
Интервью
В ходе выездного рабочего совещания Комитета Народного Хурала по социальной политике в Хоринский и Кижингинский районы состоялось обсуждение хода исполнения программы госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи. К каким выводам пришли участники совещания и как реализуется программа на местах, мы узнали у заместителя председателя Комитета по социальной политике, известного врача Светланы Будаевой.
- Какова была цель вашей рабочей поездки?
- Этот вопрос мы решили рассмотреть у себя на Комитете, предварительно ознакомившись с работой ряда медицинских организаций в Хоринском и Кижингинском районах. Мы хотели понять есть ли проблемы у этих больниц, и если да, то по чьей вине они возникли? Это может быть недофинансирование или неправильное планирование и самое главное - как все это реализуется на местах.
- О чем вы беседовали с работниками?
- Острых вопросов со стороны медицинских работников не прозвучало, проблем с выполнением программы госгарантий нет. Пока мы видим понимание со стороны главных врачей, руководства больниц.
- Как обстоят дела с доступностью медицинской помощи в районах республики?
- Конечно, доступность квалифицированной медицинской помощи для населения – наш главный приоритет. Сегодня на территории России функционирует система трехэтапного оказания медицинской помощи. Здесь четко отработана маршрутизация больных: на каком уровне должно лечиться то или иное заболевание – от самого низшего до уровня высоких технологий. У нас сложилось впечатление, что такая работа в районах республики отлажена. Пока остаются недоработки, но со временем они должны быть решены. Так, что после посещения больниц в Хоринском и Кижингинском районах можно сделать главный вывод – особых затруднений у пациентов по получению бесплатной медицинской помощи не возникает.
- На совещании были выработаны какие-то рекомендации? Что нужно сделать, чтобы программа госгарантий работала еще эффективнее?
- Обращает на себя внимание превышение объемов по стационарной помощи. А мы с вами все знаем, что стационарная помощь – более дорогостоящая, а программа госгарантий четко регламентирует, какое количество больных мы должны пролечить в условиях стационара, ведь здесь речь идет о специализированной помощи.
После посещения этих медицинских организация мы пришли к мнению, что надо отрабатывать увеличение амбулаторной помощи, нужно заниматься диспансеризацией, неотложной медицинской помощью, усилить профилактическую работу. Тогда мы, конечно, добьемся снижения объемов стационарной помощи, осложнений различных заболеваний, своевременности госпитализации, а за счет этого, оказания помощи в республиканских учреждениях на ранних стадиях заболевания. Если мы вовремя будем заниматься профилактикой, то не допустим осложнений и попадания больных в тяжелом состоянии в стационары.
Для повышения доступности медицинской помощи сельскому населению на фоне сокращения количества стационарных коек, необходимо сделать акцент на развитии амбулаторно-клинической сети, восстановительного лечения.
- Могут регионы сами формировать бюджеты территориальных фондов ОМС?
- Начать следует с того, что большая часть средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования формируется из поступлений с федерального уровня. Сегодня существует единый тариф для всей России на те или иные заболевания. И в зависимости от этого тарифа, численности населения, его возрастного состава, распространенных заболеваний на нашей территории формируется программа госгарантий. Уже потом эти средства распределяются по муниципальным образованиям по тем же критериям: численность населения, распространенные болезни и так далее.
- При этом регионам тоже ставятся требования?
- Российская Федерация требует от регионов (и на этой основе заключаются тройственные соглашения) выполнения конкретных индикаторов, например, количества коек в больницах. Мы на республиканском уровне можем вносить изменения, но перейдя определенные границы, рискуем разбалансировать бюджет фонда ОМС.
Улан-Удэ.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Фото: http://russianstock.ru/
Другие интервью
-
3 июня 2023 г.
