Интервью

Депутат Народного Хурала Валерий Доржиев: Спорт в Бурятии держится на энтузиастах


28 сентября 2017 г., 05:37

Сразу несколько поправок, касающихся спортсменов, планируется внести в республиканский бюджет на ближайшей сессии Народного Хурала Бурятии. Чего именно они касаются, как могут развиваться в республике спортивные клубы и про олимпийские надежды, в интервью ИА «Восток-Телеинформ» рассказал депутат Народного Хурала Бурятии Валерий Доржиев.

- Валерий Пурбуевич, недавно Вы выступили с инициативой о пожизненных стипендиях олимпийцам. Проект закона поддержали все депутаты, однако он еще должен пройти согласование в Минфине. Какая сейчас ситуация с Вашим обращением?

 - Пожизненное содержание спортсменов - это дополнительная нагрузка на бюджет. Поскольку регион мы дотационный, то такие предложения должны согласовывать с Минфином России. Письмо мы туда направили летом, срок рассмотрения - три месяца. Между тем, мы должны поторопиться, и до сессии, которая перенесена на октябрь, подготовить необходимые документы.

-Сколько примерно потребуется на эти цели?

- Предполагается, что стипендия за первое место на Олимпиаде, Паралимпиаде и Сурдлимпийскх играх составит 30 тысяч рублей, за второе – 24 тысячи и за третье – 18. Ежегодно объем расходов составит менее трех миллионов рублей. В Бурятии получателями стипендий станут семь человек, в том числе один паралимпиец, занявший первое место. Он единственный, кто будет получать 30 тысяч рублей. Кроме этого Олимпиаду в разные годы выиграли Инна Степанова и Любовь Волосова, остальные – это победители Парлимпийских и Сурдлипмпийскх Игр. Думаю, что общая сумма небольшая, выплаты мы должны начать уже с первого января 2018 года.

-В бюджете предусмотрены средства на покупку жилья борцу Александру Цоктоеву. Как Вы думаете, достаточная ли поддержка выдающихся спортсменов в регионе?

-   Мы установили, что если спортсмен занимает первое место на Олимпиаде, он получает материальное вознаграждение, приравненной к стоимости трехкомнатной квартиры, если второе место - то двухкомнатной и  если третье –однокомнатной. Напомню, что серебряная призёрка Олимпиады, лучница Инна Степанова уже приобрела на выделенные средства двухкомнатную квартиру.  Кроме этого выплаты предусмотрены для чемпионов мира. Так, бронзовый призер по боксу Тамир Галанов, выигравший медаль в сентябре этого года,  получил 300 тысяч рублей, за второе место премия составляет полмиллиона. Ее в прошлом году получила борица Ирина Ологонова.

Безусловно, спортсменов мы должны поощрять еще больше. Ведь, чтобы выиграть медаль, они посвящают не один год упорным тренировкам, отдают много энергии и  здоровья. И все, чтобы защитить честь республики и страны. Для начала поддержка неплохая, но все равно ее недостаточно.

- Кого из перспективных спортсменов Вы бы назвали? Какое у них будущее?

- Если говорить только о клубе «Номто» и федерации бокса, то большие надежды на то, что как минимум два наших спортсмена будут участвовать в Олимпиаде в Токио: это боксер Тамир Галанов и борица Стальвира Оршуш. Да, недавно она не совсем удачно выступила на чемпионате мира в Париже. Тем не менее, она чемпионка России и тоже наша олимпийская надежда.

Перспективным считается боксер Георгий Кушиташвили, выступающий в весе до 81 килограмма. Сейчас он является вторым номером в рейтинге после Муслима Гаджимагомедова из Дагестана. Также я бы отметил Дариму Сандакову, которая недавно стала мастером спорта международного класса по боксу. Не менее перспективная Дулма Лумбунова 1996 года рождения, выступающая  в весовой категории 75 килограммов. Скоро на победы в престижных соревнованиях вполне смогут претендовать еще несколько юных спортсменок, серьёзно занимающихся боксом. Сказать, что они станут олимпийцами сложно, но тем не менее стремиться мы будем.

- На что Вы делаете ставки?

- Если говорить о Тамире Галанове, вы, наверное, знаете ранее он боксировал  в весе 49 килограммов, но потом перешел в категорию 52 килограмма и стал в этом году обладателем бронзовой медали чемпионата мира. Это переход он особо не комментировал, сказал лишь только, что особенной разницы не почувствовал. Между тем, такое решение было принято обоснованно. У Галанова в Бурятии есть не менее сильный дублер в этом весе – Батор Сагалуев, сейчас он продолжает боксировать в категории 49 килограммов. Галанов и Сагалуев всегда встречаются на рингах и кто-то конечно проигрывает. А Василий Егоров из Якутии – номер один в рейтинге – идет дальше. Из командных интересов Галанова подняли выше в весе. И надеемся, что в этом году Сагалуев станет чемпионом страны. Егорова скорее всего на этих соревнованиях не будет.

В этой весовой категории есть еще один спортсмен Доржо Раданев, который все время попадает то на Галанова, то на Сагалуева и проигрывает на пути к медали. Надеемся, что и он займет место на призовом пьедестале российского чемпионата.

- В Бурятии предложили ввести региональные спортивные звания по национальным видам спорта. Что Вы думаете по этому поводу?

- Это очень правильно. Такая практика давно есть, например, в Якутии, где много национальных видов спорта. Например, такой вид спорта как перетягивание палки. Его уже сделали международным и присуждают звание мастера спорта международного класса, проводят чемпионат мира. Существует в регионе и  международная федерация мас-рестлинга («мас» с якутского переводится как палка). Есть звания мастеров спорта,  в том числе по такому виду спорта как хабсагай, это что-то вроде нашей национальной борьбы. Так что такое предложение правильное, национальные виды спорта нужно культивировать.

- Когда это предложение может воплотиться в жизнь?

- Нужно разработать положение и внести соответствующий закон Бурятии в парламент. Мы уже обсуждали вопрос. Наш комитет (по  межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям, - ред.) как раз курирует это направление. За положение ответственно министерство спорта.  

-Все ли виды спорта в Бурятии развиваются одинаково?

-Могу сказать главное - все зависит от энтузиастов, которые создают условия для развития того или иного вида спорта.  Федерацию бокса мы возглавляем совместно с моим коллегой, депутатом Бато Семеновым. Еще один парламентарий Ким Галсанов  -президент федерации по стрельбе из лука. Знаю, что человек очень сильно хочет поднять этот вид спорта.  Есть много энтузиастов, которые занимаются самбо. Это советский вид спорта, которому много внимания уделяет как федерация, так и неравнодушные на местах. Все зависит от людей, которым не жалко своего времени, здоровья и кто болеет за свое дело.

- Считаете ли Вы, что поддержка спорта у нас достаточная?

-Когда  к власти пришел Алексей Цыденов, мы  с ним нашли общий язык. Будем надеяться, что после инаугурации ситуация не изменится. Некрасиво, конечно, плохо говорить о бывшем главе, но надо признать, что с ним было сложно работать. Он всегда был за развитие массового спорта. Оказалось, что если спортсмен выигрывает медаль, то это  не отражается в рейтинге главы. Отражается только  массовый спорт – футбол и хоккей. Хотя у нас ни футбола, ни хоккея нет. Цыденов же уже поддержал закон о пожизненной стипендии, хотя раньше документ не получал поддержки. Раньше нам отказывали, ссылаясь, что средств на это нет и надо ждать лучших времен.

- Какие проблемы стоят перед спортом высших достижений?

- Все те же деньги. Но здесь опираться только на бюджет республики тоже неправильно, он итак небольшой и на 67% социальный. У нас всего 30% остается на развитие. Спорт высших достижений обязательно должен опираться на меценатов и спонсоров. Этим не должны заниматься тренеры и спортсмены. Это должно быть задачей спортивных федераций или клубов. За границей как раз в основном и развиваются  клубы. У нас в стране клубная система не особо прижилась. Для того, чтобы она развивалась, нужны чемпионаты клубов. А так они формально называются клубами, но фактически ни конкретного места нахождения, ни тренеров, которые их содержат, нет. Возможно, клубам надо передавать часть функций федерации и Минспорта. По крайней мере, я так считаю, да и Минспорта не возражает. Но видимо пока в стране к этому не готовы, однако двигаться к этому надо. Кто-то должен содержать клуб, платить тренеру. Я общался с японцами, так у них в каждом гараже свой клуб и хорошо культивируются клубные федерации.

