Интервью

Алексей Цыденов: «Предвыборные лозунги не нужны никому»


23 августа 2017 г., 06:37

В Бурятии приближается день выборов нового руководителя республики. Они состоятся 10 сентября. Кандидаты на эту должность активно встречаются с избирателями, разъясняя тезисы своих программ. Именно о них ИА «Восток-Телеинформ» попросил рассказать одного из кандидатов – исполняющего обязанности главы республики Алексея Цыденова.  

 Четкость обязательств и обязательность их исполнения        

- Алексей Самбуевич, сформирована ли Ваша предвыборная программа и каковы  ее основные тезисы?

- Программа сформирована, хотя имеющийся вариант не является окончательным. В своей работе я ориентируюсь на четкость обязательств, которые беру, и обязательность их исполнения. Поэтому я могу разделить свою программу на две части. Первая – это цели, задачи и конкретный результат. Целью, как квинтэссенции всех программ и задач, является повышение материального благосостояния жителей Бурятии и удовлетворенности  жизнью. Материальное  благосостояние – это доходы, как каждого конкретного человека, так и бизнеса. А удовлетворенность – это совокупность многих факторов – качества окружающей среды, хорошая инфраструктура (дороги,  ЖКХ и так далее), хорошие здравоохранение и образование, возможности разнообразного проведения досуга, саморазвития, самосовершенствования в том же спорте и иных видах деятельности.

- Каковы механизмы достижения этого?

- Чтобы этих целей достичь, нужно решить целый комплекс задач. Это создание дополнительных рабочих мест; условий для ведения и создания бизнеса; поддержка малого бизнеса; развитие существующей крупной промышленности и привлечение инвестиций для создания новых крупных производств; развитие сельского хозяйства, как основного источника создания рабочих мест на селе и доходов сельчан; развитие добывающих отраслей промышленности и развитие туризма. Однако, все эти направления без детализации и плана конкретных мероприятий – просто лозунг или даже популистская демагогия. Под каждым из направлений должны быть конкретные мероприятия с понятными источниками финансирования (бюджетным или внебюджетным), соответствующая нормативно-правовая база.  

Нужна конкретика

- Вы говорите о программе СЭР, а предвыборные тезисы будут?

- Нет. Предвыборные лозунги никому не нужны. Требуются конкретные цифры эффективности. Собственно, в этом заключается самая главная сложность и самая серьезная ответственность – сформировать перечень мероприятий, которые будут иметь конкретный результат по мере их реализации, ориентируясь на реальные возможности бюджета, инвестиционные возможности местного бизнеса, существующую кредитную политику банков и потенциальный интерес внешних инвесторов. Исходя из этих ориентиров, и нужно формировать перечень мероприятий.

В их числе может быть создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) таких, как город Селенгинск. Кроме того, нам нужна активизация работы институтов развития, созданных  в республике – Гарантийного фонда, Фонда регионального развития, бизнес-инкубатора и других. Безусловно, крайне важна дополнительная загрузка авиазавода, создание текстильного кластера с якорным инвестором «Ажур-Текс», формирование биофармкластера, развитие отраслей производства стройматериалов, производства продуктов питания, включая возрождение ликёро-водочного производства  (условно говоря – Байкалфарм  - 2.0). 

ДЛя статьи 4.jpg

Зачем субсидировать топот копыт? 

- А если говорить о сельском хозяйстве?..

-Если говорить о сельском хозяйстве, то ключевая задача – выведение сельхозтоваропроизводителей Бурятии на максимально самоокупаемый уровень. Повышение эффективности их работы зависит от многих факторов. Это племенная работа по выведению высокопродуктивных пород скота,  развитие мелиорации для минимизации последствий засух и повышения урожайности посевных площадей, создание условий для приема и переработки сельхозпродукции – молока, мяса, шерсти и шкур. Очень актуально переоснащение растениеводческих хозяйств энергонасыщенной и иной современной техникой, повышающей эффективность и снижающей потери продукции.

Думаю, не обойтись без укрупнения хозяйств и стимулирования роста существующих с целью сокращения себестоимости продукции. На западе России крупное молочное производство начинается с двух тысяч коров, иначе оно мало рентабельно и не выдержит конкуренции, у нас крупным считается с 300 голов. 

ДЛя статьи 2.jpg

Пока же имеем набивший оскомину пример «Бурятмяспрома» - из 8 тысяч тонн перерабатываемого сырья  7 тысяч тонн – привозное. Это баранина из Молдавии, говядина из Санкт-Петербурга и Белоруссии. Даже с учетом затрат на доставку выходит на 15 процентов дешевле бурятского сырья, которого перерабатывается около 1 тысяч тонн.  При этом, заставлять наших мясопереработчиков брать дорогое местное мясо мы не будем, так  как у них своя конкуренция на рынке готовой продукции.  Мы не можем угробить еще и свою переработку.  

Более глобальная проблема – выход на внешние рынки, как других регионов, так и зарубежные (экспорт в КНР и Монголию). Если ориентироваться только на внутриреспубликанский рынок, то мы всегда будем проигрывать в себестоимости своей продукции.    

-  Наверное, не обойтись и без господдержки сельчан? 

- В том и заключается парадокс, что господдержка есть. Действуют десятки программ по поддержке сельского хозяйства. В этом году объемы поддержки аграрного сектора Бурятии составят 1,2 млрд рублей. Сегодня мы не субсидируем только топот копыт, но все эти мероприятия размазаны по разным программам. Нужно выделить наиболее эффективные из них. Задача – не сокращать объемы господдержки, а повысить ее отдачу, понимая, что сельское хозяйство дотируемая отрасль во всем мире и будет таковой всегда. Однако, дотации должны выделяться не тем, кто громче крикнет о их необходимости, а тем, кто гарантирует лучшие результаты. Как этого добиться? Однозначного ответа на это вопрос, говоря откровенно, у меня пока нет. Минсельхоз республики по моему поручению проводит сейчас оценку для выявления наиболее эффективных форм господдержки, на которых было бы логично концентрировать усилия. Давать деньги фермеру на то, чтобы он просто появился, а через год приходил и просил деньги на то, чтобы просто не пропал, бессмысленно. 

- В этом случае кто-то может оказаться в обиженных…    

- Вероятно, но нынешняя практика показывает у некоторых наших аграриев недостаточную экономическую подготовку. Некоторые говорят: «Дайте деньги, а мы сами разберемся». С таким подходом, когда крестьяне не хотят видеть всей цепочки рыночных взаимозависимостей, мы никуда не придем.

Тем не менее, до тех пор, пока не будет найдены иные варианты, нынешняя система господдержки отменяться, разумеется, не будет. Нет задачи все похоронить, а затем все придумывать заново. Просто нужно повышать эффективность и  искать альтернативы. 

 Реиндустриализация реальна 

- Всех волнует промышленность. Идут разговоры о необходимости реиндустриализации. Насколько она реальна? 

-    Только промышленность и туризм фактически формируют сегодня налогооблагаемую базу бюджета республики. Сельское хозяйство, как мы уже говорили выше, создает рабочие места на селе, но нуждается в субсидиях. Поэтому реиндустриализация реальна. Но нужно отметить, что речь может идти только о внебюджетных инвесторах. Крупный бизнес, скорее всего, придет извне. Собственно, задачи две – развивать те предприятия, которые работают и на чью продукцию есть спрос. Вторая - создавать новые производства с учетом рыночного спроса. 

Что касается первой задачи, то работа ведется. Прежде всего, по авиазаводу. У него хорошее будущее, как отметил только что побывавший на У-УАЗ вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин. Сертифицирован новый вертолет Ми-171А2, начинается выполнение контракта на поставку в Индию вертолетов Ка-226Т. Помимо этого, есть планы наладить на У-УАЗ выпуск нового самолета ТВС-2ДТ, призванного заменить легкий многоцелевой «кукурузник» Ан-2. В числе возможных новых производств - производство модульных котлов и модульных очистных сооружений по японским технологиям, хотя одновременно ведутся переговоры с российскими командами, разработавшими аналогичные технологии. Создается текстильный кластер на базе компании «Ажур-Текс» с циклом от мойки шерсти до выпуска готовой продукции широкой номенклатуры. Новым будет и биофармацевтическое производство. Ученые БНЦ имеют десятки патентов на уникальные препараты, есть разработки независимых команд, получившие признание в Сколково  и имеющие хорошие перспективы даже на международном рынке. Например, тесты на инсульт. 

ДЛя статьи 5.jpg

- Горнодобывающая отрасль. Что можно изменить?

- Во-первых, хорошо бы увеличить объемы добычи и число добывающих предприятий. Сейчас есть инвесторы на три месторождения плавикового шпата, кварца. Наша задача – ускорить проведение аукционов на эти месторождения, работая с минприроды и Роснедрами. Во-вторых, нужно сдвигать с места старые проекты. В их числе то же Озерное месторождение полиметаллов, к которому проявляют интерес как китайские, так и европейские инвесторы, но по разным причинам проект пока так и не стартовал. Не буду сейчас перечислять эти причины. Ситуация меняется - сейчас ценовая конъюнктура мирового цинкового рынка благоприятна. На днях Газпромбанк высказал заинтересованность относительно данного проекта. Есть надежда, что все получится. Продолжает разработку вольфрамо-молибденовых месторождений группа «Акрополь». В будущем году она выйдет на добычу 800 тонн вольфрама с нынешних 500 тонн. 

Туризм должен быть эффективным 

- Туризм Вы упомянули ранее, как одну из бюджетонаполняющих отраслей. Однако, несмотря на официальную статистику, «дающую» Бурятии более 1 млн гостей в год, доходы от них пока мизерны – средний «чек» туриста в республике едва превышает 2 тыс рублей.  