Мэр Элисты поздравил Бурятию со столетием и рассказал о мечте побывать на Байкале
Глава Элисты (Республики Калмыкия) - председатель Элистинского городского Собрания Николай Орзаев побывал в холдинге New Media Group. Столицу Бурятии он посетил впервые, его визит был приурочен к празднованию столетия республики. О том, что объединяет Элисту и Улан-Удэ и чем города могут поделиться друг с другом, о мечте побывать на Байкале – в интервью Восток-Телеинформ.
-
12 мая 2023 г.
Последний звонок в Этномузее Улан-Удэ: гости, дорога, безопасность
23 мая в Улан-Удэ пройдет общегородской Последний звонок (0+). Общегородского праздника, посвященного школе, в Бурятии не было уже около 10 лет. В этом году он впервые пройдет в Этнографическом музее, который в этот день будет предоставлен только детям
-
4 мая 2023 г.
Лилия Ошорова – девушка с невероятными взглядами на жизнь, путешественница и энтузиастка. В январе этого года Лилия с командой проекта «Больше, чем Путешествие» совершила погружение в Баренцево море при минусовой температуре. И это лишь небольшая частичка из её жизни. В Бурятии она развивает туризм с командой «Сакральная Бурятия», который отличается своим смыслом от всех туров, предложенных на рынке.
-
20 апреля 2023 г.
Скорая помощь для гардероба: сложно ли вести бизнес по биочистке в Бурятии
Жительница Бурятии открыла бизнес по биочистке и за несколько лет развила ее в целую сеть. Сегодня «Биочистка03» - это популярное место для чистки пуховиков, одежды, обуви, легкого текстиля, модных платьев, дорогих штор – и многого другого. О том, почему жителям Бурятии полюбился именно такой способ привести свои вещи в порядок, владелица сети Майя Цыренжапова рассказала корреспонденту Восток-Телеинформ.
-
18 апреля 2023 г.
Что сегодня происходит с ЭкоАльянсом – рассказал его директор Дмитрий Дружинин
Депутат Народного Хурала Бурятии и председатель Торгово-промышленной палаты республики Дмитрий Дружинин два года назад возглавил ООО «ЭкоАльянс». В компанию он пришел антикризисным менеджером и на тот момент стоял вопрос о будущем не только регоператора, но и всей «мусорной реформы» в республике. На счету предприятия не было денег, собираемость платежей была низкой, подрядчики объявили забастовку – с чем пришлось столкнуться и как выйти из положения – в интервью Восток-Телеинформ.
Лента новостей
- 03.06.2023
Шествие районов на столетии: что показали районы Бурятии
20:06
Мэр Элисты поздравил Бурятию со столетием и рассказал о мечте побывать на Байкале
19:47
Появились подробности о пожаре, который устроил следовавший в Бурятию бензовоз
19:01
Спикер Народного Хурала Бурятии принял участие в смотре презентаций районов республики
18:53
В Улан-Удэ влюбленные поженились во время празднования столетия
18:42
Олег Газманов прилетел в Улан-Удэ и готовится выступить
18:30
К юбилею Бурятии испекли огромный торт
18:26
Бензовоз шел в Таксимо и устроил лесной пожар на трассе
17:41
Представители ДНР приехали на столетие Бурятии
15:12
В Бурятии начались первые грозовые пожары
14:45
В Улан-Удэ на площади Советов празднуют столетие Бурятии
13:08
Спикеру Народного Хурала вручили памятную медаль от парламента Тывы
11:44
В Бурятии появилась новая достопримечательность
11:32
Сбер и «Транснефть» подписали соглашение о партнёрстве в сфере цифровых технологий
11:17
Сбер получил 6 наград программы «Лучшие ESG-проекты России»
10:05
В Бурятии в двух ДТП погибли пять человек
07:05
Как будет сегодня ходить общественный транспорт в Улан-Удэ
06:54
В Улан-Удэ сегодня – основной день празднования столетия Бурятии
06:51
3 июня, суббота: в Улан-Удэ +18, отмечается Всемирный день велосипеда и Столетие Бурятии
06:46
Краткий зурхай на 3 июня от настоятеля Курумканского дацана
06:00
- 02.06.2023
В Бурятии в ДТП с автобусом погибли два человека
18:21
Участники спецоперации из Бурятии поздравили жителей с юбилеем республики
18:04
Сбер выводит на рынок решение для визуализации данных – платформу Навигатор
18:03
День защиты детей отметили в театре Бестужева в Улан-Удэ
18:00
В Бурятии в ДТП погибли три человека, еще двое получили травмы
17:58
Яства, культура и достижения: Районы Бурятии развернулись на площади Советов
17:46
Глава Бурятии наградил медалью к 100-летию республики Героя Советского Союза Бориса Соколова
17:45
Сбер запустил обновленную благотворительную карту «Подари жизнь» на платежной системе «Мир»
17:41
В Бурятии на федеральной трассе произошло ДТП со школьным автобусом
17:39
Владимир Павлов посетил выставку «Изобразительное искусство Бурятии»
17:34
В Бурятии задержали поджигателя травы
17:08
В Бурятии квадрокоптер поймал убегающего «черного лесоруба»
16:51
Леонид Агутин выступил на свадьбе в Улан-Удэ
16:38
Домклик Сбера изучил спрос на инклюзивную «Семейную ипотеку»
16:02
Спикер Народного Хурала Бурятии побывал во всех районах республики за два часа
15:47
Жители Бурятии посмотрели, как в колонии живут их осужденные родственники
15:43
Помощник Путина поздравил Бурятию с юбилеем
15:24
В центре Улан-Удэ развернется «улица добрых соседей»
15:12
В Бурятии лесники рассказали детям о таксационных инструментах
14:24
Житель Читы в Бурятии незаконно наловил рыбы почти на 150 тысяч и попался полицейским
14:11
В Бурятии угонщик автомобиля через суд заплатит материальный ущерб
14:01
Районы Бурятии сегодня поборются за полмиллиона рублей
13:35
Россияне оценили размер накоплений на будущее детей в 8,5 млн рублей
13:27
Жительницу Бурятии оштрафовали за мусор на берегу Уды
13:16
Большинство улан-удэнцев не считают детство нынешних детей более счастливым, чем свое
13:07
Генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай прибыл в Бурятию
13:04
В Бурятии вблизи озера Щучье горела трава
12:57
Мэр Элисты рассказал о мечте побывать на Байкале
12:45
Осужденные Бурятии изготовят металлоконструкции для умной спортивной площадки
12:33
В Улан-Удэ четверо подростков устроили ДТП
12:22
Жительница Бурятии отсудила у бывшего мужа половину дома
12:16
Министр обороны Монголии поздравил Бурятию со столетним юбилеем
12:09
80 предпринимателей из Китая приедут в Бурятию с бизнес-миссией
11:48
В Бурятии в июле пройдет праздник «Наадан-Сурхарбаан»
11:07
Жительница села Бурятии исполнила мечту и открыла ателье
10:37
В Улан-Удэ ректор ВСГУТУ получил прокурорское представление
10:36
В Бурятии тушат сложный лесной пожар
10:11
18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя изъяли у жителя Улан-Удэ
09:55
Улан-удэнцы начали лето с зарядки с чемпионами
09:51
Участники СВО из Бурятии пообщались с родными по телемосту
09:41
-
Что смотреть с детьми 1 июня: подборка фильмов и анимации ко Дню защиты детей от KION
1 июня 2023 г.
Просмотров: 551 -
«Круглый стол» к 30-летию Конституции России провели в Народном Хурале Бурятии
31 мая 2023 г.
Просмотров: 343
-
Мэр Элисты поздравил Бурятию со столетием и рассказал о мечте побывать на Байкале
3 июня 2023 г.
Просмотров: 1 -
Последний звонок в Этномузее Улан-Удэ: гости, дорога, безопасность
12 мая 2023 г.
Просмотров: 1740
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.