пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Школьники Бурятии показали Путину робота на открытом уроке 1 сентября


Политика и власть 2 сентября 2017 г., 04:59

Школьники из Бурятии приняли участие в открытом уроке с президентом России Владимиром Путиным. Дети из Улан-Удэ во время прямого включения продемонстрировали главе государства робота с искусственным интеллектом. Об этом сообщает Восток-Телеинформ.  

Открытый урок транслировался по видеосвязи из школы Ярославля. Там он прошел на стадионе «Арена 2000» - крупнейшей в городе крытой концертной площадке. Урок объединил старшеклассников и учителей из более чем 16 тысяч учебных заведений страны, общая аудитория - свыше миллиона. В самом Ярославе в форуме приняло участие полтысячи школьников и учителей. Когда Путин приехал, его сначала повели на экскурсию по различным секциям форума. Там все было по-взрослому: в космическом кластере будущие специалисты вычисляли параметры ракеты для пилотируемого полета на Луну, разрабатывали системы для боевых реактивных снарядов, программы для космических кораблей и даже трудились над проектом освоения Луны, передает Lenta.ru. 

путин 2.jpg

Путин осматривался по сторонам и хвалил ребят за их интерес к наукам. Те обещали «создать второе Солнце». Точнее, «второй термоядерный реактор, работающий, как Солнце, на гелии и водороде». «Возожжем Солнце на Земле!» - пообещали они. «Аккуратнее только», - предостерег Путин.  

Пока он осматривал секции, в зрительном зале разминался ведущий. Эту роль предложили Дмитрию Маликову. Такой выбор для подростковой аудитории только на первый взгляд кажется странным. Некогда популярный певец переживает вторую молодость в интернете. На его страницу в Twitter подписаны 745 тысяч человек, а его совместный с видеоблогером Юрием Хованским трек «Спроси у своей мамы» набрал 20 миллионов просмотров. «Нам нужны ваши лайки, мы хотим хайпа», - мягким интеллигентным голосом произнес со сцены Маликов. После этого всем представили презентацию достижений и конкурентных преимуществ российской науки. 

путин.jpg

Путин презентацию похвалил. И перешел к излюбленной теме - истории, напомнив, что наше государство существует более тысячи лет. Далеко не все страны и народы смогли пройти такое испытание временем, преодолевать трудности и укреплять себя, сказал он. Отдав должное предыдущим поколениям, президент отметил, что россиян отличает внутренняя сила. «И это внутренний ядерный реактор нашего народа, русского, российского человека, который позволяет двигаться вперед. Пассионарность, о которой говорил Гумилев», - сказал он. 

И все же нужно добиваться лучших результатов, подчеркнул далее он. «Не говорю сейчас про врагов, - уточнил Путин. - Конкуренты!» И потому так важен выбор профессии и своего пути. Путин также предложил детям заглянуть за горизонт и написать сочинение о том, какой они видят Россию на рубеже 2040-2050-х годов.

Все этот время на сцене рядом с президентом сидели студенты, когда-то уже участвовавшие в форуме. Их задача была в том, чтобы на собственном примере показать: «ПроеКТОриЯ» действительно продвигает таланты. Студент из Санкт-Петербурга Владислав Жуков рассказал, что подписал контракт с «Росатомом» и вообще предпочел Россию Америке. Путин его выбор похвалил и долго рассказывал о сотрудничестве с другими странами в области технологий. «Мы не скупердяйничаем, мы делимся с миром своими знаниями», - по-простому объяснил он. 

Студентка из Москвы Тамила Караханова, заключившая контракт с «Ростехом», поделилась тем, как разрабатывает беспилотники. Путин похвалил и ее. И уделил несколько минут рассуждения об этих технологиях. «Когда-то войны будут заканчиваться тем, что беспилотники одной страны смогут уничтожить все остальные беспилотники», — заметил он. 

photo5280599713214736502.jpg

Затем начались прямые включения из регионов. Бурятия подключилась второй по счету. В телемосте с президентом приняли участие воспитанники республиканского центра дополнительного образования «Малая академия наук». Ребята демонстрировали Путину робота с искусственным интеллектом. Рассказал о нем главе государства ученик 9 класса улан-удэнской гимназии №33 Ардан Бадмацыренов.  

- Мы выбрали и продвигаем проект «Искусственный интеллект». Этот робот, я думаю, является небольшим шагом к искусственному интеллекту. Мы с моим другом этот робот собираем уже третий год. Он определяет уровень радиации в окружающей среде. «Искусственный интеллект» – это довольно хороший проект, который требует продвижения. Это будущее России», - рассказал Ардан.  

photo5280599713214736497.jpg

Владимир Путин отметил, что «искусственный интеллект – это будущее не только России, но и всего человечества».  

- Здесь колоссальные возможности и труднопрогнозируемые на сегодня вопросы. Тот, кто занят в этой сфере, станет властелином мира. И очень бы хотелось, чтобы эта монополия не была сосредоточена в чьих-то конкретных руках, поэтому в этой сфере также будем делиться своими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными, ядерными технологиями. Очень здорово, что в такие молодые годы вы проявляете к этому такой интерес. Удачи, - пожелал президент.  

photo5280599713214736496.jpg

- То, что в Бурятии молодые люди, могут высказать свои предложения, услышать оценку президента своих идей и предложений - это очень важно и, конечно, заряд на всю последующую жизнь. Если человек смог донести свою идею и предложения, и услышать поддержку президента, то он будет совсем по-другому к ней относится и ее реализовывать. Такие мероприятия очень важны для формирования образа будущего, для того, чтобы достигать поставленных целей, для формирования своего профильного образования, вида деятельности. Именно такой формат прямого общения и диалога, безусловно, стимулирует молодых школьников на развитие в целом», - заявил врио главы Бурятии Алексей Цыденов.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: http://egov-buryatia.ru, пресс-службы президента России

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 апреля 2024 г.

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

Мошенники используют поддельный аккаунт председателя в телеграме, чтобы ввести в заблуждение и обмануть людей.

25 апреля 2024 г.

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

В Бурятии депутаты Народного Хурала внесли поправки в закон «О защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Об основных изменениях рассказал председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской, пишет Восток-Телеинформ.

24 апреля 2024 г.

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

Сегодня делегация из Бурятии находится в Лхасе по приглашению председателя Народного Правительства Тибетского автономного района господина Янь Цзиньхая.

24 апреля 2024 г.

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о формировании экологической цивилизации.

24 апреля 2024 г.

Глава Джидинского района получил представление прокуратуры

При рассмотрении заявлений местного жителя о предварительном согласовании предоставления земельных участков уполномоченным органом неоднократно нарушались сроки направления принятых решений

Лента новостей
25.04.2024

В Улан-Удэ поймали серийного велосипедного вора

19:32

Мэрия ответила жителям Улан-Удэ про деревья в мешках

19:12

В Бурятии теплый пол оставил без крыши над головой семью с тремя детьми

16:45

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

16:24

В Бурятии пьяный водитель мопеда сбил пешехода и скрылся

16:19

Полицейские Улан-Удэ рассказали, как защитить финансы от уловок мошенников

15:57

В Бурятии завтра мокрый снег и дождь

15:51

Житель Бурятии во время застолья до смерти избил дядю

15:38

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

15:19

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

15:15

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

15:14

Жителей Бурятии могут выиграть 3 миллиона за лучший фильм о путешествии по Дальнему Востоку

15:01

ТГК- 14 оштрафовали за завышенные счета улан-удэнцам

14:55

8 детей погибли в огне в Бурятии с начала года

14:31

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

14:23

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

14:17

Более 500 тысяч семян на саженцы посеяли в Бурятии

14:17

В Бурятии горело кладбище

14:11

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

14:10

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: в Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30