пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Светлана Будаева: наша цель – доступность квалифицированной медицинской помощи


21 июля 2016 г., 04:51

В ходе выездного рабочего совещания Комитета Народного Хурала по социальной политике в Хоринский и Кижингинский районы состоялось обсуждение хода исполнения программы госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи. К каким выводам пришли участники совещания и как реализуется программа на местах, мы узнали у заместителя председателя Комитета по социальной политике, известного врача Светланы Будаевой. 

- Какова была цель вашей рабочей поездки? 

 - Этот вопрос мы решили рассмотреть у себя на Комитете, предварительно ознакомившись с работой ряда медицинских организаций в Хоринском и Кижингинском районах. Мы хотели понять есть ли проблемы у этих больниц, и если да, то по чьей вине они возникли? Это может быть недофинансирование или неправильное планирование и самое главное - как все это реализуется на местах. 

- О чем вы беседовали с работниками?

- Острых вопросов со стороны медицинских работников не прозвучало,  проблем с выполнением программы госгарантий нет. Пока мы видим понимание со стороны главных врачей, руководства больниц. 

- Как обстоят дела с доступностью медицинской помощи в районах республики? 

- Конечно, доступность квалифицированной медицинской помощи для населения – наш главный приоритет. Сегодня на территории России функционирует система трехэтапного оказания медицинской помощи. Здесь четко отработана маршрутизация больных: на каком уровне должно лечиться то или иное заболевание – от самого низшего до уровня высоких технологий. У нас сложилось впечатление, что такая работа в районах республики отлажена. Пока остаются недоработки, но со временем они должны быть решены. Так, что после посещения больниц в Хоринском и Кижингинском районах можно сделать главный вывод – особых затруднений у пациентов по получению бесплатной медицинской помощи не возникает.  

- На совещании были выработаны какие-то рекомендации? Что нужно сделать, чтобы программа госгарантий работала еще эффективнее? 

- Обращает на себя внимание превышение объемов по стационарной помощи. А мы с вами все знаем, что стационарная помощь – более дорогостоящая, а программа госгарантий четко регламентирует, какое количество больных мы должны пролечить в условиях стационара, ведь здесь речь идет о специализированной помощи. 

После посещения этих медицинских организация мы пришли к мнению, что надо отрабатывать увеличение амбулаторной помощи, нужно заниматься диспансеризацией, неотложной медицинской помощью, усилить профилактическую работу. Тогда мы, конечно, добьемся снижения объемов стационарной помощи, осложнений различных заболеваний, своевременности госпитализации, а за счет этого, оказания помощи в республиканских учреждениях на ранних стадиях заболевания. Если мы вовремя будем заниматься профилактикой, то не допустим осложнений и попадания больных в тяжелом состоянии в стационары. 

Для повышения доступности медицинской помощи сельскому населению на фоне сокращения количества стационарных коек, необходимо сделать акцент на развитии амбулаторно-клинической сети, восстановительного лечения. 

- Могут регионы сами формировать бюджеты территориальных фондов ОМС? 

- Начать следует с того, что большая часть средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования формируется из поступлений с федерального уровня. Сегодня существует единый тариф для всей России на те или иные заболевания. И в зависимости от этого тарифа, численности населения, его возрастного состава, распространенных заболеваний на нашей территории формируется программа госгарантий. Уже потом эти средства распределяются по муниципальным образованиям по тем же критериям: численность населения, распространенные болезни и так далее. 

- При этом регионам тоже ставятся требования?  

- Российская Федерация требует от регионов (и на этой основе заключаются тройственные соглашения) выполнения конкретных индикаторов, например, количества коек в больницах. Мы на республиканском уровне можем вносить изменения, но перейдя определенные границы, рискуем разбалансировать бюджет фонда ОМС. 

Улан-Удэ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: http://russianstock.ru/

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 ноября 2025 г.

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

В Улан-Удэ в 2025 году зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей, за год количество водителей увеличилось на 4 тысячи человек. О влиянии роста числа автомобилистов на общее число ДТП, о проблемах страховки ОСАГО и о самых популярных бюджетных машинах в Бурятии в условиях санкции рассказал аварийный комиссар Батыр Артыков в интервью Восток-Телеинформ.

25 ноября 2025 г.

«Дороги и пробки»: Депутат Горсовета Улан-Удэ рассказал о проблемах отдаленных микрорайонов и их развитии

Депутат Горсовета Улан-Удэ Беликто Цыбиков подвел итоги работы за 3 года на своем округе №26. В границы его округа входит исключительно частные секторы: поселок Радужный, Комушка, Горький, 101, 102 и 120 микрорайоны. Что там происходит - в интервью с депутатом.

5 ноября 2025 г.

Муниципальная реформа в Бурятии: чего ждать людям

В Бурятии идет подготовка к муниципальной реформе. О том, зачем нужна реформа, на каком этапе она сейчас находится в Бурятии и как изменится жизнь населения – рассказал в интервью Восток-Телеинформ заместитель председателя правительства республики - руководитель администрации главы и правительства Бурятии Алдар Гулгенов.

Лента новостей
14.12.2025

В дацане на Верхней Березовке сгорело здание, где зажигали лампады

20:58

Организация в Улан-Удэ задолжала работникам более 1 миллиона рублей по зарплате

14:22

В Бурятии обсудили риски несвоевременного ввода в эксплуатацию многоквартирных домов

14:12

Уроженка Улан-Удэ прокомментировала блокировку своего ИИ-хита «Расскажи Снегурочка»

14:05

В Улан-Удэ завтра небольшой снег

13:55

Жителям Бурятии рассказали об изменениях в НДС с 1 января

13:50

В Улан-Удэ признали еще один дом аварийным, его снесут

13:28

Тепло из родного дома: из Бурятии отправят новогодние подарки для воинов на СВО

13:17

Зимние забавы: Как парки Улан-Удэ открыли зимний сезон

13:08

Зурхай на сегодня: День благоволит людям, родившимся в годы Дракона

10:02

13.12.2025

В Москве бездомный прочитал Гуфу рэп про Бурятию и передал привет Джиде

17:01

В Таксимо открыли новую поликлинику

16:33

Жительница Бурятии уже 5 лет живет в глубоко аварийном доме

16:26

В Бурятии мать платила детям по тысяче рублей алиментов, чтобы «ни в чем себе не отказывали»

16:13

Прогноз погоды в Бурятии на 14 декабря: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

15:36

В Бурятии молодому ученому вручили благоустроенный дом

15:29

Боец из Бурятии пишет песни на передовой

15:18

Ветеран СВО создал ферму с помощью гранта в Бурятии

15:10

В прокуратуре Бурятии прошла встреча с предпринимателями из торгового центра «Баянгол»

14:59

Центральный парк в Хоринске обустраивали нелегальные работники

14:57

Мясная ярмарка проходит сегодня в Улан-Удэ

14:33

Миссис Бурятия-2025 посвятила песню своему погибшему на СВО мужу

11:25

Маршрутка врезалась в круглосуточный магазин в Улан-Удэ

10:40

12.12.2025

Сбер, ВШЭ и Российский квантовый центр и разработали постквантовую кольцевую подпись

19:11

В Улан-Удэ 75-летняя женщина угодила под колеса автомобиля

19:10

Гонконгский грипп доминирует в Бурятии

18:10

В Бурятии наградили десантника-пожарного, потушившего более 850 лесных пожаров

18:04

Житель Бурятии украл оставшийся после поминок алкоголь

17:56

В Бурятии ветеринары отработали навыки оказания первой медпомощи

17:48

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

17:14

В школах Бурятии не хватает более 600 педагогов

17:04

В Сбере ожидается рост объёма кода, создаваемого искусственным интеллектом

16:56

В правительстве Бурятии лучшим школьникам вручили первые паспорта

16:49

Сырных воров задержали в Улан-Удэ

16:30

В Бурятии предпринимателей, пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол», призвали оперативно оформить документы

16:05

На Дальнем Востоке из-за холодов резко вырос спрос на пауэрбанки

15:42

Жители Бурятии удостоились госнаград в День Конституции

15:34

В Улан-Удэ приступили к проработке велодорожной инфраструктуры

15:22

Юные жители Улан-Удэ получили первые паспорта

14:55

83% россиян знают о криптовалютах

14:43

Дом и улицу в 102 микрорайоне Улан-Удэ затапливает фекалиями

14:39

От рутины к предиктивной медицине: как ИИ встраивается в повседневную практику врачей и пациентов

14:04

В Бурятии предприниматель не хотел заключать трудовой договор с работником при благоустройстве парка

12:20

В Бурятии с военнослужащими прошли занятия по огневой подготовке

12:08

ВТБ выяснил, на что копят россияне

11:55

В Бурятии росгвардейцы спасли женщину

11:47

В Улан-Удэ не отменили занятия для школьников второй смены

11:30

Автомобилисты Бурятии рассказали, за какое превышение скорости получали штрафы

11:26

В Улан-Удэ выбрали президента Ассоциации выпускников БГУ

11:01

Житель Бурятии потерял на инвестициях более 800 тысяч рублей, поверив девушке с сайта знакомств

10:48

В Улан-Удэ пройдет вечер памяти первого министра социальной защиты Бурятии

10:40

Большинство жителей Улан-Удэ в 2026 году ожидают повышения зарплаты

10:23

Житель Бурятии отработает 220 часов за незаконный вылов омуля на Байкале

10:16

В Бурятии 28-летний водитель с девушкой перевернулись на машине

10:13

В Бурятии водитель врезался в дорожное ограждение

10:06

В Бурятии мать четверых детей умерла, выпив самогон и 7 банок энергетиков

09:47

В Бурятии прокуратура добилась увольнения сотрудника таможни за утрату доверия

09:37

В Улан-Удэ сегодня прозвучит полуденный выстрел

09:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:22

Жители Бурятии задолжали по налогам свыше 570 миллионов рублей

09:17