- Давайте посмотрим другие цифры. Туризм в прошлом году получил 1 млн рублей субсидий и дал 122 млн рублей налогов. Туризм перспективен в глобальном смысле. Байкал – это бренд, под боком Китай, жители которого хотят смотреть мир. Весь вопрос в том, как нам все правильно организовать. Ясно, что дикий туризм нами не приветствуется. Это, на самом деле, нагрузка на экологию, на бюджеты, которым нужно финансировать уборку мусора, психологическая нагрузка на местное население, так как возникают конфликты с приезжими. Но нам не нужен туризм и по нынешнему китайскому образцу, когда китайский турист устраивается в китайскую гостиницу со штатом граждан из Китая, обедает в китайском ресторане и пользуется услугами китайского гида. Мы заинтересованы в туризме, который создает дополнительные рабочие места и доходы для нашего населения и эффективен для нашей экономики. Экспорт электроэнергии в Монголию дважды нужен Бурятии. 

- В нынешнем году в Бурятии снижены тарифы на электроэнергию для населения и бизнеса республики. Есть ли надежды на дальнейшее снижение?  

- Дальнейшее снижение тарифов может быть при увеличении трафика по нашим энергосетям, например, при поставках электроэнергии в Монголию. 

- Экспорт электроэнергии в Монголию в первую очередь рассматривается у нас, как альтернатива строительству ГЭС на Селенге и ее притоках в соседней стране.  В Монголии согласны на такой вариант?

-  Я говорил по этому поводу и с президентом, и с премьер-министром Монголии. Есть заинтересованность, но в том случае, если Россия предложит привлекательные экономические и юридические условия.  Стоимость электроэнергии на границе должна быть конкурентна со стоимостью, которая предполагается на проектируемых ГЭС. А с учетом инвестсоставляющей на строительство ГЭС у нас есть все шансы дать такую цену. Второе – юридические гарантии стабильности поставок. Для этого нужно заключать межгосударственное или межправительственное соглашение, в котором будет и понятная формула цены.  

- Спасибо за беседу! 

Изготовитель: Общество с Ограниченной Ответственностью «Прима-Пресс»,

юридический адрес: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Каландаришвили, дом 23, офис 35, ИНН: 0326481229. 

Заказчик: кандидат на должность Главы Республики Бурятия Цыденов Алексей Самбуевич, тираж _5_ экз., дата выпуска_23 августа.2017 года. 

Изготовление оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность Главы Республики Бурятия Цыденова Алексея Самбуевича.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

29 ноября 2023 г.

«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе

В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

15 ноября 2023 г.

«Матрешки, скалки и волчки»: В Бурятии художница делает удивительные сувениры из дерева

Художница Ирина Акинфеева из Улан-Удэ в своей мастерской «Чудодел» создает расписные сувениры из березы и липы. Работы разлетелись по всему миру и хранятся в семьях из Китая, Австралии, Канады. В интервью Восток-Телеинформ художница рассказала, как любовь к рисованию превратила в бизнес и зачем восстанавливает старинные игрушки.

2 октября 2023 г.

Банк России: Бизнес Бурятии помогает нам лучше понять ситуацию в экономике республики

Банк России провел встречу с бизнесом и властями Бурятии. темой встречи стало повышение ключевой ставки до 13% - компании пытались понять, чего ждать дальше. Зачем Банк России встречается с бизнесом, что происходит с инфляционными ожиданиями и как на инфляцию могут влиять предприятия республики – в интервью с первым заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Мариной Асаралиевой.

1 октября 2023 г.

Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Дымчиков: Земляки помогают мне сохранить рабочий настрой

Новый седьмой созыв Народного Хурала Бурятии провел сегодня, 25 сентября, первую установочную сессию. Депутаты выбрали спикера, вице-спикеров, председателей комитетов и определили составы комитетов. В один из комитетов вошел новичок в парламенте Бурятии, депутат от 29 одномандатного округа Анатолий Дымчиков. О впечатлениях от первой сессии и планах он рассказал в интервью ИА «Восток-Телеинформ».

1 октября 2023 г.

«Мыльный мир»: Улан-удэнка рассказала, как стала известным мыловаром и начала зарабатывать на хобби

Сочные мандарины, морковный пирог, бутерброд с икрой, бууза, панды, совы и ежи - лишь малая часть шедевров мыловара из Улан-Удэ. Екатерина с необычной фамилией Я-О-Шин 10 лет проработала на одном из заводов города, но душа всегда тянулась к иному роду занятий, и она его нашла в мыловарении. В интервью Восток-Телеинформ девушка рассказала, чем ее увлек процесс мыловарения, сложно ли этим заниматься и почему она не покупает мыло в магазинах.

Лента новостей
19.03.2024

Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

18:17

Жители села Турунтаево обсудили свои проблемы с руководителем Следкома Бурятии

18:00

Часть жителей Улан-Удэ на полдня останутся без холодной воды

17:37

В Улан-Удэ займутся ремонтом дома, который трещит по швам

17:27

Памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России установят в Иволгинском дацане

16:57

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus