получения диплома работал в компании «Иркутскпромстрой», дорос от помощника мастера до заместителя начальника строительно-монтажного управления. Позже занимал руководящие посты в строительных компаниях. С 2007 года — активный общественный и политический деятель, член ВПП «Единая Россия». С 2008-го по 2012-й годы - замначальника регионального штаба «Молодой Гвардии» «Единой России».
В 2014 году был избран депутатом Думы города Иркутска. В 2016 году был кандидатом в депутаты Государственной Думы седьмого созыва от ЕР в составе по региональной группы №4 (Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область). 9-го сентября 2018 года был избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва от 22-ой Усть-Ордынской региональной группы.
Напомним, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон ушел из жизни в возрасте 80 лет. «Иосиф Давыдович скончался сегодня после продолжительной болезни». Проблемы со здоровьем у певца начались в 2001 году. В 2004 году у Кобзона было обнаружено онкологическое заболевание, после чего ему сделали первую операцию. В 2009 году ему была сделана операция по поводу онкологии. В 2015 году он сообщал, что ему должны сделать операцию в Италии. В июле источники в Госдуме РФ сообщали, что Кобзон был госпитализирован. 7 августа сообщалось, что певец был выписан из больницы.
Советский и российский эстрадный певец, педагог Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Украинской ССР. Являлся депутатом Госдумы II-VII созывов. Первый заместитель председателя комитета Думы по культуре с 2011 года. В Госдуму нынешнего созыва Иосиф Кобзон прошел, выдвинувшись от региональной группы №4 «Единой России», в составе которой Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край.
Кобзон - Герой Труда Российской Федерации (2016), Народный артист СССР (1987), лауреат Государственной премии СССР (1984), премии Ленинского Комсомола (1976), премии Правительства РФ (2011). В 2002 году участвовал в переговорах с террористами во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке в Москве. Вывел из захваченного здания нескольких человек.