пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты Народного Хурала выступили против «тотальной слежки» и контроля за прогулами


Политика и власть 1 марта 2017 г., 07:18

Вопрос о внесении изменений в отдельные постановления Народного Хурала Бурятии обсудили сегодня, 1 марта, в ходе очередной сессии республиканского парламента. Постановление касается дисциплинарных взысканий в отношении депутатов-прогульщиков, оно прописывает механизм отслеживания присутствия парламентариев на заседаниях сессий и комитетов. Вопрос, несмотря на то, что сам этот закон был принят большинством голосов еще в прошлом году, неожиданно вызвал бурное обсуждение на сессии. Парламентарии возмутились тем, что за ними «устанавливают тотальную слежку».

Как пояснил председатель комиссии по регламенту НХ РБ Батор Цыбиков, проект постановления подготовлен в связи с принятыми в прошлом году поправками в закон «О статусе депутата». Поправками, напомним, были внесены изменения в статью о мерах ответственности в отношении депутатов, систематически не посещающих сессии НХ РБ без уважительных причин. Там были прописаны все уважительные причины. Теперь же, проектом постановления предполагается установить, что о невозможности присутствовать на заседании депутат обязан заблаговременно письменно информировать председателя НХ РБ, одновременно с заявлением он должен предоставить подтверждающий документ.

- Пропуском на заседании НХ РБ считается отсутствие депутата полный день или более половины от общего времени заседания. Факт отсутствия устанавливается с помощью электронной карточки участника заседания. Ее предлагается регистрировать после каждого перерыва, - пояснил Цыбиков.

Постановление вызвало вопросы у депутатов. Как отметил Федор Бураев, еще на комитете, когда там рассматривалось постановление, возник спор: если депутат работает на непостоянной основе и у него больничный – он должен на свое место работы или в Хурал отчитываться? Возникли вопросы и относительно заблаговременности предоставления документов:  

-  Может, у меня срочные дела и нет возможности предупредить председателя или заместителя комитета? – поинтересовался парламентарий. - Механизм крайне недоработанный. Вопрос правильный и закон правильный, что надо принимать меры дисциплинарного воздействия, но над механизмом надо работать.

В ответ Батор Цыбиков подчеркнул, что согласно закону о статусе депутата, члены НХ РБ обязаны присутствовать на всех заседаниях, а закон о пропусках уже принят в прошлом году:

- Это надо было обсуждать до принятия закона, а сегодня мы лишь прописываем механизм, - еще раз пояснил Цыбиков. Он подчеркнул, что постановление обсуждалось на заседаниях комитетов, но поступила всего одна поправка, других замечаний не поступало.

Однако парламентариев это не успокоило. Депутат Сактоев заявил, что просил уже указать на причины принятия мер по поводу прогулов.

- У нас что, были срывы сессий? – задал вопрос депутат Сактоев. – И я спрашивал на комитетах, кто у нас злостный прогульщик, никто не ответил. А просто так принимать (постановление, - ред.) это оскорбление для большинства депутатов. Что мы, мальчики, что ли? Есть здесь руководители, директора крупных предприятий и вдруг начнут нас отслеживать по карточке? Ну ушел я и не взял карточки, кто-то придет ее вытащит ее и мне запишут прогул? В чем причина закона?

Депутат от Северобайкальского района Оксана Бухольцева поинтересовалась, относится ли к какой-либо уважительной причине тяжелая транспортная доступность района и невозможность присутствовать иногда на внеочередных сессиях.

- Элементарно потому что самолёта нет, он летает раз в неделю - в среду. Я лечу через Иркутск, дорога занимает два дня, - напомнила она.

Депутат Леонид Селиверстов потребовал разъяснений по поводу электронной карточки и процедуры регистрации:

- Вот эти вот мышки и прочее – детский сад разводим, - прокомментировал он, - мы что, дети, за нами сами пытаемся такой жесткий контроль установить. Это в корне неправильно: да, надо писать заявление, если депутат не может быть на сессии, документ предоставлять надо, я согласен. Но устраивать тотальную слежку за депутатом - вышел или не вышел, это лишнее, я считаю.

В таком же ключе высказался Александр Коренев. Он согласился с тем, что есть закон, в соответствии с которым депутаты должны присутствовать на сессиях, но есть объективные и субъективные причины:

- Мы возвращаемся к 37 году, - заявил он, - за каждым установить слежку, требовать документ. И правильно звучало – сессий-то мы не одну не сорвали. Дисциплину надо поднимать, но не надо делать жестокость. Механизм до конца не отработан, мы с ним торопимся.

Коммунист Баир Цыренов подчеркнул, что были ситуации, когда на сессии в зале по факту депутатов было меньше, чем нужно для принятия закона, но они оставляли карточки и голосование проходило, законы принимались.

- А при должной настойчивости, через суд и прокуратуру, можно было бы опротестовать законы, - отметил Цыренов, - потому что большинства депутатов не было в зале, а закон принят. А то, что мы боимся что-то там зарегламентировать, так органы власти не боятся же регламентировать жизнь простых граждан во многих вопросах, у нас есть законы и подзаконные акты в  бесконечных количествах. А тут дело касается рабочего момента, тем более, все выступают, что, мол, мы и так хорошо ходим на сессии, так в чем проблема? Вышел из зала, забрал карточку, вернулся поставил на место, что здесь такого? Карточка маленькая, компактная, как кредитная, многие по несколько кредиток с собой носят, проблем же нет.

Депутат Борис Базаров и вовсе заявил, что «существует некая парламентская практика, когда отказ от участия в голосовании и работе тоже является неким видом депутатской деятельности, и этот принцип всегда считался достаточно демократичным»:

- Есть такие вопросы, и даже сессии, в которых депутат вправе не принимать участие, не объясняя причин, это право депутата. Что закон принят, никто не возражает, но вы идете в развитии, которое ущемляет интересы депутата в его собственном правовом поле. Зачем глупости умножать? – высказался депутат.

Ему возразил Михаил Гергенов, который отметил, что это вовсе не глупость, это, напротив, хорошо, когда депутат несет ответственность перед своими избирателями.

В итоге представитель правового управления еще раз, вслед за Батором Цыбиковым, напомнила, что в ноябре 2016 года были внесены изменения в закон о статусе депутата, где прописан и пункт об обязательном участии в заседаниях сессий и комитетов и ответственность за прогулы без уважительной причины в виде лишения компенсации депутатских выплат. Так что постановление лишь прописывает механизм, каким образом будет отслеживаться присутствие депутатов на сессии – через электронные карточки и перерегистрацию. Кроме того, аналогичный механизм действует и в Государственной Думе. Так что постановление, после всех споров, все же было приятно и опробовано на практике уже после ближайшего же перерыва. Теперь парламентарии должны будут на период выхода из зала забирать свои электронные депутатские карточки из ложементов, а возвращаясь, устанавливать их на место. Если карточки останутся в ложементах на время перерыва, то они будут временно заблокированы.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 апреля 2024 г.

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

За благоустройство сквера люди проголосовали в 2021 году. И в 2022 году его реконструировали, однако реальность не оправдала ожиданий.

15 апреля 2024 г.

Юлия Жамбалова: в Бурятии органы власти стали более открытыми к людям

Работу органов власти Бурятии отметила Уполномоченная по правам человека в республике Юлия Жамбалова. По ее словам, чиновники и министры стали более мобильными. Если раньше для того, чтобы попасть к ним, нужно было записаться на прием и долго ждать, сейчас стало проще получить ответы на свои вопросы благодаря социальным сетям и мессенджерам.

15 апреля 2024 г.

Уполномоченный по правам человека в Бурятии рассказала о работе по СВО

Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова рассказала о деятельности по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в республике за год.

12 апреля 2024 г.

Вице-спикер Народного Хурала приняла участие в открытии турнира по вольной борьбе

Заместитель председателя Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова приняла участие в открытии турнира по вольной борьбе. XXVI международные соревнования по вольной борьбе среди мужчин «BAIKAL OPEN» (6+) проходят в Улан-Удэ, пишет Восток-Телеинформ.

12 апреля 2024 г.

В Бурятии главу поселения оштрафовали за перерыв в работе сайта администрации

В Бурятии главу поселения оштрафовали за перерыв в работе сайта администрации

Лента новостей
16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31

В Улан-Удэ назвали места, куда можно отогнать скот на время паводка

14:15



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции