пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Светлана Будаева: наша цель – доступность квалифицированной медицинской помощи


21 июля 2016 г., 04:51

В ходе выездного рабочего совещания Комитета Народного Хурала по социальной политике в Хоринский и Кижингинский районы состоялось обсуждение хода исполнения программы госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи. К каким выводам пришли участники совещания и как реализуется программа на местах, мы узнали у заместителя председателя Комитета по социальной политике, известного врача Светланы Будаевой. 

- Какова была цель вашей рабочей поездки? 

 - Этот вопрос мы решили рассмотреть у себя на Комитете, предварительно ознакомившись с работой ряда медицинских организаций в Хоринском и Кижингинском районах. Мы хотели понять есть ли проблемы у этих больниц, и если да, то по чьей вине они возникли? Это может быть недофинансирование или неправильное планирование и самое главное - как все это реализуется на местах. 

- О чем вы беседовали с работниками?

- Острых вопросов со стороны медицинских работников не прозвучало,  проблем с выполнением программы госгарантий нет. Пока мы видим понимание со стороны главных врачей, руководства больниц. 

- Как обстоят дела с доступностью медицинской помощи в районах республики? 

- Конечно, доступность квалифицированной медицинской помощи для населения – наш главный приоритет. Сегодня на территории России функционирует система трехэтапного оказания медицинской помощи. Здесь четко отработана маршрутизация больных: на каком уровне должно лечиться то или иное заболевание – от самого низшего до уровня высоких технологий. У нас сложилось впечатление, что такая работа в районах республики отлажена. Пока остаются недоработки, но со временем они должны быть решены. Так, что после посещения больниц в Хоринском и Кижингинском районах можно сделать главный вывод – особых затруднений у пациентов по получению бесплатной медицинской помощи не возникает.  

- На совещании были выработаны какие-то рекомендации? Что нужно сделать, чтобы программа госгарантий работала еще эффективнее? 

- Обращает на себя внимание превышение объемов по стационарной помощи. А мы с вами все знаем, что стационарная помощь – более дорогостоящая, а программа госгарантий четко регламентирует, какое количество больных мы должны пролечить в условиях стационара, ведь здесь речь идет о специализированной помощи. 

После посещения этих медицинских организация мы пришли к мнению, что надо отрабатывать увеличение амбулаторной помощи, нужно заниматься диспансеризацией, неотложной медицинской помощью, усилить профилактическую работу. Тогда мы, конечно, добьемся снижения объемов стационарной помощи, осложнений различных заболеваний, своевременности госпитализации, а за счет этого, оказания помощи в республиканских учреждениях на ранних стадиях заболевания. Если мы вовремя будем заниматься профилактикой, то не допустим осложнений и попадания больных в тяжелом состоянии в стационары. 

Для повышения доступности медицинской помощи сельскому населению на фоне сокращения количества стационарных коек, необходимо сделать акцент на развитии амбулаторно-клинической сети, восстановительного лечения. 

- Могут регионы сами формировать бюджеты территориальных фондов ОМС? 

- Начать следует с того, что большая часть средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования формируется из поступлений с федерального уровня. Сегодня существует единый тариф для всей России на те или иные заболевания. И в зависимости от этого тарифа, численности населения, его возрастного состава, распространенных заболеваний на нашей территории формируется программа госгарантий. Уже потом эти средства распределяются по муниципальным образованиям по тем же критериям: численность населения, распространенные болезни и так далее. 

- При этом регионам тоже ставятся требования?  

- Российская Федерация требует от регионов (и на этой основе заключаются тройственные соглашения) выполнения конкретных индикаторов, например, количества коек в больницах. Мы на республиканском уровне можем вносить изменения, но перейдя определенные границы, рискуем разбалансировать бюджет фонда ОМС. 

Улан-Удэ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: http://russianstock.ru/

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

30 декабря 2025 г.

Мусорная реформа в Бурятии: итоги года подводит компания «ЭкоАльянс»

Директор регионального оператора по вывозу отходов в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин рассказал о работе компании в 2025 году и планах на будущее.

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
08.02.2026

На многочасовом гастрономическом марафоне в Москве приготовили буузы

18:17

Автор лучшего ролика о «Снежной открытке» может выиграть 100 тысяч рублей

18:10

Двойное счастье: В Улан-Удэ родилась королевская двойня

17:41

В Бурятии потеплеет до -3

17:26

Медведь вышел из спячки в Этнографическом музее в Улан-Удэ

17:13

В Бурятии бесследно пропала женщина

13:47

Балерина из Горной Оки получила престижную премию

13:31

Лучники Бурятии включены в сборную России

10:30

Зурхай на 8 февраля: Прилив сил ощутят люди, родившиеся в годы Дракона.

10:16

07.02.2026

Улан-Удэ принял участие в открытии Года единства народов России

19:30

В Иркутской области двое детей и женщина погибли в страшной аварии

19:13

В Улан-Удэ проводят зимнюю обрезку деревьев

19:06

В Гусиноозерске из крана бежит вода с запахом канализации

17:46

Прогноз погоды в Бурятии на 8 февраля: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

17:32

В Бурятии началась акция «Посчитай воробьев»

16:32

Театр «Байкал» собираются достроить в этом году

15:39

В сотых микрорайонах приостановили подключение к теплу многоквартирных домов

14:36

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

12:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

06.02.2026

В театре Улан-Удэ покажут спектакль «Ромео и Джульетта» в жанре «панк на руинах»

19:00

В Бурятии продолжат ремонт дороги до Бичуры

18:04

Более 10 тысяч нарушений в ветдокументах выявили в Бурятии с помощью ИИ

17:38

Ветеран СВО из Бурятии готовится к своему первому концерту

17:31

Бурятия и Монголия впервые проверили зверей вдоль границы

17:26

Улан-удэнец после скучного застолья угнал из подъезда велосипед

17:15

Спортсменка из Бурятии выиграла золотую медаль на первенстве ДФО по биатлону

16:56

Глава Бурятии вручил молодым ученым премии

16:36

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

16:20

В Бурятии продолжится ремонт трассы «Улан-Удэ – Романовка – Чита»

16:05

Глава Следкома заинтересовался детсадом в Улан-Удэ, с которого сыпется штукатурка

15:49

В Бурятии водитель купил права и лишился свободы

15:43

Житель Бурятии пострадал в горящей квартире

15:33

В Улан-Удэ бармен в кафе присвоила себе почти 1 миллион рублей

15:28

Конкурс красоты и материнства впервые пройдет в Улан-Удэ

15:17

В Бурятии мужчину оштрафовали за сокрытие убийства

15:05

В Бурятии житель Монголии за контрабанду сигарет лишился автомобиля

14:30

Подвал многоэтажки в Улан-Удэ затопило фекалиями

14:14

Из Бурятии в Китай с начала года отправили почти 400 тонн кедрового ореха

14:01

В Бурятии любитель выпивки лишился автомобиля

12:40

Вернувшийся из украинского плена военный из Бурятии числился без вести пропавшим

12:20

Улан-удэнец 8 лет не платил алименты и отправился на принудительные работы

12:06

Жителей Улан-Удэ предупредили о сосульках на крышах

12:04

Владимир Путин объявил Год единства народов России

11:53

На Байкале сгорело судно на воздушной подушке

11:28

Улан-удэнец украл продукты из магазина и получил 3,5 года колонии

11:14

В селе Бурятии наледные воды подтопили дом культуры

11:10

Бурятия сохранит налоговые льготы для малого бизнеса

10:48

Сало из Улан Удэ покорило итальянского шефа Пьера Карбонару

10:43

В центре Улан-Удэ водитель врезался в ограждение

10:31

Улан-удэнка стала жертвой мошенников и втянула подруг в финансовую ловушку

10:14

В Бурятии пожар в доме унес жизнь мужчины

09:56

Школьницы из Улан-Удэ выиграли в региональном этапе Всероссийской олимпиады по китайскому языку

09:51

Омбудсмен Бурятии встретилась с участниками СВО, находящимися в СИЗО

09:37

Водитель микроавтобуса, скатившегося с туристами в Байкал, получил условный срок

09:26

Предпринимательница из Бурятии задолжала более 800 тысяч за вывоз ТКО

09:15

Зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

Военного из Бурятии вернули из плена

06:00

05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11