пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Как чувствует себя бизнес Бурятии – оценил руководитель Торгово-промышленной палаты Бурятии


14 апреля 2023 г., 08:00

Как чувствует себя бизнес Бурятии – оценил руководитель Торгово-промышленной палаты, депутат Народного Хурала Бурятии Дмитрий Дружинин в ходе интервью в холдинге New media Group. Подробности – в материале Восток-Телеинформ. 

- Большая часть вашей деятельности связана с Торгово-промышленной палатой, в этом году у организации 30-летний юбилей. Как готовитесь к этой дате? 

- Торгово-промышленная палата это целая система в стране и мире и быть составляющей частью такого большого механизма отрадно. В этом году ТПП РБ исполняется 30 лет, это значительная дата, у нас сформирован организационный комитет по празднованию. Главным мероприятием будет «круглый стол», на который мы пригласим предпринимателей и представителей Торгово-промышленной палаты России и российских регионов. Пригласили президента ТПП РФ Сергея Катырина, предварительно он свое согласие дал, надеюсь, его плотный график позволит ему принять участие в наших торжествах. Для нас это очень важно, тем более с официальным визитом он еще ни разу не был в Бурятии. 

Я знаю, что наши индийские коллеги уже заинтересовались нашим событием, они хотят приехать, принять участие, привезти своих бизнесменов. Также ожидаются участники из Монголии. 

- Сколько сегодня участников в ТПП Бурятии? 

- Наша ТПП Бурятии, несмотря на то, что по населению наш регион довольно небольшой, имеет очень активный и большой состав. По числу участников мы вошли в ТОП-30 по России, сегодня в нашем составе 547 предпринимателей – это индивидуальные предприниматели, юридические лица. Прирост идет ежегодно, так, три года назад было около 400 с небольшим участников, в 2020 году наступила пандемия коронавируса, в 2021 году продолжались локдауны, но, тем не менее, все равно произошел прирост. 

- Что дает участникам членство в ТПП? 

- Если говорить о крупных предприятиях, то в России есть Фонд развития промышленности (ФРП) ив состав его комиссии входит вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин. Так что крупные предприятия получают займы через этот фонд при участии ТПП. Например, мы давали рекомендацию для Селенгинского ЦКК, который теперь с помощью средств фонда осуществляет проект по выпуску более качественного картона. Эти же задачи актуальны для Авазаовда, Приборостроительного предприятия, так далее. Если говорить о компаниях поменьше, для них это короткий путь для решения своих проблем в развитии. Допустим, кто-то не может добиться понимания со стороны органов власти - мы можем организовать диалог на самом высоком уровне в рамках «круглых столов», где люди могут обозначить свои проблемы, особенно если они носят не частный, а общий характер. 

В современных условиях, когда западные страны нам не друзья, бизнес все больше ориентируется на Восток. В конце прошлого года мы открыли представительство в Монголии, к чему долго шли и это для нас имеет очень большое значение. На наш взгляд, у этого направления большой потенциал. Мы проводили видео-конференцию с бизнесом Монголии и когда разослали по российским палатам в России приглашения, подключились 20 регионов. Уже одно это говорит о высокой заинтересованности в заходе на рынок Монголии для российского бизнеса. Более того, неделю назад мы уже получили сообщение от Еврейской автономной области, которая попросила наше представительство помочь организовать бизнес-миссию. 

И в принципе, многие наши участники вступают в ТПП, чтобы у них был круг общения с одинаковыми интересами и возможно общими планами на бизнес. Так, как-то приехала предпринимательница одного из районов – она производила торты и искала выходы на полки нашей крупной торговой сети. На одном из мероприятий ТПП она познакомилась с директором этой сети и они тут же решили эти вопросы. Минуя эту площадку, когда бы она еще смогла дойти до такого уровня, чтобы поставлять свою продукцию в одной из самых больших сетей? То есть такие вещи очень сокращают время для достижения цели. 

- А как бы вы оценили текущую ситуацию с бизнесом и импортозамещением в республике? Как чувствуют себя компании республики? 

- Где-то год назад, когда началась специальная военная операция и в отношении нашей страны ввели пакеты санкций, глава Бурятии Алексей Самбуевич Цыденов сказал, что мы под санкциями живем не год и не два, а десятилетия. В отношении различных сфер экономики России введено более трех тысяч различных ограничений, бизнес так или иначе испытывает нагрузку и внешнее давление многие годы. Конечно, каждый новый виток усложняет работу предпринимателей, но нужно отдать им должное – они закаленные люди. Даже если вспомнить пандемию, да, было тяжело, все было закрыто больше месяца, были какие-то панические настроения и потеряли мы много. Но благодаря той большой работе, которую вело правительство Бурятии и все заинтересованные стороны, в том числе, наша Торгово-промышленная плата, сохранили гораздо больше. 

Сейчас, несмотря на все сложности, вопросы с импортозамещением, работа идет. У нас есть одна компания, которая поставляла в Чехию высококачественные пиломатериалы и после новых санкций это направление оказалось закрытым. Полгода они искали пути выхода и в итоге наладили параллельный экспорт через бизнес-партнеров в Монголии. Да, это усложняет работу, увеличивает цепочку, но показывает, что наш бизнес умеет находить решения.

 - Если оценивать экспортное направление, то какие продукты и товары производства Бурятии имеют наибольший потенциал и востребованы за рубежом. Как изменились направления для экспорта? 

- Различные дикоросы - саган дали, наши чаи, сборы, все эксклюзивное и природного происхождения. Возможно, пока эти направления не так раскручены, как хотелось бы. Допустим, наш буузы знают уже много где, но у нас и кроме бууз есть много достойного. Что такой интерес есть, я могу судить по собственному опыту. Когда привозишь в Москву друзьям и бизнес-партнерам наборы наших чаев, это всегда воспринимается очень хорошо. Что лишний раз говорит о том, что здесь большой потенциал, который нужно развивать. Конечно, это помимо продукции крупных наших компаний, того же Авиазавода, продукция которого востребована по всему миру. 

- Вы недавно получили грамоту от главы Старобешевского района ЛНР. Расскажите, за что? 

- За поддержку. Торгово-промышленная палата как объединение активно участвует в помощи новым российским регионам. Как в целом, так и отдельные наши участники-предприниматели. Мы сами, в ТПП Бурятии, приняли решение помочь Старобешево после обращения его главы. Просьба была довольно скромная – помочь оснастить компьютерами и оргтехникой две амбулатории и дом культуры в Старобешево помочь обеспечить современным компьютером для записи аудиотреков. Мы все это приобрели отправили на место, через три месяца я сам побывал там.   

Я лично увидел, как сейчас там непросто живется. Оттуда возвращаешься с совсем другим мировоззрением – там во все ощущается, что были военные действия, что много лет было жесткое недофинансирование. И сейчас там сложно, там очень рады, что Россия вернула себе эти территории, что они получат вторую жизнь, начнут активно возрождаться. Во время моей поездки поступили просьбы еще немного помочь, а где-то и мы сами увидели, что нужна наша поддержка. Сейчас будем решать эти вопрос, но надо отдать должное – люди с душой подходят к своей работе, ремонтируются школы, сады, дороги, дома. Мы, конечно, будем помогать, тем более Бурятия взяла шефство над Стеробешевским районом. 

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Зорикто Дагбаев

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 ноября 2025 г.

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

В Улан-Удэ в 2025 году зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей, за год количество водителей увеличилось на 4 тысячи человек. О влиянии роста числа автомобилистов на общее число ДТП, о проблемах страховки ОСАГО и о самых популярных бюджетных машинах в Бурятии в условиях санкции рассказал аварийный комиссар Батыр Артыков в интервью Восток-Телеинформ.

25 ноября 2025 г.

«Дороги и пробки»: Депутат Горсовета Улан-Удэ рассказал о проблемах отдаленных микрорайонов и их развитии

Депутат Горсовета Улан-Удэ Беликто Цыбиков подвел итоги работы за 3 года на своем округе №26. В границы его округа входит исключительно частные секторы: поселок Радужный, Комушка, Горький, 101, 102 и 120 микрорайоны. Что там происходит - в интервью с депутатом.

5 ноября 2025 г.

Муниципальная реформа в Бурятии: чего ждать людям

В Бурятии идет подготовка к муниципальной реформе. О том, зачем нужна реформа, на каком этапе она сейчас находится в Бурятии и как изменится жизнь населения – рассказал в интервью Восток-Телеинформ заместитель председателя правительства республики - руководитель администрации главы и правительства Бурятии Алдар Гулгенов.

23 октября 2025 г.

«Привычка побеждать»: Сергей Манханов о том, почему ветераны СВО занимают призовые места и зачем им спорт

Сергей Манханов – в своем роде человек уникальный. С протезом вместо одной ноги он несет службу, водит автомобиль, ездит на турниры, играет в волейбол, занимается пулевой стрельбой, триатлоном, шахматами, сноубордом, везде занимает призовые места. В его сутках все минуты расписаны, он тренируется и соревнуется «за себя и того парня». Говорит, чувствую, что должен. Кому и что – в интервью с ним.

Лента новостей
02.12.2025

Легковушки с пробегом подешевели на 1,8% в Бурятии

14:09

Прокуратура контролирует расследование ДТП, в котором сбили 17-летнюю девушку

13:51

В Улан-Удэ лихачу грозит крупный штраф за сбитую опору и простой трамваев

13:42

Уснувший за рулем водитель ответит в суде за гибель двух человек в ДТП в Бурятии

13:01

В Улан-Удэ команда «Ростелекома» победила на региональной отраслевой спартакиаде

13:00

В Бурятии дети мерзнут в Баянгольской школе

12:51

«Собака и итальянский язык»: В Улан-Удэ состоялась премьера популярной в мире оперы «Богема»

12:43

В Бурятии на «зебре» сбили 17-летнюю девочку

12:30

В Бурятии может проснуться вулкан

12:27

В центре Улан-Удэ восстановили движение автобусов

12:20

Жители Бурятии поборются за премию «Звезда Дальнего Востока»

12:16

Житель Улан-Удэ украл из магазина 6 плиток шоколада и 3 банки икры

11:51

Житель Бурятии взял и ограничил доступ к ручью

11:44

В Бурятии кооператив оштрафовали за незаконное трудоустройство бывшего муниципального служащего

11:33

В Улан-Удэ посудница украла из сумки хозяйки кафе 85 тысяч и потратила их на одежду

11:23

В Бурятии грузовик любителя выпивки отправят бойцам на СВО

11:16

Эксперты отмечают предновогодний рост ставок по вкладам

11:15

«Движение затруднено»: На трассе «Байкал» фуры продолжают стоять в пробке

11:08

В Бурятии труженица тыла отмечает 95-летний юбилей

10:58

В Бурятии парень угнал машину у знакомого матери

10:44

В Бурятии бывший зэк пытался доставить в колонию наркотики, но не получилось

10:34

В Бурятии лебедя, который не смог улететь в теплые края, подстрелили

10:19

В Бурятии на федеральной трассе в массовом ДТП пострадал водитель

10:18

В Улан-Удэ водитель, сбивший электроопору, убегал от ДПС

10:07

В мэрии Улан-Удэ рассказали о сроках открытия катков

09:53

В Улан-Удэ водитель снес столб и парализовал движение трамваев

09:47

Мошенники запугали улан-удэнца и заставили перевести им более 1 миллиона рублей

09:36

В Улан-Удэ напомнили, при какой температуре отменяются занятия в школах

09:33

Более 11 млн пассажиров отправлено со станций ВСЖД с начала 2025 года

09:24

Двое мужчин пострадали на пожаре в Улан-Удэ

09:19

В Бурятии построят центр реабилитации для участников СВО с тяжёлыми ранениями

07:10

Зурхай: Людям, родившимся в годы Обезьяны, следует быть осторожнее

06:00

01.12.2025

Прогноз ВТБ: ипотека будет расти, господдержка сравняется с рыночными выдачами

19:20

На севере Бурятии ожидается до -32 градусов

19:00

Бурятское предприятие «Катюша» планирует выйти на монгольский рынок

18:51

Движение автобусов вернут на привычные маршруты в центре Улан-Удэ

18:36

В Улан-Удэ к 2026 году масштабно модернизируют дороги почти на полмиллиарда рублей

17:00

В Бурятии СК завершил дело против брата директора нацпарка «Тункинский»

16:32

«Взятка в 1 миллион»: Брат директора Тункинского нацпарка выступил посредником

16:27

Прогноз: кредитование населения в 2026 будет расти

16:14

В Улан-Удэ снесут еще часть деревянной застройки

15:57

Прокуратура Бурятии контролирует установление обстоятельств ДТП на трассе «Байкал»

15:54

В Улан-Удэ в 2025 году капитально отремонтировали дороги почти на 400 млн рублей

15:49

В Улан-Удэ открылась регистрация на экспортный форум

15:25

В аэропорту «Байкал» появились бесплатные питьевые фонтанчики

15:02

Три человека пострадали на трассе «Байкал» в ДТП с фурой и микроавтобусом

14:37

Каждый третий житель Улан-Удэ поддерживает 12 дней отдыха в новогодние каникулы

13:54

Новые теплосети в центре Улан-Удэ прослужат почти 50 лет

13:40

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

13:29

В Северобайкальске сотрудница ПВЗ обворовала маркетплейс на 32,5 тысячи рублей

13:10

В Улан-Удэ зимний спортивный сезон откроется традиционными лыжными гонками

12:39

Сотрудники СОБР «Барс» стали призерами Всероссийских соревнований по рукопашному бою в Улан-Удэ

12:31

За выходные в Улан-Удэ вывезено 2,5 тысячи кубометров снега

12:01

В Джидинском районе Бурятии убрали несанкционированную свалку около детсада

11:37

В Бурятии минимальная оплата труда повысится с 1 января до 59 тысяч рублей

11:18

В центре Улан-Удэ завершается масштабная реконструкция теплосетей

11:14

В Бурятии на выплаты семьям с детьми потратили 17,9 миллиардов рублей

11:06

Попытки провоза запрещенных предметов по ВСЖД выросли на четверть с начала года

10:41

В Бурятии в ДТП пострадали пять человек, включая ребенка

10:36

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с подростками в Эрхирике

10:22