Интервью

Организаторы первого фестиваля экскурсий Улан-Удэ: мы ориентировались на «Вот это да!»


1 сентября 2019 г., 18:09

В Улан-Удэ прошел первый в Бурятии, в Сибири и на Дальнем Востоке фестиваль экскурсий. Это живое и увлекательное действо затянуло в свой круговорот гостей столицы и местных жителей, которым всего за неделю показали целый калейдоскоп из резных наличников, театрального закулисья, вкусной еды и редких выставок. Инициаторами неординарного фестиваля стал Клуб экскурсоводов Улан-Удэ, Наталия Мясникова и Дарима Тогошеева. Можно ли в Бeрятии делать бизнес на туризме и экскурсиях, на примере конкретного фестиваля разбирался Восток-Телеинформ.     

Идея «сборников», то есть сборных экскурсий давно уже висела в воздухе, говорит она. И раньше часто приходилось слышать от экскурсантов после экскурсии, что они, оказывается, совсем не знают города: 

- Мы любим делиться с людьми интересной информацией, которой, в свою очередь, и сами удивляемся, когда находим. Мы видели практику проведения марафонов, фестивалей экскурсий в других городах, но везде их проводила администрация или музеи. Нам же хотелось сделать что-то свое, яркое, веселое, новое. Мы хотели сделать это в форме праздника, легкого фестиваля, чтобы люди приятно провели время, отдохнули и в то же время узнали что-то интересное о городе, в котором живут, - говорит Наталья. 

Так и возникла идея фестиваля, главная особенность которого в том, что его придумали и организовали сами гиды. Когда фестиваль делает администрация или музей, они чаще выполняют задание отметить событие или обратить внимание на что-то конкретное. Его авторы ориентировались на слова «интересно», «любопытно», «удивительно», «вот это да!» и хотели подарить именно впечатления. 

Самым сложным оказалось подготовить описание и программу. Фестиваль готовился около месяца, причем в высокий турсезон, когда гиды-организаторы и сами постоянно были на заявках с туристами. А нужно было составить расписание, выстроить логику мероприятий, успеть сходить на съемки на ТВ и на брифинг в правительство. Сложно было оформить текст так, чтобы было удобно делать объявления и рассылку. Гиды работали в команде с ТИЦ «Байкал» и Клубом экскурсоводов, на начальном этапе пришлось много обсуждать, что нужно, что нет, проводить фестиваль летом или осенью? Как распространять билеты и что на них писать? Где размещать информацию? В ходе подготовки появилось множество нюансов, каждому из которых пришлось уделить внимание, ведь в туризме не бывает мелочей. Чем хуже составлен текст предложения и продумана организация, тем больше вопросов и сложнее реализация. А нужно было выставить все это на сайт и в соцсети в срок, так, чтобы люди могли спланировать свое время.

- Мы более 15 лет работаем в туризме, заказываем экскурсии, организуем встречи и поездки. Это мы умеем. Но фестиваль - это другой формат работы. Группы здесь не сформированные, люди в группе разные, между собой не знакомые, многие не умеют пользоваться онлайн-регистрацией. Сложно было предугадать, сколько людей будет участвовать, сколько билетов нужно для продажи. Учитывая все это, думаю, еще удачно, что мы отставали от своего заявленного графика только на неделю - полторы, - говорят организаторы.

Но были не только сложности, было и много интересного. Самым интересным было то, что партнёры по фестивалю, люди, которым организаторы предложили участвовать и стать частью программы, буквально и сами загорелись. Им просто задали формат и тему, а они начали фантазировать, все придумали что-то новое для фестиваля, чего никогда сами не делали. Например, ресторан «Вояж» разработал гастрономический сет, Аня Цыбикова наварила чая во время семинара, Кристина Братчикова из Музея города собрала всех за столом у настоящего дымящегося самовара, Александр Разживин прямо на лекции организовал нам дегустацию чая и варенья из сосновых шишек, Ольга Шагланова на экскурсии в театре открыла новые секреты бурятской оперы.

Не было никакой планки – всем предоставили полную свободу для творчества и результатом были просто очень удивлены. Оказалось, что фестиваль начал притягивать творческих людей, появились знакомства с людьми, связанными с темой проведения экскурсий, сувениров, приема гостей. В какой-то момент фестиваль стал жить своей жизнью, заработали его внутренние законы, все складывалось в его пользу, "звезды сошлись", сработал принцип волшебника: «хотели, как лучше, а получилось еще лучше».  Как говорит Наталья, никаких особых ожиданий у них не было, было желание попробовать что-то новое и посмотреть, как партнеры реагируют, как реагируют гости. И было приятно видеть удивление гостей, которые узнавали много интересного о нашем городе и очень благодарили.

ИНТЕРЕСЕН ЛИ УЛАН-УДЭ ТУРИСТАМ?

Потенциал Улан-Удэ, говорит Наталья, в эклектике между востоком и западом. В нем чувствуется дух степи, настроение буддизма, соседство культур, все это приятно показывать гостям, это необычно и очень притягательно, это отличает столицу Бурятии от других городов. На фестивале его организаторы постарались как можно шире представить виды туризма, развитые сегодня – гастрономический, производственный, который активно набирает сейчас популярность. В течение семи дней на фестивале провели 46 различных мероприятий: экскурсии на нефритовую фабрику, в театр оперы и балета, в музеи, в пиццерию и ресторан, по центру города, по памятникам деревянного зодчества, мастер-классы и лекции.

Например, на Гастрономической экскурсии можно было накормить семью из четырех человек в фешенебельном ресторане всего за 1200 рублей. Этот вид экскурсии, кстати, пользовался большим спросом, гастрономический сет из трех блюд стоил 300 рублей, причем все блюда были разработаны специально для фестиваля, больше в меню ресторана они не встретятся. Гурманам представили старую русскую кухню, о ней Дарима, второй организатор фестиваля, рассказывала прямо в ресторане.

Она провела экскурс в историю русского питания, показала тенденции прошлых веков и эволюцию традиции приема пищи. Нужно сказать, такая экскурсия в Улан-Удэ вообще была проведена впервые, «Гастрономический ужин» попал затем в Яндекс. При этом организаторы не занимались рекламой, но по поисковому запросу «фестиваль экскурсий Улан-Удэ», и сейчас можно найти целую серию материалов. Такой резонанс о многом говорит.

Интерес вызвала и экскурсия в Театр оперы и балета. Ровно два года назад состоялась одна из первых экскурсий в Оперный театр, тогда ее провели для французских туристов. В этот раз этой красивой экскурсией завершили семидневный Фестиваль. Душой этих экскурсий стала Ольга Шагланова, без удивительных историй которой, без ее исторических находок, которыми она, не задумываясь, делилась с гостями, без гостеприимства и поддержки не было бы целого пласта Фестиваля.

Экскурсия в театр оказалась одной из самых впечатляющих, ее участники сразу после завершения шли в кассу театра и покупали билеты на спектакли. 

- Ведь когда узнаёшь, сколько работы проделывается большим коллективом, как это все делается людскими руками, хочется увидеть результат своими глазами на сцене. Гости сожалели, что узнали о фестивале поздно, спрашивали, когда еще будут экскурсии в театр, как организовать экскурсии для школьников, для своих близких. Уже после фестиваля мне попалась в Интернете очень интересная лекция про бурятский и не только стрелковый лук, мне этого не хватало в экскурсии. Про лук также нам рассказал Очир, менеджер продаж галереи Баясхаланова, которого мы попросили стать экскурсоводом на 30 минут в дни фестиваля. Очир рассказал про традицию изготовления и ношения ножей, показал сакральные украшения на ножнах, типы ножей, современные ножи авторской работы. В галерее можно увидеть мужские и женские навершия (дэнзэ) головного национального убора, современную скульптуру. Кстати, вы знали, что серый фон - лучший для росписи, экспозиции картин и фото? В галерее он как раз такой, - говорит Наталья. 

После фестиваля его организаторы получили немало отзывов. В целом, люди довольны, пишут, было интересно. Некоторые сходили на 1-2 экскурсии, а некоторые посетили по шесть. Все отметили удобный формат фестиваля, который позволяет сходить на экскурсии и одному, и с детьми, пригласить друзей и родных. Пишут, что узнали много полезного, особо отметили высокий уровень гастрономической экскурсии в ресторане «Вояж», людей впечатлил рассказ Даримы о русской кухне, её развитии, влиянии других культур.Вспоминали самое необычное: как в музее пили чай из самовара, как на нефритовой фабрике побывали в цехах, где впервые увидели, что нефрит может быть не только классического зеленого, но и голубого, коричневого и горчичного цвета. Многие сожалели, что поздно узнали о фестивале и просили продолжения.  Многие открыли для себя, что, оказывается, можно, не уезжая далеко, приятно провести время в своём городе, узнавая новое и общаясь в приятной атмосфере. 

После фестиваля у головы Ленина Наталья с Даримой подвели итоги, с помпой, можно сказать, торжественным салютом закрыли первый в Бурятии Фестиваль городских экскурсий. Но поскольку мусорить гиды не любят, салют был из зерна, чтобы его потом склевали птицы.

- Мы увидели в тот день сразу три добрых знака. Во-первых, за минуту до нашего импровизированного салюта к нам подошел старый добрый друг, тоже экскурсовод, причем, первоклассный, которого я очень уважаю – Вячеслав Дмитриев, - говорит Наталья.

Во-вторых, зерна салюта прилетели клевать воробьи и мама-воробьиха кормила птенца прямо перед девушками, нисколько не опасаясь.

И, наконец, в-третьих, когда гиды пошли прогуляться к фонтану на Театральной площади, заиграл Гимн Бурятии. Это, безусловно, добавило торжественности моменту.

Этот фестиваль в Улан-Удэ был первым, экспериментальным. Никто не знал, как он пройдет, что из этого получится, никто не ожидал, насколько радостно откликнутся и загорятся этой идеей все его участники. Фестиваль стал объединять, знакомить, вдохновлять. Наталью и Дариму многие спрашивали, будут ли еще экскурсии, будет ли еще фестиваль? 

- Конечно! - отвечает на это Наталья. - Ведь недели не хватило, чтобы показать всё, да и не все, кто хотел, попали на экскурсии. Поэтому мы продолжим придумывать и проводить интересные экскурсии по городу и по Бурятии тоже. Например, сборная экскурсия «Огни Улан-Удэ» в партнерстве с туроператором «За Байкалом». 

Сама она в профессию пришла через знания иностранных языков: закончила факультет иностранных языков Бурятского Госуниверситета и когда еще училась, ее просили погулять с иностранцами, показать город. Потом уже ей и самой стало интересно, она, как сама говорит, поняла, что, оказывается, мало знает о регионе, где живет. Начала интересоваться этим, потом пришла на работу в турфирму и поняла, что это именно та сфера, где ей по-настоящему интересно. Интересны люди, интересен город, в котором она живет и интересно показать как можно большему количеству гостей своей Родины, какая она на самом деле удивительная и притягательная. 

Марина Иванова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

29 ноября 2023 г.

«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе

В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

15 ноября 2023 г.

«Матрешки, скалки и волчки»: В Бурятии художница делает удивительные сувениры из дерева

Художница Ирина Акинфеева из Улан-Удэ в своей мастерской «Чудодел» создает расписные сувениры из березы и липы. Работы разлетелись по всему миру и хранятся в семьях из Китая, Австралии, Канады. В интервью Восток-Телеинформ художница рассказала, как любовь к рисованию превратила в бизнес и зачем восстанавливает старинные игрушки.

2 октября 2023 г.

Банк России: Бизнес Бурятии помогает нам лучше понять ситуацию в экономике республики

Банк России провел встречу с бизнесом и властями Бурятии. темой встречи стало повышение ключевой ставки до 13% - компании пытались понять, чего ждать дальше. Зачем Банк России встречается с бизнесом, что происходит с инфляционными ожиданиями и как на инфляцию могут влиять предприятия республики – в интервью с первым заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Мариной Асаралиевой.

1 октября 2023 г.

Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Дымчиков: Земляки помогают мне сохранить рабочий настрой

Новый седьмой созыв Народного Хурала Бурятии провел сегодня, 25 сентября, первую установочную сессию. Депутаты выбрали спикера, вице-спикеров, председателей комитетов и определили составы комитетов. В один из комитетов вошел новичок в парламенте Бурятии, депутат от 29 одномандатного округа Анатолий Дымчиков. О впечатлениях от первой сессии и планах он рассказал в интервью ИА «Восток-Телеинформ».

1 октября 2023 г.

«Мыльный мир»: Улан-удэнка рассказала, как стала известным мыловаром и начала зарабатывать на хобби

Сочные мандарины, морковный пирог, бутерброд с икрой, бууза, панды, совы и ежи - лишь малая часть шедевров мыловара из Улан-Удэ. Екатерина с необычной фамилией Я-О-Шин 10 лет проработала на одном из заводов города, но душа всегда тянулась к иному роду занятий, и она его нашла в мыловарении. В интервью Восток-Телеинформ девушка рассказала, чем ее увлек процесс мыловарения, сложно ли этим заниматься и почему она не покупает мыло в магазинах.

Лента новостей
19.03.2024

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30

Подарки и праздничное меню: за президента проголосовали в СИЗО в Бурятии

10:06

В Улан-Удэ камерный фестиваль PIZZICATO открыли органным концертом

09:54

В Улан-Удэ мать добилась выплаты пособия на ребенка через суд

09:47

Житель Бурятии, ездивший пьяным на трицикле, отправился в колонию

09:37

Боксер из Бурятии проведет свой третий профессиональный поединок

09:29



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus