пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Как чувствует себя бизнес Бурятии – оценил руководитель Торгово-промышленной палаты Бурятии


14 апреля 2023 г., 08:00

Как чувствует себя бизнес Бурятии – оценил руководитель Торгово-промышленной палаты, депутат Народного Хурала Бурятии Дмитрий Дружинин в ходе интервью в холдинге New media Group. Подробности – в материале Восток-Телеинформ. 

- Большая часть вашей деятельности связана с Торгово-промышленной палатой, в этом году у организации 30-летний юбилей. Как готовитесь к этой дате? 

- Торгово-промышленная палата это целая система в стране и мире и быть составляющей частью такого большого механизма отрадно. В этом году ТПП РБ исполняется 30 лет, это значительная дата, у нас сформирован организационный комитет по празднованию. Главным мероприятием будет «круглый стол», на который мы пригласим предпринимателей и представителей Торгово-промышленной палаты России и российских регионов. Пригласили президента ТПП РФ Сергея Катырина, предварительно он свое согласие дал, надеюсь, его плотный график позволит ему принять участие в наших торжествах. Для нас это очень важно, тем более с официальным визитом он еще ни разу не был в Бурятии. 

Я знаю, что наши индийские коллеги уже заинтересовались нашим событием, они хотят приехать, принять участие, привезти своих бизнесменов. Также ожидаются участники из Монголии. 

- Сколько сегодня участников в ТПП Бурятии? 

- Наша ТПП Бурятии, несмотря на то, что по населению наш регион довольно небольшой, имеет очень активный и большой состав. По числу участников мы вошли в ТОП-30 по России, сегодня в нашем составе 547 предпринимателей – это индивидуальные предприниматели, юридические лица. Прирост идет ежегодно, так, три года назад было около 400 с небольшим участников, в 2020 году наступила пандемия коронавируса, в 2021 году продолжались локдауны, но, тем не менее, все равно произошел прирост. 

- Что дает участникам членство в ТПП? 

- Если говорить о крупных предприятиях, то в России есть Фонд развития промышленности (ФРП) ив состав его комиссии входит вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин. Так что крупные предприятия получают займы через этот фонд при участии ТПП. Например, мы давали рекомендацию для Селенгинского ЦКК, который теперь с помощью средств фонда осуществляет проект по выпуску более качественного картона. Эти же задачи актуальны для Авазаовда, Приборостроительного предприятия, так далее. Если говорить о компаниях поменьше, для них это короткий путь для решения своих проблем в развитии. Допустим, кто-то не может добиться понимания со стороны органов власти - мы можем организовать диалог на самом высоком уровне в рамках «круглых столов», где люди могут обозначить свои проблемы, особенно если они носят не частный, а общий характер. 

В современных условиях, когда западные страны нам не друзья, бизнес все больше ориентируется на Восток. В конце прошлого года мы открыли представительство в Монголии, к чему долго шли и это для нас имеет очень большое значение. На наш взгляд, у этого направления большой потенциал. Мы проводили видео-конференцию с бизнесом Монголии и когда разослали по российским палатам в России приглашения, подключились 20 регионов. Уже одно это говорит о высокой заинтересованности в заходе на рынок Монголии для российского бизнеса. Более того, неделю назад мы уже получили сообщение от Еврейской автономной области, которая попросила наше представительство помочь организовать бизнес-миссию. 

И в принципе, многие наши участники вступают в ТПП, чтобы у них был круг общения с одинаковыми интересами и возможно общими планами на бизнес. Так, как-то приехала предпринимательница одного из районов – она производила торты и искала выходы на полки нашей крупной торговой сети. На одном из мероприятий ТПП она познакомилась с директором этой сети и они тут же решили эти вопросы. Минуя эту площадку, когда бы она еще смогла дойти до такого уровня, чтобы поставлять свою продукцию в одной из самых больших сетей? То есть такие вещи очень сокращают время для достижения цели. 

- А как бы вы оценили текущую ситуацию с бизнесом и импортозамещением в республике? Как чувствуют себя компании республики? 

- Где-то год назад, когда началась специальная военная операция и в отношении нашей страны ввели пакеты санкций, глава Бурятии Алексей Самбуевич Цыденов сказал, что мы под санкциями живем не год и не два, а десятилетия. В отношении различных сфер экономики России введено более трех тысяч различных ограничений, бизнес так или иначе испытывает нагрузку и внешнее давление многие годы. Конечно, каждый новый виток усложняет работу предпринимателей, но нужно отдать им должное – они закаленные люди. Даже если вспомнить пандемию, да, было тяжело, все было закрыто больше месяца, были какие-то панические настроения и потеряли мы много. Но благодаря той большой работе, которую вело правительство Бурятии и все заинтересованные стороны, в том числе, наша Торгово-промышленная плата, сохранили гораздо больше. 

Сейчас, несмотря на все сложности, вопросы с импортозамещением, работа идет. У нас есть одна компания, которая поставляла в Чехию высококачественные пиломатериалы и после новых санкций это направление оказалось закрытым. Полгода они искали пути выхода и в итоге наладили параллельный экспорт через бизнес-партнеров в Монголии. Да, это усложняет работу, увеличивает цепочку, но показывает, что наш бизнес умеет находить решения.

 - Если оценивать экспортное направление, то какие продукты и товары производства Бурятии имеют наибольший потенциал и востребованы за рубежом. Как изменились направления для экспорта? 

- Различные дикоросы - саган дали, наши чаи, сборы, все эксклюзивное и природного происхождения. Возможно, пока эти направления не так раскручены, как хотелось бы. Допустим, наш буузы знают уже много где, но у нас и кроме бууз есть много достойного. Что такой интерес есть, я могу судить по собственному опыту. Когда привозишь в Москву друзьям и бизнес-партнерам наборы наших чаев, это всегда воспринимается очень хорошо. Что лишний раз говорит о том, что здесь большой потенциал, который нужно развивать. Конечно, это помимо продукции крупных наших компаний, того же Авиазавода, продукция которого востребована по всему миру. 

- Вы недавно получили грамоту от главы Старобешевского района ЛНР. Расскажите, за что? 

- За поддержку. Торгово-промышленная палата как объединение активно участвует в помощи новым российским регионам. Как в целом, так и отдельные наши участники-предприниматели. Мы сами, в ТПП Бурятии, приняли решение помочь Старобешево после обращения его главы. Просьба была довольно скромная – помочь оснастить компьютерами и оргтехникой две амбулатории и дом культуры в Старобешево помочь обеспечить современным компьютером для записи аудиотреков. Мы все это приобрели отправили на место, через три месяца я сам побывал там.   

Я лично увидел, как сейчас там непросто живется. Оттуда возвращаешься с совсем другим мировоззрением – там во все ощущается, что были военные действия, что много лет было жесткое недофинансирование. И сейчас там сложно, там очень рады, что Россия вернула себе эти территории, что они получат вторую жизнь, начнут активно возрождаться. Во время моей поездки поступили просьбы еще немного помочь, а где-то и мы сами увидели, что нужна наша поддержка. Сейчас будем решать эти вопрос, но надо отдать должное – люди с душой подходят к своей работе, ремонтируются школы, сады, дороги, дома. Мы, конечно, будем помогать, тем более Бурятия взяла шефство над Стеробешевским районом. 

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Зорикто Дагбаев

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 ноября 2025 г.

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

В Улан-Удэ в 2025 году зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей, за год количество водителей увеличилось на 4 тысячи человек. О влиянии роста числа автомобилистов на общее число ДТП, о проблемах страховки ОСАГО и о самых популярных бюджетных машинах в Бурятии в условиях санкции рассказал аварийный комиссар Батыр Артыков в интервью Восток-Телеинформ.

25 ноября 2025 г.

«Дороги и пробки»: Депутат Горсовета Улан-Удэ рассказал о проблемах отдаленных микрорайонов и их развитии

Депутат Горсовета Улан-Удэ Беликто Цыбиков подвел итоги работы за 3 года на своем округе №26. В границы его округа входит исключительно частные секторы: поселок Радужный, Комушка, Горький, 101, 102 и 120 микрорайоны. Что там происходит - в интервью с депутатом.

5 ноября 2025 г.

Муниципальная реформа в Бурятии: чего ждать людям

В Бурятии идет подготовка к муниципальной реформе. О том, зачем нужна реформа, на каком этапе она сейчас находится в Бурятии и как изменится жизнь населения – рассказал в интервью Восток-Телеинформ заместитель председателя правительства республики - руководитель администрации главы и правительства Бурятии Алдар Гулгенов.

Лента новостей
08.12.2025

Приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

17:30

Парки Улан-Удэ готовятся к открытию новогодних елок

17:20

В Бурятии осужденный на учете открыл свое дело

17:00

1500 самосвалов снега вывезли с улиц Улан-Удэ с начала зимы

16:40

В Кабанском районе из-за снега с ветром ухудшились дорожные условия

16:35

В Улан-Удэ пройдет единый день консультаций для предпринимателей

16:20

В Улан-Удэ на мясной ярмарке более 200 предпринимателей представят свою продукцию

15:52

Судебные приставы проведут антикоррупционную «горячую линию»

15:46

В Улан-Удэ сократили число площадок для республиканской мясной ярмарки

15:40

По Бурятии штормовое

15:35

Главную елку на площади Советов в Улан-Удэ откроют 30 декабря

15:24

Олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдэй үхибүүд түлбэригүй яажа ябаха тухай

14:56

В Улан-Удэ состоится масштабный диалог бизнеса и власти

13:54

Четыре новые дорожные видеокамеры установили в Бурятии

13:43

В Иркутске пройдет Кубок Сбера по хоккею

13:39

В Гусиноозерске спасатели помогли мужчине, который не мог встать

13:32

В Улан-Удэ благодаря прокуратуре организовали подвоз детей в школу

13:28

Из Бурятии экспортировали около 17 тысяч тонн жмыха

13:20

Иркутские школьники знакомятся с цифровыми технологиями

13:14

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

12:24

В мэрии Улан-Удэ рассказали, когда будет готов ледовый городок

11:51

В квартирах улан-удэнцев сегодня немного похолодает

11:48

В Бурятии дознаватель МЧС спас на пожаре мужчину с ожогами

11:44

Улан-удэнец пытался потушить пожар в бане и отравился продуктами горения

11:39

Житель Бурятии спрятался в кафе и похитил 4 бутылки алкоголя и деньги

11:37

Для развития туризма в Иркутской области нужен искусственный интеллект

11:29

В Бурятии отправили в СИЗО водителя, сбившего дорожных работников

11:18

«Тяжелые времена»: Главный нарколог Бурятии призвал жителей быть сдержаннее в новогодние праздники

11:10

Офис «ЭкоАльянса» сегодня работает в ограниченном режиме

10:50

В Бурятии прошел первый турнир по керлингу

10:47

Более 12 тысяч семей Бурятии воспользовались правом на дальневосточный маткапитал

10:28

Прокуратура восстановила право жителей района Бурятии на чистый воздух

10:21

Омбудсмен Бурятии помогла детям пропавших участников СВО получить социальные выплаты

10:10

В Бурятии водитель сбил двух лошадей

10:02

В Бурятии водитель «Лексуса» едва не угробил пассажира

09:55

В Бурятии устанавливают причину смерти водителя

09:46

Жительница Бурятии доверилась подруге и потеряла более миллиона рублей

09:37

26% жителей Улан-Удэ обожают Новый год

09:19

«Хотел погулять»: Житель Бурятии за нарушение административного надзора через 4 месяца вновь отправился в колонию

09:13

Зурхай: Стрижка волос сегодня к полезному знакомству

08:32

Краткий зурхай на семь дней с 8 по 14 декабря 2025 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

07.12.2025

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

16:57

Улан-удэнка создала новогодний трек с помощью ИИ и покорила интернет

16:40

Бурятия обогнала соседей по числу овец

16:11

Женщина, которую сбили на Ключевской, переходила дорогу на красный

15:26

Штормовое предупреждение в Бурятии: обещают метели и сильный ветер

14:49

Полмиллиарда рублей отдали жители Бурятии мошенникам с начала года

14:40

Прокуратура провела прием участников СВО

14:28

В Улан-Удэ мусоровоз насмерть сбил женщину

13:45

В Иволгинском районе горел частный детский сад

12:00

В Улан-Удэ пьяный лихач под наркотой въехал в экипаж ДПС

11:10

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: дрессировка животных будет полезна для нервной системы

06:00

06.12.2025

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

17:31

Школьник из Бурятии спас соседа от гибели на пожаре

17:22

В Улан-Удэ официально открыли зимний сезон лыжными гонками

17:13

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

14:27

Новогодний почтовый ящик появился в Улан-Удэ

14:21

В Этномузее Улан-Удэ открыли ледовые горки

14:06

Спортсменки из Бурятии завоевали три медали на чемпионате России по боксу

13:42

На севере Бурятии возможен сход снежных лавин

13:22