-А что насчет развития массового спорта? Как оцениваете его состояние?  

- Если верить официальным справкам, массовым спортом в регионе занимается 40% населения. Возможно, где-то во дворах и деревнях, большей частью сами по себе, но я особого развития не вижу. Для этого нужны стадионы, какие-то залы, не обязательно специализированные. Мы строим большие стадионы, но потом они пустуют целый год. Вместо Центрального стадиона можно было бы построить десять небольших. Но у нас есть очень хорошее движение – это дворовые инструкторы. Если усилить его, то это было бы хорошим толчком для развития массового спорта.

-Известно, что Вы вкладываете личные средства в развитие спорта. Какие у Вас ближайшие планы?

-Совсем недавно я был в Минспорта России, которое предлагает строить в регионах небольшие спортивные площадки. При этом они берут на себя расходы на оборудование, газонную траву. Регион должен подготовить бетонное основание. В результате федеральное финансирование должно составить порядка десяти миллионов рублей. В рамках государственно-частного партнерства часть расходов должна взять республика, а также инвестор. Думаю, в районах вполне приемлемо найти землю и поставить объект. Пока  вопрос с руководством республики я не обсуждал. Но уже сейчас могу сказать, что как частный инвестор готов вложиться в строительство.  Я думаю, здесь я буду не одинок.

- Какой вид спорт лично Вам по душе?

–Спортом я занимался только в молодости, так как жил в деревне. Родился в Бичурском районе, где занимался всеми видами спорта  – бегом, лыжами, боксом. Немного увлекался баскетболом и играл в футбол.  Целый день у меня практически был занят спортом. Не бросал занятия и когда  поступил в технологический институт. Однако там понял, что с моими победами на районных соревнованиях составить достойную конкуренцию не смогу. Некоторое время еще занимался боксом. Но рано женился, появились дети, стало некогда. А потом закончил институт и уехал в Якутию.  Там я снова соприкоснулся со спортом, но по-другому. Как-то раз ко мне пришел  главный тренер республики по боксу Юрий Бабенко. Он снова вовлек меня в эту сферу, но уже как мецената. Вернувшись на родину, я организовал клуб, который сейчас вполне динамично развивается.

Александра Шагдарова, ИА «Восток-Телеинформ»

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

27 марта 2024 г.

«Душа дерева»: в Бурятии владелица семейной мастерской по дереву рассказала о своей работе

Семейная мастерская «Lazer 03» занимается лазерной резкой по дереву. Создает сувениры, изделия из дерева под заказ, именные линейки, деревянные часы, фоторамки, копилки и многое другое. Владелица семейной мастерской Елена Меркель рассказала в интервью Восток-Телеинформо своей работе, о том, сложно ли работать с деревом и есть ли у него душа.

29 ноября 2023 г.

«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе

В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

15 ноября 2023 г.

«Матрешки, скалки и волчки»: В Бурятии художница делает удивительные сувениры из дерева

Художница Ирина Акинфеева из Улан-Удэ в своей мастерской «Чудодел» создает расписные сувениры из березы и липы. Работы разлетелись по всему миру и хранятся в семьях из Китая, Австралии, Канады. В интервью Восток-Телеинформ художница рассказала, как любовь к рисованию превратила в бизнес и зачем восстанавливает старинные игрушки.

2 октября 2023 г.

Банк России: Бизнес Бурятии помогает нам лучше понять ситуацию в экономике республики

Банк России провел встречу с бизнесом и властями Бурятии. темой встречи стало повышение ключевой ставки до 13% - компании пытались понять, чего ждать дальше. Зачем Банк России встречается с бизнесом, что происходит с инфляционными ожиданиями и как на инфляцию могут влиять предприятия республики – в интервью с первым заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Мариной Асаралиевой.

1 октября 2023 г.

Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Дымчиков: Земляки помогают мне сохранить рабочий настрой

Новый седьмой созыв Народного Хурала Бурятии провел сегодня, 25 сентября, первую установочную сессию. Депутаты выбрали спикера, вице-спикеров, председателей комитетов и определили составы комитетов. В один из комитетов вошел новичок в парламенте Бурятии, депутат от 29 одномандатного округа Анатолий Дымчиков. О впечатлениях от первой сессии и планах он рассказал в интервью ИА «Восток-Телеинформ».

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus